Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбразованиеМир

2776

05.11.2002, 00:00

Студентов ИГПУ выселяют из общежития

Более полусотни студентов педагогического университета могут оказаться на улице. Их выселяют из общежития.

Зданию общежития номер 3 более семидесяти лет. Никто не помнит, когда здесь последний раз делали ремонт. Из-за реальной угрозы для жизни человека третий и четвертый этажи в этом году уже не заселяли. "В некоторых комнатах штукатурка обвалилась, окна, рамы сгнили. Разбитые пленкой затягивали", - рассказала Любовь Дейкун, комендант общежития номер 3.

На второй этаж студентов поселили временно, пока они не нашли другое жилье. При этом руководство вуза подняло цену за общежитие. Если в прошлом году учащиеся платили чуть более ста рублей в месяц, то теперь - шестьсот.

Сейчас здесь живет около восьмидесяти человек. Тридцать из них - сироты, им уже пообещали предоставить комнаты в других общежитиях. Остальные должны сами позаботиться о себе. Люба живет здесь второй год. Приехала из Якутска. Предупреждение о том, что надо выезжать, ей делали не раз. Но Любе негде больше жить. "Если нас отсюда выселят, идти нам некуда. Перспектив нет никаких", - говорит Любовь Андреева, студентка ИГПУ.

Так отвечает большинство студентов. Некоторые говорят, что если им не предоставят место в другом общежитии, придется бросить учебу и вернуться домой.

Проректор по хозяйственной части Василий Ильясов заверил, что администрация педуниверситета делает все возможное, чтобы расселить студентов. Идут переговоры с руководством других вузов, колледжей на предоставление свободных мест в общежитиях. Так или иначе, студентов из аварийного здания выселят в ближайшее время. А в конце ноября планируют приступить к капитальному ремонту.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбразованиеМир

2776

05.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4505

Bytes: 1637 / 1637

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

3309

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

7777

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

7952

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

2710

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2797

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2851

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3262

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14033

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5987

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

18844

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49444

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6589

08.04.2025

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Верхушина Юлия

Труфанов Николай

Алтарева Валерия

Читоркин Владимир

Дикусарова Наталья

Мадасов Игорь

Любенков Георгий

Коренев Юрий

Балуев Алексей