Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7427

04.04.2008, 03:05

«Граждане, послушайте меня!»

Иркутский фотохудожник Михаил Ончуков ушёл из жизни внезапно, совершенно неожиданно даже для тех, кто работал бок о бок с ним, кто радовался его творческим успехам, удивлялся его неистощимой энергии и работоспособности, тех, с кем он делился мыслями и планами.

Михаил Ончуков. Фото ВСП

Он ушёл из жизни в самом расцвете сил — ему ещё не было шестидесяти: остановилось сердце. Он ушёл, но осталось наследие мастера, его работы, отмеченные печатью незаурядного таланта.

По инициативе друзей Михаила Ончукова в выставочном центре им. В. Рогаля развёрнута экспозиция его работ. Конечно, это лишь небольшая часть того, что создано им за три с лишним десятилетия. Но она ещё раз подтверждает — рядом с нами жил и творил незаурядный, самобытный мастер. Глубокий психологизм, свой, незатёртый взгляд на окружающий мир, людей, просто потрясают.

Спальный район. Фото ВСП

Об этом, в частности, говорил на открытии известный иркутский фотохудожник Александр Князев, кстати, немало сделавший для того, чтобы эта персональная выставка состоялась.

Ещё будучи студентом госуниверситета, — сказал Александр Дмитриевич, — Ончуков удивлял зрелостью мысли, а главное, непохожестью на других — и в выборе тем, и в решении творческих задач. Его фотографическая судьба, на мой взгляд, началась в 1972 году с работы «Граждане, послушайте меня!». Уже тогда было понятно, что это одна из вершин репортажного искусства в сибирском фотографическом пространстве. Однако в условиях советской лакированной действительности эта вещь не обещала автору успеха, скорее, наоборот. Единственный раз показанная в коллективной университетской выставке, она вызвала негодование местных идеологов.

Михаил тем временем продолжал съёмки на той же барахолке, затем последовала интересная серия «Тюрьма зверей» — очень выразительный по тем временам материал о диких животных в неволе и об отсутствии элементарного гуманизма в обществе. Затем последовала фотосерия о тюрьме для малолетних преступников, куда Михаил устроился на время поработать воспитателем.

Граждане, послушайте меня! Фото ВСП

— Эти поступки, — подчеркнул Александр Князев, — и художественные, и человеческие — сформировали личность, свободную от конъюнктуры, не угнетённую андеграундным существованием. Его фотокамера стала инструментом исследования самой нашей действительности, душ человеческих. Разумеется, с приходом гламурной эстетики, заселившей сегодня фотографическое пространство, в том числе Иркутска, многие его новые работы остались недооценёнными, и долгая песня «Граждане, послушайте меня!» до сих пор доступна не каждому уху.

В нынешней экспозиции собраны самые любопытные его работы. Их могло быть и больше, если бы позволяли размеры помещения, но и того, что представлено, достаточно для того, чтобы сказать: «Он успел сказать своё слово, выстраданное сердцем, которое однажды не выдержало... Ибо он жил нараспашку, красиво и честно, без каких-либо попыток кому-то угодить или приспособиться...».

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7427

04.04.2008, 03:05

URL: https://babr24.com/?ADE=44634

Bytes: 3191 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1339

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

985

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2489

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

8854

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3941

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6440

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12346

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9100

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

13098

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23034

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9671

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

9965

15.05.2025

Лица Сибири

Дорош Сергей

Бадашкеева Октябрина

Рейнет Николай

Макаров Алексей

Пинтаев Валерий

Тарханов Николай

Макеев Сергей

Сибиряков Юрий

Магомедова Маргарита

Баттулга Халтмаагийн