Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкологияМир

7971

30.10.2002, 00:00

Экспедиция МЧС обнаружила на дне Байкала около 50 машин

Около 50 затонувших машин обнаружены экспедицией МЧС на дне озера Байкал в районе Ольховых ворот. Об этом сегодня сообщил начальник службы МЧС России на акваториях Илья Козлов. По его словам, в течение недели с борта специального судна была обследована вся площадь пролива, который разделяет остров Ольхон с материком. Водолазам МЧС удалось обследовать шесть затонувших в этом проливе машин и одну поднять на поверхность.

Глава службы МЧС отметил, что программа байкальской экспедиции, запланированная на этот год, полностью реализована. По словам И.Козлова, в других районах Байкала в настоящее время скопилось немало опасных объектов. "Точное их число нам пока не известно, есть только информация о затонувших здесь в разные годы шести 150-тонных баржах, трех теплоходах, одном пароходе и нескольких десятках автомашин", - сказал он.

Проведенная сейчас на Байкале экспедиция - лишь первый этап работы МЧС по изучению экологического состояния этого озера, отметил И.Козлов.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкологияМир

7971

30.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4442

Bytes: 984 / 984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Учёные ТГУ: детектор безопасности и чистая почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

2010

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3004

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3753

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5543

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5424

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5527

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4871

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6222

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4976

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10258

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5963

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6780

12.10.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Жукова Илона

Носов Дмитрий

Свиркина Светлана

Филиппенко Илья

Абушеев Виктор

Юрасова Татьяна

Шпетер Александр

Желнеев Алексей

Семенов Дмитрий