Дмитрий Верхотуров

© Регионы России. Жизнь за МКАДом

ОбществоМир

11263

16.03.2008, 18:14

Геноцид эвенков не должен остаться безнаказанным

Представители общественных организаций уже обвиняли ОАО "ГидроОГК" в стремлении обмануть общественность. "Нам было устно заявлено, что никаких планов строительства ГЭС на Нижней Тунгуске нет. Но год назад мы узнали, что Эвенкийская ГЭС - это позиция, она будет построена обязательно и уже осваиваются средства.

Никаких документов мы не видели и все переговоры сводились к выяснению позиций неправительственных организаций", - заявил генеральный директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко на пресс-конференции в РИА "Новости" в начале февраля 2008 года.

Но вот появились тому вполне документальные подтверждения. В рамках Красноярского экономического форума 15 февраля 2008 года председатель правления ОАО «ГидроОГК» Вячеслав Синюгин заявил, что дискуссия вокруг Эвенкийской ГЭС в настоящий момент не обоснована, поскольку на данном этапе не существует ни самого проекта, ни соответствующих обоснований, которые можно было бы оспорить. Он заявил, что в компании рассматривают документацию, подготовленную еще советскими проектировщиками ГЭС, и сравнивают ее со своим пониманием ситуации.

Однако, 13 марта 2008 года была одобрена Правительством России Генеральная схема размещения объектов энергетики до 2020 года, и председатель Правительства Виктор Зубков подписал соответствующее распоряжение № 215-р от 22 февраля 2008 года. По этой схеме планируется строить и Эвенкийскую, и Нижне-Туруханскую ГЭС. «Эвенкийскую ГЭС с Нижне-Курейской ГЭС мощностью 8150 МВт с 11 блоками планируется ввести в 2016–2020 годах»,– говорится в Генеральной схеме. Представители ОАО "ГидроОГК" прокомментировали эту новость: «Проект строительства позволит обеспечивать возобновляемой электроэнергией промышленность и население не только региона, но и в перспективе Урал и европейскую часть страны», – заявил член правления ОАО «ГидроОГК» Расим Хазиахметов.

Иными словами, заявления Вячеслава Синюгина о том, что якобы только рассматриваются документы, не соответствует действительности. Одобрение Правительством России Генеральной схемы показывает, что вопрос строительства Эвенкийской ГЭС уже предрешен.

С этого момента встает вопрос: о чем теперь общественности говорить с гидроэнергетиками, что обсуждать и о чем договариваться? Очевидно, что предмет обсуждения исчез. Эвенкийская ГЭС в любом случае нанесет колоссальный урон природе Эвенкии, а также лишит часть эвенков, проживающих в том районе, какой-либо возможности к существованию. Есть уже опыт строительства ГЭС в высоких широтах: Вилюйской и Колымской ГЭС, и везде он приводил к разрушительным последствиям для природы и местного общества.

Дальше весь вопрос состоит только в том, какое будет оказано давление со стороны ОАО "ГидроОГК" на чиновников Красноярского края, на администрацию Эвенкийского муниципального района, а также на местную общественность, чтобы протащить этот проект и придать ему видимость "общественного одобрения". Судя по нынешним действиям гидроэнергетиков, они ни перед чем не остановятся.

В этих условиях общественность необходимо прибегнуть к решительным мерам. Уже высказывалось мнение о том, что строительство Эвенкийской ГЭС равнозначно организации геноцида эвенков. "По нашему мнению, это скрытый вид этноцида", - заявил первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Павел Суляндзига.

Если для ОАО "ГидроОГК" строительство Эвенкийской ГЭС - это перспективный проект, то для общественности весьма перспективно будет увидеть руководителей компании, проектировщиков и подрядчиков строительства на скамье подсудимых в Международном уголовном суде за организацию геноцида эвенков.

Неоднократно доказывалось, что строительство Эвенкийской ГЭС и затопление русла Нижней Тунгуски приведет к разрушению традиционного хозяйства эвенков, основанного на оленеводстве. Еще в 1988 году ученые Института истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР в своей экспертной оценке предупреждали о том, что затопление земель и резкие изменения в климата, флоры и фауны приведет к уничтожению культуры эвенков: "Ломка сложившихся стереотипов труда и быта, жизненных ценностей, механизмов межпоколенной трансляции культурных навыков может быть однозначно квалифицирована как этоцид, то есть уничтожение этнической культуры", - говорится в экспертной оценке. Итак, этот факт отражен в экспертных оценках и Вячеслав Синюгин, по его собственным словам, с ними знаком: "Мне встречались разные экспертные оценки последствий строительства ГЭС. В одних говорилось, что это повлияет на вечную мерзлоту и поголовье оленей, в других – что не повлияет. И так – по всем вопросам", - заявил он на Красноярском экономическом форуме.

Между тем, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 года, в статье II определяет понятие геноцида: "В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую". В пункте "с" статьи значится: "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее".

В данных условиях настаивать на строительстве Эвенкийской ГЭС практически равнозначно разработке плана геноцида эвенков путем создания невыносимых жизненных условий. Для сомневающихся нужно уточнить, что под геноцидом понимается не только физическое уничтожение людей, но также уничтожение их как целой человеческой группы, обладающей уникальной культурой. Видный юрист профессор Рафаэль Лемкин, автор понятия геноцид, выделял две группы правонарушений. Первая группа - акты варварства: посягательство на жизнь людей или подрыве экономической основы существования. Вторая группа - акты вандализма, в которую профессор Лемкин включил акты: принудительного и систематического изъятия характерных элементов культуры данной группы лиц, запрещения употреблять родной язык даже в личных отношениях, систематического уничтожения книг на языке группы, разрушение музеев, школ, исторических памятников, культовых и других учреждений, культурных объектов группы или же запрещения пользоваться ими. Это стороны одного и того же явления.

В резолюции Генеральной Ассамблеи о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 11 декабря 1946 года говорится: "Геноцид означает отказ в признании права на существование целых человеческих групп подобно тому, как человекоубийство означает отказ в признании права на жизнь отдельных человеческих существ; такой отказ в признании права на существование оскорбляет человеческую совесть, влечет большие потери для человечества, которое лишается культурных и прочих ценностей, представляемых этими человеческими группами, и противоречит нравственному закону, духу и целям ООН".

Потому разрушение эвенкийского оленеводства по Нижней Тунгуске, затопление населенных пунктов и пойм рек приведет к тому, что эвенки не смогут жить на своей родине, поддерживать традиционные устои своей культуры, вынуждены будут переселиться в другие населенные пункты в чужую для них среду, раздробятся, забудут свою культуру и прекратят существование как этнос. Это то же самое, что и физическое уничтожение, что подчеркивалось в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

В статье III Конвенции говорится, что наказуем не только сам геноцид, но и заговор с целью совершения геноцида, подстрекательство к геноциду, покушение на геноцид и соучастие в геноциде. Иными словами, список, подпадающих под ответственность за геноцид эвенков, будет довольно большой.

Если руководство ОАО "ГидроОГК" хочет строить Эвенкийскую ГЭС, невзирая на мнение общественности, то не нужно тратить время на споры с ними, на взывания к совести и так далее. Нужно сосредоточиться на сборе документальных доказательств, фиксирующих геноцид эвенков в зоне затопления Эвенкийской ГЭС, а также документов, фиксирующих ответственность за это конкретных лиц. Пусть расскажут о выгодах и перспективах Эвенкийской ГЭС в международном суде. Учитывая упорство и неуступчивость руководства ОАО "ГидроОГК", у них может появиться вполне реальная перспектива оказаться в австрийской тюрьме по приговору Международного уголовного суда в Гааге.

Дмитрий Верхотуров

© Регионы России. Жизнь за МКАДом

ОбществоМир

11263

16.03.2008, 18:14

URL: https://babr24.com/?ADE=44132

Bytes: 8294 / 8294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2904

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2665

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3528

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

4043

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

5055

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2191

19.01.2026

Аномальные морозы в Монголии: дзуд, пожары и новый план действий властей

На большей части территории Монголии фиксируются аномальные морозы, которые уже сейчас оказывают комплексное давление на экономику, систему здравоохранения и повседневную жизнь людей. Метеорологи предупреждают, что в ближайшие дни похолодание сохранится, а в ряде регионов ситуация может усугубиться.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4526

19.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4028

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9384

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7651

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6574

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7691

14.01.2026

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Казакевич Анатолий

Сысоева Наталья

Свиркина Светлана

Шпетер Александр

Никитин Евгений

Тощева Мария

Свидерек Кшиштоф

Гришин Сергей

Будашкаева Светлана