Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

7241

12.12.2007, 23:54

Очередной позор российского высшего образования

11 декабря 2007 года в Кемеровском государственном университете культуры и искусств прошла встреча Управляющего епархией епископа Аристарха (Смирнова) со студентами, преподавателями и представителями ректората вуза.

На этой встрече состоялась церемония подписания соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Православной религиозной организацией Кемеровской и Новокузнецкой епархией Русской Православной Церкви и Кемеровским государственным университетом культуры и искусств.

Предметом соглашения является осуществление сотрудничества в деле воспитания студенческой молодежи в духе национально-культурных ценностей; обмен информацией; взаимодействие в учебно-методических вопросах, анализ и обобщение опыта совместной работы в области духовно- нравственного образования и воспитания.

Стороны намерены осуществлять сотрудничество в следующих направлениях:

-поддержка развития православного образования в регионе в соответствии с правовыми нормами Конституции Российской Федерации и Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»;

-разработка и реализация программ, направленных на развитие духовно-нравственного образования и воспитания в регионе;

-организация деятельности «Кузбасского межвузовского совета по духовно-нравственному образованию и воспитанию студенческой молодежи» по реализации заявленных им целей, задач, направлений работы;

-разработка и подготовка к внедрению в образовательные учреждения области регионального компонента образования на материале духовно-нравственного и культурно-исторического наследия региона и православного краеведения;

-содействие организации преподавания «Основ православной культуры» и факультативов по православному краеведению в составе вариативной компоненты программ обучения в образовательных учреждениях региона;

-организация подготовки и переподготовки педагогических кадров по курсу «Основ православной культуры» на базе Центра культурологического образования Кемеровского государственного университета культуры и искусств и Центра духовно-нравственной культуры Кузбасский регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (далее КРИПКиПРО);

-создание Комиссии из представителей Университета, Центра духовно-нравственного воспитания КРИПКиПРО, Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской и Новокузнецкой епархии для проведения экспертиз духовно-просветительских программ основного и дополнительного образования, различных образовательных проектов и учебно-методических изданий;

-подготовка совместных телевизионных и радиовещательных образовательных программ;

-издание учебных программ, литературы и методических материалов;

-проведение конференций, круглых столов, семинаров по научным, педагогическим, практическим проблемам духовно-нравственного образования и воспитания учащихся, студентов, молодежи;

-духовная профилактика увлечения молодежи пропагандой представителей тоталитарных сект и культов, наносящей вред их духовному и физическому здоровью;

-организация и проведение совместных мероприятий, связанных с возрождением духовно-исторических и православных традиций нашего народа и т.д.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбразованиеМир

7241

12.12.2007, 23:54

URL: https://babr24.com/?ADE=41789

Bytes: 3189 / 3189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.09 16:26
В Новосибирске мужчина получил срок в колонии за мошенничество на девять миллионов рублей

05.09 16:08
Красноярцы из дома на Бограда, 114 не смогут вернуться в квартиры до окончания ремонта

05.09 16:04
Деплес Томской области через суд требует с лесозаготовителя полтора миллиона рублей

05.09 15:50
В Красноярском крае тушат три лесных пожара на площади 150 гектаров

05.09 15:42
В Новосибирской области зафиксировали очаги соснового пилильщика

05.09 15:36
В Красноярске появятся новые высотки: в Солнечном одобрили КРТ

05.09 14:23
С начала сезона от клещей в Красноярском крае пострадали более 14 тысяч человек

05.09 13:41
В Бурятии построят логистический центр компании РВБ

05.09 13:04
Пассажиропоток томского аэропорта летом 2025-го вырос на четыре процента

05.09 13:02
В Красноярске 13-летняя школьница получила удар током на железнодорожном мосту

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

1081

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

6169

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

19364

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

4443

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

4837

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

21302

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

26555

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5345

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

5663

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

22605

02.07.2025

Неприкасаемый. Почему ректору ВСГУТУ всё сходит с рук?

Ректор ВСГУТУ Игорь Сизов обиделся на журналистов. Он думает, что статьи о вузе в СМИ появляются специально, чтобы сорвать приёмную кампанию и помешать ему работать. Сизов даже подозревает неких «покровителей», которые якобы мечтают получить доступ к бюджету университета.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыПолитикаБурятия

32837

25.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44841

31.05.2025

Лица Сибири

Семенова Светлана

Носенко Ольга

Морс Артем

Алешин Евгений

Ботоев Борис

Ташкинов Владимир

Коженков Сергей

Смирнов (Скиф) Владимир

Козюра Алексей

Сумароков Илья (младший)