Артур Скальский

© ЖЖ Хамаганова

ПолитикаМир

23994

05.12.2007, 17:45

Марш протеста против фальсификации выборов прошел в столице Бурятии

5 декабря в Улан-Удэ состоялся стихийный пикет, переросший в марш.Жители столицы Бурятии высказались против фальсификации результатов прошедших в республике и городе выборов.

Около двухсот горожан вышли на улицы с самодельными плакатами, транспарантами, а также несли флаги и баннеры независимого кандидата на пост мэра Улан-Удэ Александра Толстоухова, который по официально оглашенным результатам уступил Геннадию Айдаеву, выдвинутому «Единой Россией», всего на 3 процента.

Молодежь, люди среднего возраста, старики – все заявляли, что не намерены смотреть на несправедливость, которая творится в городе.

- Такой результат – 43 у Айдаева и 40 у Толстоухова, явно говорит о том, что были массовые фальсификации. Административный ресурс был применен в полной мере. Так, наблюдателей от оппозиционного кандидата просто вышвыривали на улицу, предварительно отобрав уже выданные было копии протоколов, - рассказывает Бато Багдаев, лидер правозащитного центра БРО партии «Яблоко».

Выборы мэра Улан-Удэ стали лакмусовой бумажкой, продемонстрировавшей жителям города настоящий беспредел со стороны властей.

- Не сомневаюсь, что и выборы в Думу и Хурал были сфальсифицированы. Хотя выборами этот практически гитлеровский плебисцит трудно назвать. Многие из присутствующих вышли не просто поддержать Толстоухова, а путем его поддержки выразить свое несогласие с властью, - заявил Доржо Дугаров, председатель Бурятского «Молодежного «Яблока».

Вопиющие нарушения, подкуп избирателей, агитация прямо на участках, вбросы бюллетеней – вся эта несправедливость объединила городскую оппозицию.

- Мы должны продемонстрировать зарвавшимся «медведям», кто хозяин в городе. «Единая Россия» и так провалилась в Улан-Удэ, набрав 55 процентов, «благодаря» Айдаеву, - прокомментировал свое участие в марше Федор Бураев, 2 секретарь райкома КПРФ.

Оппозиция намерена стоять до конца. Акции протеста намечено проводить практически каждый день.

- Мы не быдло!

- Мы люди, у которых есть мнение!

- Мы его будем отстаивать, пускай пугают, забирают в милицию!

- Майдан в Украине тоже так начинался! – это не далеко не самые эмоциональные высказывания участников марша.

Милиция оказалась не готова к такому стихийному возмущению людей. Даже когда пикет превратился в марш по главной улице города, у них просто не хватило сотрудников перекрыть дорогу и остановить протестующих.

Несколько молодых людей было все-таки задержано, но организаторов марша найти не удалось, и задержанных отпустили.

- Завтра нас будет ждать ОМОН, площадь оцепят, не дадут пройти, но мы все равно придем, и будем приходить, пока весь город на улицы не выведем, - с такими словами люди расходились по домам.

Напомним, после того, как председатель БРО «Яблоко» Лазарь Бартунаев был снят с выборов мэра Улан-Удэ, он принял решение поддержать кандидатуру Александра Толстоухова. Такое же решение приняли многие члены партии.

Артур Скальский

© ЖЖ Хамаганова

ПолитикаМир

23994

05.12.2007, 17:45

URL: https://babr24.com/?ADE=41584

Bytes: 2884 / 2884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

910

23.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8533

21.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7185

21.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6656

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

9233

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

7882

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

8628

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12602

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10200

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10674

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9799

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6637

18.08.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Жбанов Андрей

Константинов Кирилл

Демирханов Арэг

Точилин Сергей

Чайка Юрий

Бакуркин Кирилл

Венгер Виталий

Юсфин Фред

Боровский Виктор