Ольга КРАСНОВА

© Время (Ангарск)

ОбществоМир

9304

19.11.2007, 11:32

Место в общаге

Мы начинаем расследование антисоциальной ситуации, возникшей вокруг "побочных" социальных предприятий АЭХК. В результате так называемого "реформирования" АЭХК в МЦОУ, на улице оказываются сотни людей, отдавших предприятию годы жизни.


Общежитие №2 АЭХК, расположенное в квартале Б, гудит: с 1 июня 2007 года резко возросла плата за проживание.

Раньше жильцы общежития №2 АЭХК ежемесячно платили за комнату в 18 квадратов 800 рублей (200 рублей за содержание жилья +600 рублей за коммунальные услуги). В январе 2007 года их предупредили, что вскоре система оплаты изменится. Тогда каждую комнату разбили на три койко-места. Получилось, что в общежитии 84 комнаты и соответственно 252 койко-места. И плату решили брать не с комнаты, а с койко-места. Если в комнате человек живет один, он будет платить за троих. Не согласен? Подселят двух соседей.

С июня новая система заработала. В общежитии повесили приказ генерального директора АЭХК В.П.ШОПЕНА «Об изменении платы за содержание и ремонт жилья». В нем говорится, что сейчас комбинат берет с жильцов сущий мизер, который покрывает расходы на содержание общежития менее чем на 15%. С 1 июня вводится новая плата - одно койко-место будет стоить 955 рублей 63 копейки (включая НДС). Кроме этих денег каждому жильцу надо оплатить услуги ЖКХ – тепло, воду, свет. В итоге по расчетам жильцов, за 18 квадратов вместо прежней одной тысячи придется выложить 3 тысячи 500 рублей ( 2 тысячи 867рублей за три койко-места и 600 рублей за коммунальные услуги). По сути, комната в общежитии стала стоить столько же, сколько аренда однокомнатной квартиры. Хотя условия проживания отличаются как небо и земля: в комнатах общежития нет даже раковин. Душ, туалет и кухня общего пользования находятся на этаже.

Руководство АЭХК в своем приказе от 25 мая 2007 года заявляет, что повышение платы - необходимость, так как ее не пересматривали с 2000 года. Подошло время нового увеличения цен. При этом, как объяснила заведующая общежитием, жильцам нет никаких льгот. Платить за место в общаге все будут одинаково, независимо от места работы и зарплаты.. Руководство комбината считает, что не может раздавать льготы, это социальная функция государства.

Комбинат снимает с себя затраты на содержание и ремонт общежития, перекладывает этот груз на плечи жильцов. Список затрат на содержание и ремонт общежития состоит из 12 статей. Среди них заработная плата персонала, обслуживающего общежитие, которая за месяц составляет 127 тысяч 24 рубля. В перерасчете на одно на комнату -1393 рубля 14 копеек. Это самая большая статья расходов идет на оплату труда 7 уборщиц, 5 сторожей, дворника, кладовщика и заведующей.

Среди остальных статей затрат самые дорогие в расчете на комнату: цеховые расходы – 347 рублей 68 копеек , амортизация – 196 рублей 83 коп.. Самые дешевые услуги за комнату составляют услуги связи – 3 рубль 15 копеек, арендные платежи за землю -5 рублей 37 копеек.

В итоге набегает 240 тысяч 820 рублей в месяц на обслуживание всего общежития. Соответственно одно койко-место в месяц стоит 955 рублей 63 копейки, а ежемесячная сумма затрат на один метр жилой площади составляет 152 рубля 43 копейки. Такие деньги АЭХК ежемесячно тратит на общежитие. Вернее сказать, тратил до 1 июня 2007 года. Теперь за вес платить придется жильцам. Причем, у работников комбината, хотят они или нет, установленную плату за общежитие автоматически вычитают из зарплаты.

Жильцы написали письмо протеста директору АЭХК, собрали подписи. Ответа пока нет. Многие считают, что и не будет. Ошибаются.

Когда в минувший понедельник мы встретились с Василием БОНДАРЕМ, зам генерального директора АЭХК, он сказал:

- В трех общежитиях МЖК мы в апреле подняли плату, но ни один работник АЭХК не возмутился, потому что комбинат своих работников не обидел – платит за них 50%.

- Работники АЭХК в общежитии занимают 64 комнаты. Они тоже могут рассчитывать на такую льготу?

- Сколько мы будем платить за своих работников - жильцов общежития №2, не знаю, но платить будем. Это предмет наших дальнейших переговоров.

- А работники МСЧ-28, атом-охраны, ДК «Современник», военной части 3466 -организаций, обслуживающих комбинат, которые вы называете сторонними?

- У них выход один: обратиться к своему работодателю, просить его взять на себя часть платы за общежитие. Коммунизм кончился давно. АЭХК готовится к акционированию. Идет нормальная подготовительная работа, каждую копейку приходится считать. Благотворительностью некогда заниматься.

- Будете ли АЭХК передавать в муниципалитет общежитие №2?

- Отчуждение возможно, но пока неизвестно, будет ли оно.

Рядом с ведомственным общежитием электролизно-химического комбината находится муниципальное общежитие №1. Это бывшее общежитие АЭХК. Точно такое же, как №2. По информации Маргариты ГЛУШАЧЕНКО, заведующей общежития №1, у них семья из трех человек за комнату в 18 квадратов платит 1тысячу 200 рублей. На эти деньги муниципалитет укладывается в расходы по содержанию и ремонту общежитий по тарифам для жилищных организаций.

Похоже, свои расходы на общежитие АЭХК ведет по производственным тарифам. Но общежитие, как нам сказала его заведующая Ирина СОБОЛЕВА, -ведомственное, поэтому вся информация о нем закрыта.

Ольга КРАСНОВА

Ольга КРАСНОВА

© Время (Ангарск)

ОбществоМир

9304

19.11.2007, 11:32

URL: https://babr24.com/?ADE=41200

Bytes: 5291 / 5244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга КРАСНОВА.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

806

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3689

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6846

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1047

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6783

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1427

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7741

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1624

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5401

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8092

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6036

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9669

24.11.2025

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Преловский Владимир

Базархандаев Амгалан

Цыренов Баир Цыденович

Шахов Николай

Парцей Петр

Емелина (Лунковская) Екатерина

Дорофеев Владимир

Пискун Евгений

Кальк Вадим