Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

4233

13.10.2002, 00:00

Отмороженные "львы"-охранники раздевали иркутян

Оперативники Кировского РОВД задержали банду грабителей, члены которой занимались систематическими нападениями на подвыпивших посетителей острова Юность. Трое из подозреваемых – сотрудники... охранного агентства "Лион".

Как сообщили корреспонденту "СМ Номер один" милиционеры, схема нападений, начавшихся еще летом этого года, оставалась практически неизменной:

– Все задержанные охранники работали в шашлычной "Ануш", – рассказывают сотрудники уголовного розыска, – смену несли по двое, как правило, вместе и организовывали грабеж. К преступлению причастны еще несколько человек, в том числе шашлычник "Ануша".

Свою жертву грабители искали среди подвыпившей публики самой шашлычной. С запоздалым клиентом знакомились, нередко выпивали вместе с ним. В общем, доводили до соответствующей кондиции, и уже плохо соображающий человек получал удар по голове. В чувства приходил в больнице – без денег, ценных вещей и куртки. Доказанными следует считать три таких эпизода: два грабежа и разбойное нападение. О последнем, произошедшем ночью минувшего понедельника, чуть подробнее.

Молодой парень выпивал в шашлычной, уже ближе к ночи к нему подсела компания, среди них был один мужчина в камуфляже. Новые знакомые не скупились на выпивку, бегали и за шашлычком. Почувствовав дозу, будущая жертва распрощался с приятелями и нетвердой походкой направился домой. Уже возле шпиля услышал торопливые шаги сзади, обернулся и увидел собутыльников, вот только дружелюбия в их газах не встретил – в лицо смотрел ствол пистолета. Несколько раз боек сработал вхолостую (из газовика шутники вытащили патроны). Наиздевавшись морально, грабители стали избивать свою жертву. Последним, что запомнил потерпевший, были слова человека в камуфляже: "Ладно, хватит его бить..." (смысл из этой реплики можно извлечь следующий: во-первых, охранник не хотел доводить дело до мокрого, то есть контролировал ситуацию, а во-вторых, в группе налетчиков, по всей видимости, был руководителем).

Избитый парень очнулся в воде, куда его сбросили прямо с парапета, потом попал в больницу. Уже утром в райотделе томились участники налета, в том числе охранник агентства "Лион" и директор шашлычной "Ануш". Оказалось, что хозяин точки общепита накануне происшествия передал свой газовый пистолет работнику соседнего кафе – с этой пушкой и был совершен разбой. Минимум, что грозит директору шашлычной, – лишение лицензии на право ношения газового оружия.

Из трех подозреваемых охранников один арестован, двое отпущены на подписку о невыезде. Оперативникам непонятна реакция руководства агентства "Лион". Неоднократные приглашения в Кировский РОВД игнорируются. Между тем милиционерам интересно знать, почему, например, на работу в агентство принимаются ранее судимые граждане. Если взаимопонимания не получится и впредь, дело может закончиться милицейским рапортом о лишении охранной конторы лицензии.

Михаил Колотушкин

Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

4233

13.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4109

Bytes: 2886 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. Расследование дела Ананьева завершено

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование дела бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Обвинение прежнее: взятка в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ, где верхняя планка составляет 15 лет.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6157

23.09.2026

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

2104

16.09.2026

Экс-руководителя Корпорации развития НСО отправили в карцер: у Зырянова «длинный язык»?

Бывший генеральный директор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов, который уже длительное время находится под стражей по делу о взятках, оказался в карцере. Об этом сообщил его защитник Денис Никитенко, который связал событие с «длинным языком» обвиняемого.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыНовосибирск

2115

15.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проблемы Советского района и дело Дерябиной

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

7788

15.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2586

09.09.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

2683

09.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: перевод Зырянова в карцер и анонс «народных облигаций»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Перевод Зырянова в карцер Экс-гендиректора «Корпорации развития Новосибирской области» Александра Зырянова перевели в карцер.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоЭкономикаНовосибирск

2889

08.09.2026

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3556

05.09.2026

Девятьсот обманутых дольщиков и ноль раскаяния: новосибирский застройщик Зурков рвётся на свободу

Создатель скандально известной группы компаний «СУМЕТ» Владимир Зурков, оставивший без квартир сотни семей, предпринимает очередную попытку досрочно покинуть колонию. Потерпев неудачу в Первомайском районном суде Новосибирска, беглый строитель направил апелляционную жалобу в областную инстанцию.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

12380

02.09.2026

Война Якушиных за наследство закончилась?

Борис Якушин, которому отец завещал 49% имущества, хотел, чтобы его старший брат Родион, получивший 51%, остался ни с чем. Для этого он сам себе продал кремационный комплекс стоимостью более 100 миллионов рублей всего за 4,65 миллиона. Суд признал сделку недействительной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

13845

01.09.2026

Падение полковника: второе уголовное дело экс-главы новосибирских участковых

В Новосибирске разворачивается громкое уголовное дело против бывшего высокопоставленного сотрудника МВД.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияНовосибирск

13699

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

13505

31.08.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Данилов Борис

Шамин Виктор

Скворцов Вадим

Платонов Леонид

Верещагин Сергей

Кайнова Валентина

Калмыков Степан

Клюкин Александр

Тыхеев Андрей