Артур Скальский

© Номер один

ИсторияМир

3362

01.09.2007, 18:05

В Монголии пересматривают историю

В начале сентября в Монголии пройдет конференция, на которой будут обсуждаться события 17—20 веков, когда страна 220 лет входила в состав Китая.

Как говорят историки соседней страны, раньше этот период рассматривали с марксистской точки зрения, теперь надо рассматривать с современной точки зрения, показать историческую правду. Вопрос будут обсуждать ученые из России, Японии и Монголии.

Интересно, что конференция проходит после принятия в Монголии закона о возобновлении празднования национального Дня свободы, как напоминания об избавлении от власти Китая в 1911 году. Этот праздник отмечался до 1922 года. Закон был инициирован президентом страны и одобрен парламентом. Об этом сообщает агентство Монцамэ.

Напомним, что заметную роль в восстановлении государственности Монголии, утраченной после распада империи чингисидов, сыграло правительство Колчака и белогвардейский атаман барон Унгерн. Официально независимость Монголии Китай признал в 1945 году, когда советские войска, перейдя границу, заняли северо-западный Китай.

Артур Скальский

© Номер один

ИсторияМир

3362

01.09.2007, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=39612

Bytes: 1035 / 1035

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

4437

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4772

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8096

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

10762

05.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

3824

30.01.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

11291

28.01.2026

Нам пишут. От Первомая до Масленицы: как жил стадион «Шанталык» в Усть‑Баргузине

Здравствуйте! Отправляю вам своё небольшое сообщение по истории посёлка Усть‑Баргузин, в частности по стадиону «Шанталык», который в прошлом был местом досуга и проведения спортивных мероприятий, а ныне превратился в поле брани между администрацией Усть‑Баргузина и жителями посёлка.

Есения Линней

ИсторияБурятия

4464

23.01.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

13687

23.01.2026

Инская, 19: сохранить нельзя разрушить

Улица Инская – старейшая в Новосибирске. На ней стоит дом Третьяковой, построенный более ста лет назад. Пока стоит. Здание аварийное, памятником, несмотря на очевидную культурную ценность, не является, а потому подлежит сносу.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

15691

15.01.2026

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10718

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

17061

06.01.2026

Независимость и память: Монголия отмечает 114 лет национальной свободы

Конец декабря в Монголии совпадает с важной для страны датой. 29 числа отмечается 114-летие восстановления национальной свободы и независимости. Это не просто очередной праздничный день.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМонголия

21162

29.12.2025

Лица Сибири

Жуков Константин

Шмонин Эдуард

Агапитова Анна

Иванец Вячеслав

Оленникова Мария

Кожеуров Денис

Пуния Викрам

Рябикин Александр

Шипицин Кирилл

Гайкова Ольга