Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

10018

14.08.2007, 12:05

Месть и закон

Вот, допустим, остановил вас на дороге гаишник. А у вас, к примеру, настроение плохое, паскудно и злобно на душе, кошки ли скребут, просто ли белый свет не мил на текущий момент – не суть важно.

А муторно вам вовсе не потому, что вы вчера попались в объятия Бахусу, а просто – ну так бывает: с женой поругались, начальник-паскуда достал вконец, погода давит, и небо на земле лежит, и даже тачка как-то сегодня не так под вами ездит. Ну, короче, день не задался. А тут еще этот с полосатой палкой. Неспешно так идет к вам от поста, предварительно вальяжно указав остановиться, и как бы в сторону при этом смотрит. И не то что вы что-то там нарушили, а просто – есть пост, на посту ему скучно, на улице погода хорошая, а не дождь со слякотью, и обитатель поста периодически выходит эдак с ленцой на дорогу – ну, периодически кого-нибудь вылавливает, руководствуясь своими, только ему известными приметами, останавливает, завязывая вежливый, но всякий раз заинтересованный разговор. О том, о сем, о пятом и десятом. С ним надо вам эту беседу терпеливо вести. Особенно, бывает, интересуются новыми и необычными всякими моделями тачек. Остановят эдак просто так и начинают с любопытством расспрашивать – как она бегает, надежна ли, под капот заглянут: мол, вот сам хочет он ее брать или сват его, или брат. А ты, значит, стоишь – консультируешь.

А вам вот в этот самый день и в это самое время с ним разговаривать ну совсем в лом. И вы даже из машины не хотите выходить, не говоря уж о том, чтобы суетливо бежать к нему трусцой, притворно улыбаясь. И, приоткрывая окно, вы отправляете небрежным и даже чуть пренебрежительным жестом наружу документы. Они у вас в порядке. Но он, их принимая, словно чувствует вашу к нему неприязнь, нежелание разговаривать, а то и вовсе учует презрение – мол, «че ты, мент, докопался, че те надо». Может, вы даже так и не думали, но это его как-то все равно оскорбляет.

И тогда он начинает докапываться.

А давайте, говорит, сверим номер двигателя – откройте капот. А вот еще VIN, где у вас VIN? А откройте еще багажничек. А аптечка есть? А огнетушитель? А пойдемте-ка на пост, мне кажется, что от вас как-то пахнет, дыхните. Да-а, ладно, давайте зарегистрируемся. Ну и так минут на десять, не более. Все это время вы в его власти и постепенно начинаете чувствовать неуверенность. Ваш тон смягчается, вы становитесь все более вежливым (ну, это все, разумеется, не касается разных «блатных» с корочками, на крутых тачках или с номерами АМР и им подобным – их вообще, скорее всего, останавливать не станут, люди на посту миазмы, исходящие от авторитетов, чувствуют даже на расстоянии, просто по манере вождения). Но в принципе, по результатам этого пристального досмотра, велика вероятность, что до вас все же докопаются. Ну есть там разные-всякие способы, чтобы поставить вас на место.

И тут вы, смекнув, что хватит кочевряжиться, решаете откупиться, поскольку и по опыту, и по слухам знаете, что люди с полосатыми палочками берут. И суете. Вернее, пытаетесь. А он, представьте себе на минуточку, не берет. Потому что он уже пошел на принцип. И если вы ему совсем не понравитесь (ну очень сильно, это все же крайний случай, тут нужен серьезный повод), то у вас в багажнике могут «обнаружить» даже пару граммов героина. Ну, а штрафчик там или протокольчик – это вообще мелочь.

Ровно такая же ситуация может случиться с вами (она с вами еще вернее случится) в случае нарушения, после которого вы начинаете вдруг качать права, убеждая гаишника, что он совсем не прав и вообще вымогает у вас деньги. Гаишники сильно не любят, когда начинают качать права. Они – люди в форме – у нас вообще такого не любят ни при каких обстоятельствах. Потому что это нарушает всю отечественную систему мироздания. И потому таких «правокачателей» рано или поздно настигает ментовская месть. Ну, не может не настигнуть. Причем вне зависимости даже от того, нарушили ли эти правозащитники закон или не нарушили.

Именно поэтому я всегда был уверен в том, что рано или поздно у хозяина «Евросети» Евгения Чичваркина будут неприятности с милицией. Потому что в марте 2006 года он попытался их поставить на место, фактически публично унизив сотрудников спецподразделения МВД, когда те конфисковали у «Евросети» более 167 тысяч мобильников «Моторола». Чичваркин возмутился, пошел на принцип, поднял скандал и сумел доказать, что мобильники не контрабандные, а вполне даже законные. Тогда милиционеры, не желая признаваться в ошибочке и возвращать мобильники (на которые у них были свои виды), стали утверждать, что они не соответствуют российским стандартам и вообще «вредные для здоровья». Тут уже возмутилась компания «Моторола». Наезд не прошел, хотя часть мобильников милиционеры, как они сами потом утверждали, успели якобы уничтожить и Чичваркину не вернули.

Говорят, что у Чичваркина тогда была кое-какая высокая «крыша». Но ведь и «униженные и оскорбленные», притом публично, милиционеры не могли сидеть сложа руки. И они этими руками все это время под Чичваркина копали. Ясный пень, что рано или поздно они либо чего-нибудь в такой ситуации накопают, либо устроят какую-нибудь иную пакость «наглому коммерсанту». На прошлой неделе была избрана незатейливая форма обысков – в офисах и на дому (что выглядит особенно иезуитски, ибо трудно представить себе в наше время топ-менеджеров крупной компании, которые стали бы хранить дома контрабандный товар, даже если бы они его и ввозили) у руководителей «Евросети». Притом, конечно же, ночью, чтобы было доходчивее.

Самое главное тут в том, что наличие или отсутствие за Чичваркиным и его фирмой каких-либо прегрешений перед законом на данном этапе уже не имеет ровным счетом никакого значения. У этого дела уже появилась совершенно другая логика развития.

Сегодня если ты не имеешь нарушений и вроде как чист перед законом, тебя быстренько можно замазать, либо же, в самом крайнем случае, когда докапываться слишком глубоко лень, состроить тебе такую «козью морду», что весь твой бизнес станет раком. Особенно сие «приятно», разумеется, накануне всяческих IPO – а Чичваркин как раз собрался на IPO. Если же ты имеешь нарушения, но ведешь себя по отношению к органами (и властям) уважительно, то на нарушения можно уж как-нибудь закрыть глаза и, соответственно, снизойти до взятки. Дело в том, что эти люди теперь до взятки именно снисходят, их еще нужно попросить, чтобы они ее взяли и отвязались.

Раньше жизнь была куда проще, и практически всегда можно было договориться за определенную сумму. Теперь – немного не то. Люди в погонах, совокупное название которых «siloviki» теперь выучили, как некогда слово «sputnik», даже на Западе, тоже полюбили «ходить на принцип», потому как могут сегодня это себе позволить. Потому что именно они сегодня диктуют правила, и они это хорошо и давно уже почувствовали. И если уж на кого у них вырос зуб, то с ним могут не договориться ни за какие деньги. Просто не станут. Чтобы неповадно было основы мироздания нарушать.

Чичваркин, конечно, не Ходорковский. Он даже (пока) не Гуцериев. Но «органы» научат любить и его. И будут учить до тех пор, пока не научат.

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

10018

14.08.2007, 12:05

URL: https://babr24.com/?ADE=39307

Bytes: 7070 / 7070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

434

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

711

30.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

684

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

995

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1686

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2614

30.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

1522

30.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1494

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10337

28.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8953

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8119

27.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8181

27.03.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Жемчужников Алексей

Сотников Руслан

Анкерт Шарлотта

Кадыров Рамзан

Воробьев Евгений

Зарубин Аркадий

Моисеев Роман

Перетолчин Виталий

Дубровин Александр