Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2494

07.08.2007, 13:05

Россиян волнует рост цен, а не ограничение прав

Главными проблемами российского общества, по мнению большинства участников опроса Аналитического Центра Юрия Левады, по-прежнему остаются рост цен и "несправедливое распределение доходов".

В то же время только 1% россиян беспокоит ограничение политических прав и свобод.

Аналитический Центр Юрия Левады в течении двух летних месяцев опросил 2011 россиян, спрашивая, какие из общественных проблем они считают самыми острыми.

Оказалось, что проблемы личного бюджета на протяжении последних семи лет остаются главными для граждан России.

64% опрошенных Левада-Центром беспокоит рост цен. В 2001 году инфляция волновала 66% респондентов, в 2004 - 75%.

В этом году минфин России планировал удержать рост цен в пределах 8%. Однако с начала года инфляция уже составила 6,6%. Лидерами роста цен стали продовольственные и строительные товары.

Недоступность медицинских услуг в этом году отметили 32% против 25% семь лет назад. Количество людей, обеспокоенных недоступностью образования, из года в год остается неизменной (26-28%).

Больше половины респондентов (52%) сказали, что их беспокоит проблема "бедности и обнищания большинства населения". Резкое расслоение богатых и бедных и "несправедливое распределение доходов" волнует 32%, тогда как в 2001 году эта цифра составляла 26%.

Между тем, по подсчетам Merrill Lynch, в России растет количество долларовых миллионеров.

В то же время большинство россиян продолжает жить на 400 долларов в месяц, а около 15 млн. находится за чертой бедности.

Однако вера в укрепление экономики страны у россиян усиливается. Если в 2004 году кризиса в экономике и спада производства боялись 37%, сегодня эти страхи разделяют лишь 28%.

Безработица сегодня волнует 30% опрошенных россиян - против 34% семь лет назад. Невыплата или задержки в выплате заработной платы, пенсий, пособий беспокоят только 3%, тогда как в 2001 году эта проблема волновала 7%.

Вопросы безопасности

Все меньше волнует россиян и собственная безопасность. Рост числа уголовных преступлений беспокоит 28%, тогда как в 2001 году это число составляло 41%.

Террористических атак сегодня боятся лишь 6% опрошенных, а войны, в том числе "нестабильного положения дел в Чечне и прилежащих регионах", - 4%.

"Трудно понять"?

27% опрошенных беспокоит рост коррупции. Чуть меньше респондентов обращают внимание на ухудшение состояния окружающей среды (22%). Десятая часть респондентов указали в ходе опроса на грубость и жестокость работников милиции, слабость власти и произвол чиновников (по 9 %), невозможность добиться правды в суде (8%), а также ухудшение межнациональных отношений (7 %).

В то же время число людей в России, которых беспокоят ограничения гражданских прав, демократических свобод, не превышает статистическую погрешность - 1%.

"Долгое время идеология формировала у нас определенное мировоззрение. И хотя есть прямая корреляция между ростом экономического благосостояния общества и уровнем свобод, по крайней мере, в экономике, людям в России сейчас это трудно понять", - комментирует результаты опроса Роман Могилевский, руководитель Агентства социальной информации.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2494

07.08.2007, 13:05

URL: https://babr24.com/?ADE=39233

Bytes: 3108 / 3094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

1154

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

3453

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3902

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3834

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3417

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1394

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

9001

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5402

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7038

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8332

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5566

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8288

23.12.2025

Лица Сибири

Равилова Оксана

Голков Александр

Распутин Алексей

Хаптагаев Сергей

Соколов Владимир

Коренев Юрий

Кобенков Анатолий

Чернышев Андрей

Салагай Олег

Соболь Алексей