Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

5534

07.08.2007, 13:03

Господа прокуроры! Это похоже на пытки

Вся страна наблюдает, как пытаются сломать архангельского мэра.

Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании мэру Александру Донскому меры пресечения в виде заключения под стражу. И отправил мэра в СИЗО.

В среду 1 августа городские правоохранительные органы были с утра приведены в состояние повышенной готовности. Причина — ожидавшееся решение судьи по вопросу о том, арестовывать мэра или оставить под подпиской о невыезде. Областная прокуратура, недовольная публичными выпадами Донского в адрес губернатора Николая Киселева, настаивала на первом варианте. Адвокаты, разумеется, на втором.

Мэра пытались арестовать две недели назад, 19 июля. Однако тогда судья Яна Казарина сочла доводы следователя (продолжит преступную деятельность, окажет давление на свидетелей или сбежит) неубедительными. Это решение областной суд отменил.

Мэр по телефону рассказал «Новой»:

«У прокуратуры нет законных оснований требовать моего ареста. Мои адвокаты просили суд приобщить к делу документы, что моя жена сейчас в больнице и я остаюсь единственным опекуном двух детей. Прокуратура совершенно бездоказательно утверждает, что я намереваюсь скрыться, и так и не предъявила обещанное постановление суда, которое позволяло бы вести за мной, моими близкими и сотрудниками слежку. Они прослушивали сотрудников мэрии, вели видеонаблюдение. Эти меры стали применяться сразу после моего заявления о намерении баллотироваться на пост президента. Вероятно, меня хотят упрятать за решетку по сценарию, уже опробованному на Алексее Баринове (бывший губернатор Ненецкого автономного округа, в настоящее время в Архангельске идет уголовный процесс по его делу. — Ред.): он уже дольше года сидит в тюрьме без решения суда».

В среду заседание длилось около четырех часов. Когда судья Александра Катышева огласила свое решение, Донского посадили в тюремный фургон и увезли в следственный изолятор № 1.

На следующий день процесс продолжился. Судебные приставы так же гоняли журналистов; свидетели (даже стороны обвинения) вяло посещали заседания, а те из них, кто все-таки приходил, не рассказывали хоть что-нибудь интересное.

Александр Донской, остриженный наголо, теперь попадает на заседания не из дома, а из СИЗО. В пятницу у него опять случился гипертонический криз. По словам адвоката Татьяны Проценко, утром тюремный врач измерил Донскому давление — и выдал справку, что Донской способен ехать в суд. А днем пришлось вызвать «скорую».

Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

5534

07.08.2007, 13:03

URL: https://babr24.com/?ADE=39229

Bytes: 2462 / 2462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2441

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2771

26.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1798

26.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2184

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3433

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

5100

26.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3975

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

4162

25.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5803

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8354

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7995

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11464

22.05.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Доржиев Баир

Тринцуков Сергей

Голованов Александр

Шумихина Галина

Суркова Анна

Натаров Сергей

Гарцева Оксана

Балуев Алексей

Янькова Ольга