Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

5971

07.08.2007, 13:03

Господа прокуроры! Это похоже на пытки

Вся страна наблюдает, как пытаются сломать архангельского мэра.

Октябрьский районный суд Архангельска рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании мэру Александру Донскому меры пресечения в виде заключения под стражу. И отправил мэра в СИЗО.

В среду 1 августа городские правоохранительные органы были с утра приведены в состояние повышенной готовности. Причина — ожидавшееся решение судьи по вопросу о том, арестовывать мэра или оставить под подпиской о невыезде. Областная прокуратура, недовольная публичными выпадами Донского в адрес губернатора Николая Киселева, настаивала на первом варианте. Адвокаты, разумеется, на втором.

Мэра пытались арестовать две недели назад, 19 июля. Однако тогда судья Яна Казарина сочла доводы следователя (продолжит преступную деятельность, окажет давление на свидетелей или сбежит) неубедительными. Это решение областной суд отменил.

Мэр по телефону рассказал «Новой»:

«У прокуратуры нет законных оснований требовать моего ареста. Мои адвокаты просили суд приобщить к делу документы, что моя жена сейчас в больнице и я остаюсь единственным опекуном двух детей. Прокуратура совершенно бездоказательно утверждает, что я намереваюсь скрыться, и так и не предъявила обещанное постановление суда, которое позволяло бы вести за мной, моими близкими и сотрудниками слежку. Они прослушивали сотрудников мэрии, вели видеонаблюдение. Эти меры стали применяться сразу после моего заявления о намерении баллотироваться на пост президента. Вероятно, меня хотят упрятать за решетку по сценарию, уже опробованному на Алексее Баринове (бывший губернатор Ненецкого автономного округа, в настоящее время в Архангельске идет уголовный процесс по его делу. — Ред.): он уже дольше года сидит в тюрьме без решения суда».

В среду заседание длилось около четырех часов. Когда судья Александра Катышева огласила свое решение, Донского посадили в тюремный фургон и увезли в следственный изолятор № 1.

На следующий день процесс продолжился. Судебные приставы так же гоняли журналистов; свидетели (даже стороны обвинения) вяло посещали заседания, а те из них, кто все-таки приходил, не рассказывали хоть что-нибудь интересное.

Александр Донской, остриженный наголо, теперь попадает на заседания не из дома, а из СИЗО. В пятницу у него опять случился гипертонический криз. По словам адвоката Татьяны Проценко, утром тюремный врач измерил Донскому давление — и выдал справку, что Донской способен ехать в суд. А днем пришлось вызвать «скорую».

Илья Кригер

© Новая газета

ПолитикаМир

5971

07.08.2007, 13:03

URL: https://babr24.com/?ADE=39229

Bytes: 2462 / 2462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

2290

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2592

16.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

3239

16.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2424

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3604

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5007

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

5560

15.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5424

15.06.2026

Отработанный материал: мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России»

Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

4848

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9412

13.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

10184

12.06.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

9389

12.06.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ковалева Альбина

Фекета Анна

Васильев Евгений

Корочкина Антонина

Большешапов Михаил

Красноштанов Александр

Побойкин Виктор

Морозова Маргарита