Артур Скальский

© Регнум

ПолитикаМир

6999

03.08.2007, 21:34

"Единая Россия", СПС и ЛДПР - самые богатые партии по версии ЦИК

Самыми богатыми партиями РФ являются "Единая Россия", СПС и ЛДПР. Такая информация содержится в опубликованном на сайте ЦИК результате проверок сведений о поступлении и расходовании средства политических партий за I квартал 2007 года.

Согласно представленной партиями финансовой отчетности, объемы привлекаемых средств за I квартал составили 831,5 млн рублей. В структуре поступлений значительная доля - 37% привлекаемых средств - принадлежит Всероссийской политической партии "Единая Россия", что составляет 307 млн рублей. СПС - на втором месте с долей в 21% или 174,9 млн рублей, ЛДПР - на третьем с 13% или 107,3 млн рублей, совокупная доля поступлений от остальных партий в общем объеме привлекаемых средств составляет 29%.

На четвертом месте партия "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", на счет которой поступило 74,8 млн рублей, на пятом - КПРФ с 48 млн рублей, на шестом - "Яблоко" с 43,9 млн рублей, на седьмом - "Патриоты России" с 22,4 млн рублей, на восьмом - "Аграрная партия России" с 12,4 млн рублей, на девятом - "Народная партия Российской Федерации" с 11,2 млн рублей и замыкает первую десятку "Народный союз", на счета которого поступило 9,3 млн рублей.

Самой "бедной", согласно отчетности, является "Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов", на счета которой поступило в I квартале 0,3 млн рублей, а четыре партии имеют вообще не имеют денег на счетах. Такими партиями, по данным ЦИК, являются "Партия возрождения России", Российская партия Мира и Единства, "Народно-патриотическая партия России" и "Республиканская партия России".

Из общей суммы денежных средств, поступивших партиям в I квартале, доля пожертвований составляет 67% (более 549,5 млн рублей), федерального бюджета (перечисленные 11 партиям) - 32,4% (265,3 млн рублей), членских взносов - 0,3% (2,2 млн рублей).

В том числе, из федерального бюджета "Единой России" перечислено 113,9 млн рублей, КПРФ - 38,2 млн рублей, ЛДПР - 34,7 млн рублей. СПС было направлено 12 млн рублей из федбюджета, партии "Яблоко" - 13,1 млн рублей, Аграрной партии - 11 млн рублей. Остальные пять партий получили по 10 и менее млн рублей.

На осуществление уставной деятельности партии потратили в I квартале 71% всех поступлений или 579,6 млн рублей. Больше всех израсходовали "Единая Россия" - 275 млн рублей, ЛДПР - 84,2 млн рублей и "Справедливая Россия/Родина/Песионеры/Жизнь" - 65,8 млн рублей.

На проведение съездов, партконференций, общих собраний семь политических партий потратили 8,8 млн рублей или 1,5% от суммы всех расходов.

Более 17% (102,9 млн рублей) всех трат составили расходы на содержание самих партий, в том числе 98,4 млн рублей приходится на содержание руководящих органов. При этом только четыре партии - ЛДПР, "Патриоты России", "Аграрная партия России" и "Народный союз" израсходовали средства на содержание региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений.

На финансирование основного уставного вида деятельности - участие в выборах и референдумах - партии потратили чуть более 66,5 млн рублей или 12% от всех расходов.

Более 142 млн рублей, поступивших партиям в виде пожертвований, были внесены юридическими лицами - некоммерческими организациями. Их доля составляет 26%. Значительные суммы средств в виде пожертвований некоммерческих организаций поступили "Единой России" и СПС (около 54 млн рублей) и партии "Яблоко" (более 29 млн рублей).

Артур Скальский

© Регнум

ПолитикаМир

6999

03.08.2007, 21:34

URL: https://babr24.com/?ADE=39167

Bytes: 3414 / 3414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3203

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5247

06.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

3719

05.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1575

05.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

2968

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е. В 2021 году его доход составил около 34 миллионов рублей, а к 2025 году, предположительно, увеличился в несколько раз.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

3621

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3339

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

3176

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4125

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

4841

04.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6324

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7274

04.05.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Воронов Денис

Килин Владимир

Савельев Алексей

Прушинская Екатерина

Данилова Наталья

Чернышев Андрей

Дронов Михаил

Колмаков Владимир

Побережный Андрей