Артур Скальский

© Регнум

ЗдоровьеМир

3473

03.08.2007, 19:14

Еще в одном регионе Сибири выявлены дикие утки, переболевшие птичьим гриппом

Еще в одном субъекте Сибирского федерального округа у дикой перелетной птицы зарегистрировано наличие антител к вирусу гриппа А-Н5.

Как сообщили 3 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, наличие антител в сыворотке крови было выявлено при лабораторных исследованиях в трех пробах от дикой перелетной птицы в Урочище Трёхозерок Алтайского района Республики Хакасия.

Ранее возможные переносчики вируса А-Н5 были выявлены среди дикой перелетной птицы в Алтайском и Красноярском краях, Республике Бурятия, Усть-Ордынском бурятском автономном округе и Томской области.

Всего в рамках мониторинга по птичьему гриппу в регионах СФО отобрано более 4 600 проб. Положительный результат на наличие антител дали 80 проб.

В целом, на территории округа продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц. По обобщенной информации управления, в субъектах СФО подвергнуто вакцинации около шести млн голов домашней птицы, ревакцинировано более 2,7 млн голов.

По состоянию на 3 августа 2007 г. случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы не зарегистрировано.

Артур Скальский

© Регнум

ЗдоровьеМир

3473

03.08.2007, 19:14

URL: https://babr24.com/?ADE=39163

Bytes: 1157 / 1157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

1805

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

17922

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

1409

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

28940

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

5122

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2148

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2767

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3722

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

4026

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11117

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

17285

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31229

07.08.2026

Лица Сибири

Тишанин Александр

Лебедев Дмитрий

Воронов Анатолий

Свинина Марина

Евдокимов Максим

Бичевина Галина

Мутко Виталий

Андреева Эрика

Буханцов Владимир

Слободчиков Николай