Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

2861

26.07.2007, 13:46

Сибирь ожидает рост цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия

С июня 2007 года цена за тонну пшеницы возросла с 4 200 до 6 500 рублей. Ожидается, что в августе стоимость увеличится до 7 000 рублей.

Как пояснил 25 июля корреспонденту ИА REGNUM президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков, рынок зерна в Сибири "достаточно анклавный, живущий по свои законам, однако есть ряд факторов, которые не могут не влиять на рост цен".

Одним из таких факторов, по мнению Дмитрия Терешкова, является расхождение в количестве реально собранного зерна с официальными данными. "По официальной статистике общий валовой сбор зерновых по СФО осенью прошлого года составил 12 млн тонн, в то время как по данным аналитического центра Сибирского зернового союза - всего лишь 9,8-9,9 млн тонн. По нашим данным, урожай продовольственного зерна в прошлом году составил 3,5 млн тонн, в то время как реальная потребность - 4 млн тонн. Мы прогнозировали дефицит продовольственного зерна в 500 000 тонн, и этот прогноз полностью оправдался".

По словам Терешкова, нацпроект в сельском хозяйстве затронул только животноводство, оставив "за бортом" растениеводство. "В результате поголовье скота возросло и потребовалось дополнительное, отмечу, дефицитное, фуражное зерно, которое, ввиду его нехватки, стали заменять на высококачественное продовольственное зерно и пускать на корм скоту и птице".

Положение усугубилось прекращением экспорта зерна из Казахстана. Ежегодно оттуда ввозилось до 800 000 тонн.

Важный фактор роста цен на зерно - увеличение его потребления в западных странах, связанное, в частности, с производством "биоэтанола" и пластмасс нового поколения, и, как следствие, рост цен на мировом рынке. По словам Дмитрия Терешкова, раньше цены составляли 150-170 долларов за тонну, сейчас они равны 230-250, а в ряде случаев 270 долларов за тонну.

По словам председателя совета директоров Сибирского зернового союза Александра Бедарева, рост цен на хлебобулочные изделия составит до 20%. По его словам, с 2000 года цены на транспорт возросли на 430%, на энергию - на 335%, ГСМ - на 272%, хлеб - 183%, зерно - 178%, муку - 137%. "Бесконечно долго участники хлебной цепочки оставаться в таком диспаритете цен просто не могли", - подчеркнул Бедарев.

Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

2861

26.07.2007, 13:46

URL: https://babr24.com/?ADE=39060

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.05 18:48
В Новосибирской области утвердили обвинение мужчине, который напал на полицейских

05.05 18:16
Три улицы Октябрьского района Красноярска ждет масштабная реконструкция

05.05 18:12
Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

05.05 17:55
Власти Хакасии корректируют бюджет из-за резкого падения налоговых сборов

05.05 17:53
Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

05.05 17:51
Кадровый голод: больницам Красноярского края остро не хватает врачей

05.05 16:57
Шестилетний мальчик из Куйтунского района носил в пальце пулю из пневматики

05.05 16:37
В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

05.05 16:36
Главе Усть-Ордынского дали девять лет за взятки

05.05 16:35
В Красноярске Кача затопила улицу Железнодорожников: водители выезжают на встречную полосу

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

2316

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2363

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

11115

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2282

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2726

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

11081

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12295

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15255

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

18380

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9383

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

17025

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2872

21.04.2026

Лица Сибири

Билалов Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Бабкин Николай

Таевский Борис

Ботоев Борис

Зубакин Семен

Жбанов Андрей

Овсянникова Елена

Кохо Мария

Тулохонов Арнольд