Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

3313

26.07.2007, 13:46

Сибирь ожидает рост цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия

С июня 2007 года цена за тонну пшеницы возросла с 4 200 до 6 500 рублей. Ожидается, что в августе стоимость увеличится до 7 000 рублей.

Как пояснил 25 июля корреспонденту ИА REGNUM президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков, рынок зерна в Сибири "достаточно анклавный, живущий по свои законам, однако есть ряд факторов, которые не могут не влиять на рост цен".

Одним из таких факторов, по мнению Дмитрия Терешкова, является расхождение в количестве реально собранного зерна с официальными данными. "По официальной статистике общий валовой сбор зерновых по СФО осенью прошлого года составил 12 млн тонн, в то время как по данным аналитического центра Сибирского зернового союза - всего лишь 9,8-9,9 млн тонн. По нашим данным, урожай продовольственного зерна в прошлом году составил 3,5 млн тонн, в то время как реальная потребность - 4 млн тонн. Мы прогнозировали дефицит продовольственного зерна в 500 000 тонн, и этот прогноз полностью оправдался".

По словам Терешкова, нацпроект в сельском хозяйстве затронул только животноводство, оставив "за бортом" растениеводство. "В результате поголовье скота возросло и потребовалось дополнительное, отмечу, дефицитное, фуражное зерно, которое, ввиду его нехватки, стали заменять на высококачественное продовольственное зерно и пускать на корм скоту и птице".

Положение усугубилось прекращением экспорта зерна из Казахстана. Ежегодно оттуда ввозилось до 800 000 тонн.

Важный фактор роста цен на зерно - увеличение его потребления в западных странах, связанное, в частности, с производством "биоэтанола" и пластмасс нового поколения, и, как следствие, рост цен на мировом рынке. По словам Дмитрия Терешкова, раньше цены составляли 150-170 долларов за тонну, сейчас они равны 230-250, а в ряде случаев 270 долларов за тонну.

По словам председателя совета директоров Сибирского зернового союза Александра Бедарева, рост цен на хлебобулочные изделия составит до 20%. По его словам, с 2000 года цены на транспорт возросли на 430%, на энергию - на 335%, ГСМ - на 272%, хлеб - 183%, зерно - 178%, муку - 137%. "Бесконечно долго участники хлебной цепочки оставаться в таком диспаритете цен просто не могли", - подчеркнул Бедарев.

Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

3313

26.07.2007, 13:46

URL: https://babr24.com/?ADE=39060

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

917

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

1722

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

332

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

738

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

4548

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1171

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

6046

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2654

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2692

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9468

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

12485

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

12714

11.08.2026

Лица Сибири

Лис Любовь

Фоменко Андрей

Борзых Павел

Микуляк Андрей

Гоге Александр

Чернегов Борис

Пимашков Петр

Бицура Павел

Тютюшева Юлия

Боринский Анатолий