Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

3223

26.07.2007, 13:46

Сибирь ожидает рост цен на зерно, муку и хлебобулочные изделия

С июня 2007 года цена за тонну пшеницы возросла с 4 200 до 6 500 рублей. Ожидается, что в августе стоимость увеличится до 7 000 рублей.

Как пояснил 25 июля корреспонденту ИА REGNUM президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков, рынок зерна в Сибири "достаточно анклавный, живущий по свои законам, однако есть ряд факторов, которые не могут не влиять на рост цен".

Одним из таких факторов, по мнению Дмитрия Терешкова, является расхождение в количестве реально собранного зерна с официальными данными. "По официальной статистике общий валовой сбор зерновых по СФО осенью прошлого года составил 12 млн тонн, в то время как по данным аналитического центра Сибирского зернового союза - всего лишь 9,8-9,9 млн тонн. По нашим данным, урожай продовольственного зерна в прошлом году составил 3,5 млн тонн, в то время как реальная потребность - 4 млн тонн. Мы прогнозировали дефицит продовольственного зерна в 500 000 тонн, и этот прогноз полностью оправдался".

По словам Терешкова, нацпроект в сельском хозяйстве затронул только животноводство, оставив "за бортом" растениеводство. "В результате поголовье скота возросло и потребовалось дополнительное, отмечу, дефицитное, фуражное зерно, которое, ввиду его нехватки, стали заменять на высококачественное продовольственное зерно и пускать на корм скоту и птице".

Положение усугубилось прекращением экспорта зерна из Казахстана. Ежегодно оттуда ввозилось до 800 000 тонн.

Важный фактор роста цен на зерно - увеличение его потребления в западных странах, связанное, в частности, с производством "биоэтанола" и пластмасс нового поколения, и, как следствие, рост цен на мировом рынке. По словам Дмитрия Терешкова, раньше цены составляли 150-170 долларов за тонну, сейчас они равны 230-250, а в ряде случаев 270 долларов за тонну.

По словам председателя совета директоров Сибирского зернового союза Александра Бедарева, рост цен на хлебобулочные изделия составит до 20%. По его словам, с 2000 года цены на транспорт возросли на 430%, на энергию - на 335%, ГСМ - на 272%, хлеб - 183%, зерно - 178%, муку - 137%. "Бесконечно долго участники хлебной цепочки оставаться в таком диспаритете цен просто не могли", - подчеркнул Бедарев.

Артур Скальский

© Регнум

ЭкономикаМир

3223

26.07.2007, 13:46

URL: https://babr24.com/?ADE=39060

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

305

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

577

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

3710

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

1203

22.07.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

6070

21.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1725

21.07.2026

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

6341

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

6637

20.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

11610

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

10276

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

3288

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

11533

16.07.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Бенчарова Наталья

Магомедов Теймур

Анциферов Евгений

Беляков Анатолий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Артюхов Евгений

Янчуковская Анна

Вобликова Валентина

Юхновец Валерий