Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеМир

3249

04.07.2007, 13:57

Пять часов без телефонной связи 10 тысяч абонентов

На пять часов пропала телефонная связь усольчан с пожарными, милицией, "скорой помощью" и горгазом. Не работала и междугородняя линия. Это случилось в результате аварии на местной АТС.

Официальной информации о том, что из-за этого произошли опоздания на экстренные вызовы, нет. Связь удалось восстановить накануне поздно вечером. Но специалисты не гарантируют, что ЧП не повторится.

Сегодня диспетчер "скорой помощи" спокойно принимает звонки и записывает вызовы. Накануне весь вечер ситуация была другая. В 17.45 замолчали телефоны всех экстренных служб: "01", "02", "03", "04". Не работали номера на "шестерку", невозможно было дозвониться по межгороду. Произошла авария на АТС-6. 10 тысяч абонентов остались без телефонной связи, в первую очередь с экстренными службами. Специалисты оперативных служб говорят, что первые минуты после аварии были самыми сложными. Машины "скорой помощи" вынуждены были простаивать без дела. В дежурной части милиции тоже было затишье. "Связаться можно было вчера во время этой аварийной ситуации только через пожарных. Люди звонили на "01", и уже пожарные выходили к нам по рации. Работали только рации", - говорит Яна Бакланова, начальник дежурной части ГОВД г.Усолье-Сибирское.

Город срочно оповестили об аварии. Информация о номерах, по которым можно связаться с милицией, шла по бегущей строке местного телевидения, звучала в трамваях и через громкоговорители на улицах. Спасатели и правоохранительные органы общались друг с другом по рации, другим службам приходилось сложнее - у них гражданский диапазон. "Прорабатывался вопрос о том, чтобы посадить диспетчера-врача к нам или выставить машину. Но сошлись на варианте полегче: дали свою радиостанцию, отработали позывные и в этом режиме очень хорошо отработали", - рассказал Константин Полищук, и.о. начальника отряда государственной противопожарной службы.

Сегодня в кабинете главы администрации прошло экстренное совещание. Говорили о причинах аварии и предупреждении подобных ЧП. Специалисты припомнили: подобное случалось два года назад. Тогда разобраться в причинах так и не смогли. В этот раз усольчане оставались в режиме экстренной телефонной связи больше пяти часов. В половине 12-го ночи аварию на АТС устранили. За это время в пожарную службу поступило 42 вызова, в "скорую помощь" 14 и в милицию 2. Еще 60 звонков приняли экстренные службы Ангарска. Сегодня подвели итоги: отключение телефонной связи к серьезным последствиям не привело.

При содействии усольской телекомпании "11 канал".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеМир

3249

04.07.2007, 13:57

URL: https://babr24.com/?ADE=38788

Bytes: 2502 / 2502

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.02 11:20
В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

17.02 11:08
В Стрежевом двое работников рыболовецкой компании незаконно добыли ценную рыбу на 3,7 миллиона

17.02 10:57
В Новосибирске возбудили дело о невыплате зарплаты в полмиллиона

17.02 10:35
В Бурятии зарегистрировали 1,1 тысячи преступлений за первый месяц 2026 года

17.02 09:19
В Томской области на 100 тысяч оштрафован владелец железнодорожных мостов

17.02 08:44
В Шелеховском районе после аварии сохраняется режим повышенной готовности

17.02 06:52
В Красноярске адвокаты-мошенники обещали «Сибиряку» вернуть земли комбайнового завода за вознаграждение

17.02 06:11
Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

17.02 00:07
Инсайд. Очередной бурятский коррупционер отправился вместо тюрьмы на СВО

16.02 23:57
В Новосибирской области за выходные в огне погибли два человека

Лица Сибири

Бенчарова Наталья

Махов Антон

Ханхалаев Евгений

Григорьев Александр

Болонева Юлия

Сечин Игорь

Доржиев Бальжинима

Дудин Максим

Рыжов Юрий

Читоркин Владимир