Артур Скальский

© ОРТ

ПолитикаМир

9992

18.09.2002, 00:00

Силовые структуры Грузии готовы провести так называемые зачистки территории Панкисского ущелья

При этом представители грузинской разведки утверждают, что Руслан Гелаев, выдачи которого добивается Россия, уже покинул Панкиси и якобы находится на территории Чечни.

Один чеченский боевик убит. Ранен грузинский спецназовец. Номинально таковы первые итоги активизации операции в Панкисском ущелье, хотя фактически все выглядит просто как совпадение обстоятельств.

В понедельник поздно вечером группа местных охотников натолкнулась на вооруженного чеченца. Завязалась перестрелка. Пока шел бой, охотники смогли связаться с полицией. Спецназ боевика уничтожил. Секретарь Совета Национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе сегодня признал, что в Панкисском ущелье находятся члены "Аль-Каиды". Хотя еще накануне официальный Тбилиси утверждал, что террористы из ущелья ушли.

В Тбилиси не подтверждают, что выдали Соединенным Штатам девятерых боевиков "Аль-Каиды", задержанных в Панкиси. В тоже время даже в грузинском парламенте звучат призывы, как можно быстрее выдать России 13 задержанных боевиков, которые в середине лета пытались прорваться на территорию России.

Сегодня появились новые свидетельства связей грузинских властей с чеченскими боевиками. В 1999 году были задержаны два грузинских офицера, которые перевозили ракетно-зенитные комплексы "Стрела". Тогда официальный Тбилиси заявил, что оружие офицеры купили у российских миротворцев, у грузинских вооруженных сил якобы таких комплексов нет. Бывший командующий сухопутными войсками Грузии утверждает обратное.

Артур Скальский

© ОРТ

ПолитикаМир

9992

18.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3820

Bytes: 1486 / 1486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

3464

01.07.2026

Бердский политический бунт: как спикер Владимир Голубев сорвал праймериз «Единой России»

В преддверии масштабных сентябрьских выборов 2026 года второй по численности населения город региона погрузился в жёсткий управленческий кризис.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2207

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

2589

01.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2170

01.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8666

30.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9042

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5112

30.06.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

3860

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

4321

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

4038

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5392

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4157

30.06.2026

Лица Сибири

Орноев Владимир

Матхеев Василий

Савельев Алексей

Собканюк Екатерина

Аюшеев Дамба

Петров Валерий

Саркисян Аркадий

Сорокина Наталья

Николаев Николай

Ковалевский Валерий