Артур Скальский

© ОРТ

ПолитикаМир

11348

18.09.2002, 00:00

Силовые структуры Грузии готовы провести так называемые зачистки территории Панкисского ущелья

При этом представители грузинской разведки утверждают, что Руслан Гелаев, выдачи которого добивается Россия, уже покинул Панкиси и якобы находится на территории Чечни.

Один чеченский боевик убит. Ранен грузинский спецназовец. Номинально таковы первые итоги активизации операции в Панкисском ущелье, хотя фактически все выглядит просто как совпадение обстоятельств.

В понедельник поздно вечером группа местных охотников натолкнулась на вооруженного чеченца. Завязалась перестрелка. Пока шел бой, охотники смогли связаться с полицией. Спецназ боевика уничтожил. Секретарь Совета Национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе сегодня признал, что в Панкисском ущелье находятся члены "Аль-Каиды". Хотя еще накануне официальный Тбилиси утверждал, что террористы из ущелья ушли.

В Тбилиси не подтверждают, что выдали Соединенным Штатам девятерых боевиков "Аль-Каиды", задержанных в Панкиси. В тоже время даже в грузинском парламенте звучат призывы, как можно быстрее выдать России 13 задержанных боевиков, которые в середине лета пытались прорваться на территорию России.

Сегодня появились новые свидетельства связей грузинских властей с чеченскими боевиками. В 1999 году были задержаны два грузинских офицера, которые перевозили ракетно-зенитные комплексы "Стрела". Тогда официальный Тбилиси заявил, что оружие офицеры купили у российских миротворцев, у грузинских вооруженных сил якобы таких комплексов нет. Бывший командующий сухопутными войсками Грузии утверждает обратное.

Артур Скальский

© ОРТ

ПолитикаМир

11348

18.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3820

Bytes: 1486 / 1486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.08 18:08
Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

31.08 17:59
Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

31.08 17:33
Организатор банды браконьеров на Енисее получил условный срок за добычу осетра

31.08 17:29
Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

31.08 17:15
В Куйтунском районе поймали пьяного подростка‑мотоциклиста

31.08 17:13
Красноярцам спустя три года вернут автобусную остановку на Калинина

31.08 17:03
Застройщик выплатил томичке 350 тысяч за затопленную квартиру

31.08 16:55
В Новосибирской области мужчине назначили срок в колонии по делу о контрабанде наркотиков

31.08 16:40
В Новосибирске «РЖД» выплатит почти два миллиона за взрыв газа

31.08 16:39
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 600 тысяч гектаров

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1647

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2508

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

2556

30.08.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

3151

30.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4449

30.08.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

3411

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7305

29.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

4749

29.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8777

28.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5397

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

7210

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6744

27.08.2026

Лица Сибири

Семенов Евгений

Емелин Алексей

Шагдарова Индира

Крастелев Роман

Евтюхов Николай

Сильва Беойя Умберто

Бренюк Сергей

Вержуцкий, Борис

Позников Сергей

Бенчарова Наталья