Артур Скальский

© ОРТ

ПолитикаМир

10860

18.09.2002, 00:00

Силовые структуры Грузии готовы провести так называемые зачистки территории Панкисского ущелья

При этом представители грузинской разведки утверждают, что Руслан Гелаев, выдачи которого добивается Россия, уже покинул Панкиси и якобы находится на территории Чечни.

Один чеченский боевик убит. Ранен грузинский спецназовец. Номинально таковы первые итоги активизации операции в Панкисском ущелье, хотя фактически все выглядит просто как совпадение обстоятельств.

В понедельник поздно вечером группа местных охотников натолкнулась на вооруженного чеченца. Завязалась перестрелка. Пока шел бой, охотники смогли связаться с полицией. Спецназ боевика уничтожил. Секретарь Совета Национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе сегодня признал, что в Панкисском ущелье находятся члены "Аль-Каиды". Хотя еще накануне официальный Тбилиси утверждал, что террористы из ущелья ушли.

В Тбилиси не подтверждают, что выдали Соединенным Штатам девятерых боевиков "Аль-Каиды", задержанных в Панкиси. В тоже время даже в грузинском парламенте звучат призывы, как можно быстрее выдать России 13 задержанных боевиков, которые в середине лета пытались прорваться на территорию России.

Сегодня появились новые свидетельства связей грузинских властей с чеченскими боевиками. В 1999 году были задержаны два грузинских офицера, которые перевозили ракетно-зенитные комплексы "Стрела". Тогда официальный Тбилиси заявил, что оружие офицеры купили у российских миротворцев, у грузинских вооруженных сил якобы таких комплексов нет. Бывший командующий сухопутными войсками Грузии утверждает обратное.

Артур Скальский

© ОРТ

ПолитикаМир

10860

18.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3820

Bytes: 1486 / 1486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

948

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1276

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1507

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2813

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4614

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

4312

30.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

3051

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8645

30.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6457

29.07.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

3880

29.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5354

28.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8029

28.07.2026

Лица Сибири

Малов Игорь

Болотов Николай

Азаренко Иван

Беляева Галина

Соболев Василий

Шиндяев Владислав

Попов Александр

Шахназаров Виталий

Валов Александр

Силивончик Александр