Артур Скальский

© ОРТ

ПолитикаМир

8975

18.09.2002, 00:00

Силовые структуры Грузии готовы провести так называемые зачистки территории Панкисского ущелья

При этом представители грузинской разведки утверждают, что Руслан Гелаев, выдачи которого добивается Россия, уже покинул Панкиси и якобы находится на территории Чечни.

Один чеченский боевик убит. Ранен грузинский спецназовец. Номинально таковы первые итоги активизации операции в Панкисском ущелье, хотя фактически все выглядит просто как совпадение обстоятельств.

В понедельник поздно вечером группа местных охотников натолкнулась на вооруженного чеченца. Завязалась перестрелка. Пока шел бой, охотники смогли связаться с полицией. Спецназ боевика уничтожил. Секретарь Совета Национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе сегодня признал, что в Панкисском ущелье находятся члены "Аль-Каиды". Хотя еще накануне официальный Тбилиси утверждал, что террористы из ущелья ушли.

В Тбилиси не подтверждают, что выдали Соединенным Штатам девятерых боевиков "Аль-Каиды", задержанных в Панкиси. В тоже время даже в грузинском парламенте звучат призывы, как можно быстрее выдать России 13 задержанных боевиков, которые в середине лета пытались прорваться на территорию России.

Сегодня появились новые свидетельства связей грузинских властей с чеченскими боевиками. В 1999 году были задержаны два грузинских офицера, которые перевозили ракетно-зенитные комплексы "Стрела". Тогда официальный Тбилиси заявил, что оружие офицеры купили у российских миротворцев, у грузинских вооруженных сил якобы таких комплексов нет. Бывший командующий сухопутными войсками Грузии утверждает обратное.

Артур Скальский

© ОРТ

ПолитикаМир

8975

18.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3820

Bytes: 1486 / 1486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1336

15.05.2026

Юрий Саблин возглавил Новосибирский район: старые кадры на фоне новых коррупционных исков

В Новосибирском районе официально закончилось безвластие, хотя назвать это переменами сложно. Губернатор Андрей Травников выдернул из Искитимского района Юрия Саблина, усадив его в кресло руководителя территории, которую давно считают самой проблемной и денежной одновременно.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозСкандалыНовосибирск

1068

15.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1236

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1826

15.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1895

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего. На последней неделе регистрации на праймериз кандидатов в депутаты от «Единой России» в спор с мужчинами ожидаемо вступили опытные женщины: Татьяна Соломатина и Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1480

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2386

15.05.2026

Андрей Шинделов снова начальник: как провалить сельское хозяйство и остаться у кормушки

Бывший глава новосибирского Минсельхоза Андрей Шинделов, уволенный за профнепригодность, нашёл новое тёплое местечко в правительстве. Всего через две недели после скандальной отставки чиновник возглавил региональную инспекцию Гостехнадзора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

3734

14.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЖКХТомск

4083

14.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4054

14.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4652

14.05.2026

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Каминский Вячеслав

Пашинский Сергей

Торопов Михаил

Субботин Владимир

Ли Маргарита

Башняк Екатерина

Сахиуллин Альфрит

Егорова Лариса