Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

8182

01.06.2007, 11:36

Вышел из печати сборник стихов иркутского поэта, "короля верлибра" Александра Сокольникова

"Вне канона". Так называется сборник стихов иркутского поэта Александра Сокольникова. Книга только вышла из печати, но уже стала раритетной, ее тираж - всего триста экземпляров.

"Он неожиданен в своих стихах и в своих жизненных порывах. Он настоящий поэт," - так говорят об Александре Сокольникове друзья. Его стихи называют волшебными. Потому что только он может написать вот так: "Сел мотылек на спину. Мне подарил он крылья. А я сидел и не знал, быть ли ангелом мне или просто полем аэродрома". Или так: "Я выучу птичий язык, чтобы первым услышать, как деревья поднимают зеленый бунт". Он и вправду вне всяких канонов, рамок и правил.

- Вот ходит по улице поэт. Может быть, немножко странный, немножко может кого-то удивлять чем-то. Разговором каким-то неожиданным или внешним видом, или какими-то поведенческими манерами. Но это - поэт, - говорит издатель Геннадий Сапронов.

Сборник стихов разных лет был издан к дню рождения Сокольникова. Трое его друзей - Геннадий Сапронов, Юрий Багаев и Владимир Воронин, - объединившись, придумали для поэта такой вот подарок. В этом году Александру Сокольникову исполнилось шестьдесят. "Король верлибра" и лауреат всесоюзной премии имени Велимира Хлебникова. С тех пор как была издана его первая книга, прошло около двадцати лет:

- Ну, я думаю, что за это время я не скажу, что поумнел. Но, наверное, стал более профессиональным. Грамотнее, избраннее. Наверное, еще вырабатывается какое-то чувство вкуса и еще желание сохранить язык. Как-то уберечься и уберечь молодое поколение от этой надвигающейся пошлости. От этого китча, от этого всего.

Свою книгу он посвятил бывшим однокурсникам, преподавателям и... всем знакомым юристам. Отдельный стих старинному другу - Халилю Агжигитову.

А еще он говорит спасибо. Зеркалу, которое понимает с полуслова. Ветру, который сгибает его, как тростник. Зверю, сидящему в клетке вместо него. Зеленому полю, глядящему удивленно цветами, и - солнцу всходящему. Этими строками и открывается поэтический сборник Александра Сокольникова. "Вне канона".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

8182

01.06.2007, 11:36

URL: https://babr24.com/?ADE=38181

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3063

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1731

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2307

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6387

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4890

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

5232

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

8365

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7530

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

10854

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

12565

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9533

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12582

03.05.2026

Лица Сибири

Синявская Яна

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Усов Евгений

Таевский Дмитрий

Юдин Сергей

Сильвестров Николай

Ярошенко Олег

Жуков Владимир

Демешков Влад

Воронцова (Брускова) Наталья