Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

10819

01.06.2007, 11:36

Вышел из печати сборник стихов иркутского поэта, "короля верлибра" Александра Сокольникова

"Вне канона". Так называется сборник стихов иркутского поэта Александра Сокольникова. Книга только вышла из печати, но уже стала раритетной, ее тираж - всего триста экземпляров.

"Он неожиданен в своих стихах и в своих жизненных порывах. Он настоящий поэт," - так говорят об Александре Сокольникове друзья. Его стихи называют волшебными. Потому что только он может написать вот так: "Сел мотылек на спину. Мне подарил он крылья. А я сидел и не знал, быть ли ангелом мне или просто полем аэродрома". Или так: "Я выучу птичий язык, чтобы первым услышать, как деревья поднимают зеленый бунт". Он и вправду вне всяких канонов, рамок и правил.

- Вот ходит по улице поэт. Может быть, немножко странный, немножко может кого-то удивлять чем-то. Разговором каким-то неожиданным или внешним видом, или какими-то поведенческими манерами. Но это - поэт, - говорит издатель Геннадий Сапронов.

Сборник стихов разных лет был издан к дню рождения Сокольникова. Трое его друзей - Геннадий Сапронов, Юрий Багаев и Владимир Воронин, - объединившись, придумали для поэта такой вот подарок. В этом году Александру Сокольникову исполнилось шестьдесят. "Король верлибра" и лауреат всесоюзной премии имени Велимира Хлебникова. С тех пор как была издана его первая книга, прошло около двадцати лет:

- Ну, я думаю, что за это время я не скажу, что поумнел. Но, наверное, стал более профессиональным. Грамотнее, избраннее. Наверное, еще вырабатывается какое-то чувство вкуса и еще желание сохранить язык. Как-то уберечься и уберечь молодое поколение от этой надвигающейся пошлости. От этого китча, от этого всего.

Свою книгу он посвятил бывшим однокурсникам, преподавателям и... всем знакомым юристам. Отдельный стих старинному другу - Халилю Агжигитову.

А еще он говорит спасибо. Зеркалу, которое понимает с полуслова. Ветру, который сгибает его, как тростник. Зверю, сидящему в клетке вместо него. Зеленому полю, глядящему удивленно цветами, и - солнцу всходящему. Этими строками и открывается поэтический сборник Александра Сокольникова. "Вне канона".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

10819

01.06.2007, 11:36

URL: https://babr24.com/?ADE=38181

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4008

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2681

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6516

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4088

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5414

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

6602

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5530

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7449

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7050

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10959

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

9124

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8386

04.10.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Клюкин Александр

Воронов Яков

Перевозников Вадим

Архангельский Александр

Полосин Андрей

Багаев Юрий

Табинаев Анатолий

Чонский Сергей

Сороковиков Кирилл