Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

6842

01.06.2007, 11:36

Вышел из печати сборник стихов иркутского поэта, "короля верлибра" Александра Сокольникова

"Вне канона". Так называется сборник стихов иркутского поэта Александра Сокольникова. Книга только вышла из печати, но уже стала раритетной, ее тираж - всего триста экземпляров.

"Он неожиданен в своих стихах и в своих жизненных порывах. Он настоящий поэт," - так говорят об Александре Сокольникове друзья. Его стихи называют волшебными. Потому что только он может написать вот так: "Сел мотылек на спину. Мне подарил он крылья. А я сидел и не знал, быть ли ангелом мне или просто полем аэродрома". Или так: "Я выучу птичий язык, чтобы первым услышать, как деревья поднимают зеленый бунт". Он и вправду вне всяких канонов, рамок и правил.

- Вот ходит по улице поэт. Может быть, немножко странный, немножко может кого-то удивлять чем-то. Разговором каким-то неожиданным или внешним видом, или какими-то поведенческими манерами. Но это - поэт, - говорит издатель Геннадий Сапронов.

Сборник стихов разных лет был издан к дню рождения Сокольникова. Трое его друзей - Геннадий Сапронов, Юрий Багаев и Владимир Воронин, - объединившись, придумали для поэта такой вот подарок. В этом году Александру Сокольникову исполнилось шестьдесят. "Король верлибра" и лауреат всесоюзной премии имени Велимира Хлебникова. С тех пор как была издана его первая книга, прошло около двадцати лет:

- Ну, я думаю, что за это время я не скажу, что поумнел. Но, наверное, стал более профессиональным. Грамотнее, избраннее. Наверное, еще вырабатывается какое-то чувство вкуса и еще желание сохранить язык. Как-то уберечься и уберечь молодое поколение от этой надвигающейся пошлости. От этого китча, от этого всего.

Свою книгу он посвятил бывшим однокурсникам, преподавателям и... всем знакомым юристам. Отдельный стих старинному другу - Халилю Агжигитову.

А еще он говорит спасибо. Зеркалу, которое понимает с полуслова. Ветру, который сгибает его, как тростник. Зверю, сидящему в клетке вместо него. Зеленому полю, глядящему удивленно цветами, и - солнцу всходящему. Этими строками и открывается поэтический сборник Александра Сокольникова. "Вне канона".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

6842

01.06.2007, 11:36

URL: https://babr24.com/?ADE=38181

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1733

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5829

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

4799

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3343

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

4969

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

5780

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5347

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4645

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

7383

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5490

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6829

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

11687

16.12.2025

Лица Сибири

Карих Юрий

Бурлаков Александр

Гусенкова Евгения

Шеверда Сергей

Колотовкина Светлана

Шпрах Владимир

Лапиньш Илмар

Жвачкин Сергей

Артюхов Алексей

Чонский Сергей