Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

11159

01.06.2007, 11:36

Вышел из печати сборник стихов иркутского поэта, "короля верлибра" Александра Сокольникова

"Вне канона". Так называется сборник стихов иркутского поэта Александра Сокольникова. Книга только вышла из печати, но уже стала раритетной, ее тираж - всего триста экземпляров.

"Он неожиданен в своих стихах и в своих жизненных порывах. Он настоящий поэт," - так говорят об Александре Сокольникове друзья. Его стихи называют волшебными. Потому что только он может написать вот так: "Сел мотылек на спину. Мне подарил он крылья. А я сидел и не знал, быть ли ангелом мне или просто полем аэродрома". Или так: "Я выучу птичий язык, чтобы первым услышать, как деревья поднимают зеленый бунт". Он и вправду вне всяких канонов, рамок и правил.

- Вот ходит по улице поэт. Может быть, немножко странный, немножко может кого-то удивлять чем-то. Разговором каким-то неожиданным или внешним видом, или какими-то поведенческими манерами. Но это - поэт, - говорит издатель Геннадий Сапронов.

Сборник стихов разных лет был издан к дню рождения Сокольникова. Трое его друзей - Геннадий Сапронов, Юрий Багаев и Владимир Воронин, - объединившись, придумали для поэта такой вот подарок. В этом году Александру Сокольникову исполнилось шестьдесят. "Король верлибра" и лауреат всесоюзной премии имени Велимира Хлебникова. С тех пор как была издана его первая книга, прошло около двадцати лет:

- Ну, я думаю, что за это время я не скажу, что поумнел. Но, наверное, стал более профессиональным. Грамотнее, избраннее. Наверное, еще вырабатывается какое-то чувство вкуса и еще желание сохранить язык. Как-то уберечься и уберечь молодое поколение от этой надвигающейся пошлости. От этого китча, от этого всего.

Свою книгу он посвятил бывшим однокурсникам, преподавателям и... всем знакомым юристам. Отдельный стих старинному другу - Халилю Агжигитову.

А еще он говорит спасибо. Зеркалу, которое понимает с полуслова. Ветру, который сгибает его, как тростник. Зверю, сидящему в клетке вместо него. Зеленому полю, глядящему удивленно цветами, и - солнцу всходящему. Этими строками и открывается поэтический сборник Александра Сокольникова. "Вне канона".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

11159

01.06.2007, 11:36

URL: https://babr24.com/?ADE=38181

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чернила без правил, 18+

То, что ты можешь что-то обнародовать, не значит, что ты должен... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер биографического триллера «Чернила» (Ink) производства Великобритании, Франции и США.

Филипп Марков

КультураРоссия

2119

06.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Масло. Горы», игра «Многоликий Достоевский» и спектакль «Покровские ворота»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1282

06.11.2026

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5784

05.11.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Стихи и сказки Маршака», шоу «Разноцветная Вселенная» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3577

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

6680

04.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: литературный час «Писатель на все времена», игра «Сайн байна, Улан-Удэ!» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4773

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7943

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6217

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

6421

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8703

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8412

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9424

30.10.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Рапацевич Евгений

Шаврин Константин

Таевский Андрей

Юрин Евгений

Носков Петр

Магомедов Теймур

Шульц Алексей

Егорова Лариса

Берлина Татьяна