Артур Скальский

© ОРТ

КриминалМир

4337

18.09.2002, 00:00

Новый поворот в расследовании похищения одного из руководителей компании "Лукойл" Сергея Кукуры

Спустя почти неделю после его исчезновения, появились сообщения о том, что похитители вышли на связь и потребовали выкуп. Впрочем, пока нет ни одного доказательства, что Сергей Кокура находится в руках именно этих людей.

Власти и коллеги Сергея Кукуры делают все возможное, чтобы установить местонахождение похищенного. В Лукойле уже несколько дней работает горячая линия - телефоны ее по большей части молчат, но руководство Лукойла не теряет надежды на то, что миллион долларов, обещанный за информацию о возможном местонахождении Кукуры, сделает свое дело. Пока же основная масса звонков, а их за это время было около сотни, - от экстрасенсов, колдунов и ясновидящих.

Сегодня появилась информация о том, что преступники за освобождение топ-менеджера Лукойла потребовали выкуп в 6 миллионов долларов в мелких купюрах. Интересно, что с предложением о выкупе предполагаемые похитители вышли не на нефтяную компанию, а на следственную бригаду.

Как нам стало известно, правоохранительные органы уже располагают видеокассетой, на которой запечатлен пропавший. Сергей Кукура снят на фоне белой простыни - есть ли на пленке требования бандитов или какое-либо заявление похищенного, нам не известно.

Сейчас сыщики отрабатывают порядка 6 версий этого преступления. По одной из них - к похищению причастны люди, прошедшие подготовку в спецподразделениях силовых структур. По крайней мере, у нас есть данные, что оперативники сейчас усиленно занимаются несколькими отрядами специального назначения. Проверяются как действующие сотрудники, так и бывшие, которые сейчас составляют костяк охранных подразделений крупных российских фирм. В эту версию укладываются и действия злоумышленников, которые выходят на контакт не с Лукойлом, обещавшим вознаграждение, а непосредственно со следственной бригадой, и профессиональная подготовка похитителей, которую все отмечают, и странное поведение охранника, вызывающее у профессионалов массу вопросов и нареканий.

Однако без официальных заявлений со стороны МВД или прокуратуры, все эти умозаключения остаются просто одной из версий.

Артур Скальский

© ОРТ

КриминалМир

4337

18.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3817

Bytes: 2075 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.08 20:01
В Улан-Удэ 14 человек пойдут под суд за организацию и проведение азартных игр

03.08 18:57
Больше 150 тысяч туристов посетили Монголию в июле

03.08 18:04
Власти Хакасии договорились о дополнительных поставках топлива на заправки региона

03.08 18:01
Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

03.08 17:59
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 190 тысяч гектаров

03.08 17:58
Мечты о «Флаконе» рухнули? Недострой на Каче в Красноярске продают за 250 миллионов рублей

03.08 17:55
В Красноярске и десятках районов края ввели режим «черного неба»

03.08 17:40
В Томской области 3 августа поезда насмерть сбили двоих мужчин

03.08 17:20
Топливный парадокс: в Красноярске бензин дешевеет, а на трассах ограничивают продажу до 10 литров в одни руки

03.08 16:57
В Томской области 944 гектара картофельных полей обследовали на золотистую нематоду

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

2188

03.08.2026

Тенденция на ужесточение. Архипова действительно перевели в колонию

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совершил роковую ошибку, подав на апелляцию. Ранее бывшему чиновнику за злоупотребление и превышение полномочий дали 1,5 года.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1862

31.07.2026

Андрей Счастливый в Новосибирске до сих пор пытается попытать счастье

В конце 2025 года в Новосибирске экс‑руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Андрея Счастливого приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в размере 7,8 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1677

31.07.2026

Оспорил на свою беду. Джулай ещё больше погряз в долгах

Проблемы владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая начали зреть ещё десять лет назад. Теперь бизнесмен пожинает плоды прошлого: каждый месяц, словно снежный ком, у него возникают всё новые и новые проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1959

30.07.2026

Ирония судьбы Александра Каталицкого, или Компенсация за 14 лет колонии

После 14 лет в колонии строгого режима этого человека оправдали, а дело об убийстве двух вице-мэров в начале двухтысячных в Новосибирске снова открыли. Главными подозреваемыми выступают бывший криминальный «авторитет» по кличке «Трун» и его приятели.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыНовосибирск

2094

29.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: протест Шаминой, иск Каталицкого и назначение Терновых

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Протест Шаминой Новосибирская общественница Наталия Шамина вышла на одиночный пикет в Москве.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

7165

28.07.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

12512

27.07.2026

Якудза по-русски — 3. Сохомбутё в лице Красникова

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка, словно клубок змей, пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2318

26.07.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

2824

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12887

21.07.2026

Порно в юрте за доллары: почему в Монголии опечатали шоу Urban Talk и лишают бизнеса комика Хану

В Улан-Баторе полиция опечатала съёмочную студию популярного развлекательного шоу Urban Talk.

Виктор Кулагин

КриминалИнтернет и ИТМонголия

2798

20.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13956

15.07.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Деренко Николай

Штерман Ирина

Михайлов Игорь

Крутиян Лариса

Ступко Павел

Сек Владимир

Самойлович Владимир

Орачевский Евгений

Меркулов Дмитрий