Артур Скальский

© Regnum.ru

РасследованияМир

21028

22.05.2007, 16:28

На строящемся лесокомбинате будут работать заключенные

В Богучанском районе Красноярского края будет построен комбинат по переработке древесины, работать на котором будут преимущественно заключенные красноярских колоний.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 24 января на пресс-конференции рассказал начальник ГУФСИН края Владимир Шаешников.

По его словам, комбинат планируется построить в Ангарском бассейне, недалеко от ст. Чунояр Богучанского района. Уже проведены переговоры с инвесторами, которые готовы вложить в это строительство до 3 млн. евро. На комбинате будет производиться глубокая переработка древесины и будут изготавливаться цельные деревянные щиты для мебельной промышленности. Продукция комбината будет поставляться на российский и зарубежный рынок. Работать на комбинате будут преимущественно заключенные красноярских колоний. Кроме того, руководство ГУФСИН планирует подключить осужденных к работе над проектами по освоению Нижнего Приангарья. В частности, планируется направлять заключенных на работы по строительству Богучанской ГЭС, ветки дороги до станции Карабула, а также на отстрел и заготовку животных на севере Красноярского края.

Вопрос включения в эти работы красноярских осужденных уже рассматривался на встрече руководства ГУФСИН с губернатором края. "На встрече с губернатором мы рассматривали возможность участия уголовно-исполнительной системы в чистке ложа водохранилища Богучанской ГЭС, в строительстве продолжения ветки на Карабулу, а также участия осужденных и личного состава в заготовке и отстреле животных на севере Красноярского края", - пояснил Шаешников.

Артур Скальский

© Regnum.ru

РасследованияМир

21028

22.05.2007, 16:28

URL: https://babr24.com/?ADE=37923

Bytes: 1569 / 1569

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

6228

01.06.2026

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче согласия на реорганизацию МУП „Городские маршруты“».

Виктор Кулагин

РасследованияТранспортБурятия

17773

21.05.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

18091

13.05.2026

Третий мост в Улан-Удэ: берег левый, берег турецкий

15 апреля на правительственном форуме в Бурятии зампред правительства Евгений Коркин пообещал сдать Третий мост через Уду к 2028 году. Чиновник заверил собравшихся, что лично прошёлся по переправе от одного конца до другого, а новые торги уже запущены.

Виктор Кулагин

РасследованияБлагоустройствоБурятия

25465

22.04.2026

Кто строит путепроводы в Улан-Удэ: разбор подрядчиков-фаворитов мэра Шутенкова

«Строительство путепроводов в микрорайоне Стеклозавод и в районе Читинского переезда — это часть мастер-плана развития.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

25365

20.04.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

37116

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

27250

08.04.2026

Артель «Сининда-1» в Бурятии: миллиарды «Селигдара», нулевой налог и кража золота на Нерунде

В 2025 году артель «Сининда-1» продала бурятское золото на 2,8 миллиарда рублей, но оставила бюджет республики абсолютно без налогов на прибыль. При этом дочернее предприятие федерального холдинга ПАО «Селигдар» агрессивно выкачивает запасы Нерундинского месторождения в Северо-Байкальском районе.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

25769

01.04.2026

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

27269

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

24857

19.03.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

53571

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

27486

11.03.2026

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Хамаганов Михаил

Матиенко Владимир

Марач Сергей

Некрасов Андрей

Стекачев Евгений

Мишенин Алексей

Фролов Леонид

Базаров Борис

Красноштанов Александр