Артур Скальский

© Сибирское телевидение

КриминалМир

3867

25.10.2001, 00:00

Сегодня в Иркутске совершено крупное разбойное нападение

Объектом грабителей стал один из компьютерных клубов. За последний квартал это уже 3 нападение на персонал развлекательных компьютерных заведений. Во всех случаях преступники вынеси всю оргтехнику. Общая сумма ущерба - более полумиллиона рублей. Как правило, грабители действуют ночью и выбирают клубы, которые расположены в глухих кварталах.

В этот клуб преступники ворвались около часа ночи. Пять человек были в масках и вооружены двумя пистолетами, кастетом. Нападающие связали хозяина и администратора заведения скотчем. Посетителей под дулом пистолета усадили в угол. Около 40 минут потребовалось грабителям для того, чтобы вынести все компьютеры. По словам милиционеров, если бы в клубе находилась тревожная кнопка, ограбление бы не состоялось. Экипаж вневедомственной охраны прибывает после вызова на место в течение 2-3 минут. Очевидно, грабители знали, что администратор не сможет вызвать милицию. К тому же охраны в клубе нет. Буквально двумя днями раньше было совершено аналогичное нападение на компьютерный клуб по улице Мухиной. Шестеро молодых людей остались в заведении на ночь. Когда почти все посетители покинули клуб, молодые люди вышли на улицу покурить. Вернулись вооруженные пистолетами. Дальше схема та же. Обычно в таких клубах собирается молодежь от 8 до 20 лет. Не редко дети проводят в заведении всю ночь. Если клуб не охраняется, он вполне может привлечь внимание не только любителей компьютерных игр. Только в этом квартале было совершено три нападение на развлекательные компьютерные салоны нашего города. Сотрудники милиции говорят, что в первую очередь все зависит от владельцев клубов. Они сами должны обеспечивать как минимум ночные дежурства охраны.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

КриминалМир

3867

25.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=377

Bytes: 1687 / 1687

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Притон, наркотики, арест. Целились в Травникова, попали в Петухова

Некоторые скелеты должны оставаться в шкафу, дабы большие шишки спали спокойно. В конце июня 2026 года в Москве был задержан экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

163

17.08.2026

Скутеры под следствием: трагедия в Улан-Баторе как цена беспечности

Вечером 6 августа Улан-Батор потрясла новость о гибели бывшего министра и государственного служащего, имя которого пока СМИ не называет. Чиновник возвращался домой после работы, связанной с подготовкой к международной конференции COP17, когда его сбил электрический мотоцикл типа «суррон».

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

2345

15.08.2026

Берёшь взятки, будь готов и к наказанию. Приговор экс-замначальнику новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор. Экс-замначальника ТУАД Константина Громенко приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить огромный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2605

12.08.2026

Дисквалификация Пармона незаконна. Постановление отменено

В Новосибирске подозрительно оперативно прошло разбирательство с председателем СО РАН Валентином Пармоном. Академика отстранили от должности из‑за непредоставления документов правоохранительным органам, что в принципе абсурдно, особенно если знать все подробности дела.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

2617

12.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Громенко и топ-менеджеров «Строй-Плюса», дефицит бюджета города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Дело Громенко Начались прения по делу экс-замначальника ТУАД Константина Громенко. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

11670

11.08.2026

Последует ли за крупными взятками строгое наказание? Прения уже начались

Прения по громкому делу о взятках, которые предприниматели вручали бывшему заместителю начальника новосибирского ТУАД Константину Громенко, начались. Теперь подозреваемого хотят отправить в тюрьму на 10 лет и заставить оплатить штраф в три раза больше полученных путём взяток средств.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

3113

06.08.2026

Сделка века: как новосибирский крематорий продали по цене «однушки» и сдали в аренду обратно

Борьба братьев за наследство новосибирского «владельца империи смерти» продолжается. Кремационный комплекс, который стоит более 100 миллионов рублей, был продан всего за 4,65 миллиона, а затем передан продавцу в аренду. В заковыристой схеме Бориса Якушина разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

16695

06.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13423

03.08.2026

Тенденция на ужесточение. Архипова действительно перевели в колонию

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совершил роковую ошибку, подав на апелляцию. Ранее бывшему чиновнику за злоупотребление и превышение полномочий дали 1,5 года.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3987

31.07.2026

Андрей Счастливый в Новосибирске до сих пор пытается попытать счастье

В конце 2025 года в Новосибирске экс‑руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Андрея Счастливого приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в размере 7,8 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3616

31.07.2026

Оспорил на свою беду. Джулай ещё больше погряз в долгах

Проблемы владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая начали зреть ещё десять лет назад. Теперь бизнесмен пожинает плоды прошлого: каждый месяц, словно снежный ком, у него возникают всё новые и новые проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3620

30.07.2026

Ирония судьбы Александра Каталицкого, или Компенсация за 14 лет колонии

После 14 лет в колонии строгого режима этого человека оправдали, а дело об убийстве двух вице-мэров в начале двухтысячных в Новосибирске снова открыли. Главными подозреваемыми выступают бывший криминальный «авторитет» по кличке «Трун» и его приятели.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыНовосибирск

3546

29.07.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Шунова Василина

Истомин Геннадий

Касперович (Подгорная) Анна

Клевцова Ольга

Иванов Алексей

Шульц Алексей

Пинтаев Валерий

Минченко Андрей (Гедеон)

Мельниченко Андрей