Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

5793

27.04.2007, 18:19

Арифметика развития

Распространенно мнение: привлечение миллионных инвестиций уже само по себе является благом для муниципального образования. На самом деле не все так однозначно.

Безусловно, преимущества достройки Богучанской ГЭС на территории Кежемского района налицо: строительство жилья, школ, дорог, объектов здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Уже сейчас создано более 5 тысяч рабочих мест, в пиковые этапы строительства Богучанской ГЭС общая потребность в рабочей силе составит 8600 человек. Однако возникнут новые проблемы, о решении которых нужно думать уже сейчас.

Некоммерческое партнерство «Корпорация экономистов. Интеллектуальные и финансовые инвестиции в развитие», проанализировав данные, пришла к выводу: перечень очевидных проблем настоящего времени — удаленность от краевого центра и отсутствие железнодорожного сообщения, низкая доля перерабатывающих производств, сокращение лесных запасов в пределах транспортной и технической доступности — после ввода ГЭС в эксплуатацию пополнится. В первую очередь, это касается высвобождения местного населения, затопления плодородных земель сельхозназначения, многократного сокращения бюджетных инвестиций.

Временные положительные эффекты могут обернуться негативными последствиями в будущем. Чтобы сгладить отрицательное влияние процесса достройки Богучанской ГЭС, мы предложили району в среднесрочном периоде следовать стратегии «Реинвестиционное развитие». Основной тезис: вовлечение в товарооборот денежных средств, выплачиваемых в виде заработной платы работникам Богучанской ГЭС, более 70 процентов которых — вахтовики.

По нашим оценкам, реинвестиционный капитал Кежемского района составит 2,2 миллиарда рублей. Это на 54 процента больше объема торгового оборота района в 2006 году. Где осядут эти деньги? В бюджеты каких регионов пойдут налоги с их оборота?

В этих условиях первоочередная задача власти заключается в создании условий расширения местного товарно-денежного рынка. Поскольку в отдельно взятой территории, пусть и обладающей мощным ресурсным потенциалом, создать общество процветания — утопия, непременным условием является выстраивание эффективных кооперационных отношений с другими городами и районами края, с соседними регионами. Наиболее перспективными партнерами для территорий Нижнего Приангарья являются города и районы востока края, обладающие сельскохозяйственным потенциалом и мощными производственными фондами. И если сегодня существуют проблемы с производством и переработкой продукции сельского хозяйства, то обусловлены они, по мнению самих предпринимателей, отсутствием сбыта, несмотря на разветвленную транспортную сеть. К слову, сегодня модно говорить о логистике как способе управления транспортными потоками, но на практике все зачастую сводится к перевозке грузов. В контексте территориального развития логистика в большей степени — это система управления информационными и товарными потоками. И тогда можно будет местным производителям за счет интеграции на равных конкурировать за поставки продукции в рамках реализации проектов развития Нижнего Приангарья.

Конечно, мы далеки от мысли, чтобы в жестких климатических условиях выращивать продовольственную пшеницу, разводить домашних животных и тем самым полностью

закрыть потребность населения в продуктах питания. Но увеличение объемов производства хлебобулочных изделий на 500-700 тонн в год в зависимости от спроса — вполне выполнимая задача. Как и увеличение в частных подворьях молочного поголовья крупного рогатого скота.

За счет поддержки различных видов деятельности к 2010 году в районе должно быть создано дополнительно около 3500 постоянных рабочих мест. Среди приоритетных направлений — глубокая переработка древесины, производство строительных материалов и продуктов питания, сфера бытовых и коммунальных услуг, транспорт и связь, досуг, общественное питание и торговля. Необходимо обеспечить переподготовку рабочих, занятых на стройке, одновременно с развитием программ поддержки малого и среднего бизнеса.

Все это включено в программу социально-экономического развития Кежемского района до 2017 года. Однако разработать программу — мало. Ее надо реализовать, учитывая при этом аналогичные программы других городов и районов края.

За словами «система управления программой» стоят конкретные люди, которые должны быть мотивированы и вооружены инструментами мониторинга, отчетности и контроля. Без этого любая программа, какой бы блестящей она ни была, обречена на провал. Оптимальным решением является создание управляющей компании — института стратегического муниципального управления с сетью филиалов, вплоть до уровня поселений.

Политика развития должна быть взвешена на аптекарских весах, на одной чаше которых — благополучие людей, на другой — собственные желания и амбиции, подкрепленные ресурсами, технологиями, логистикой, инвестициями.

Р. Шагеев, президент НК «Корпорация экономистов»

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

5793

27.04.2007, 18:19

URL: https://babr24.com/?ADE=37497

Bytes: 4883 / 4868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

499

08.10.2026

Налог на развалины: как томские власти решили заработать на редких туристах

Томские депутаты единогласно утвердили введение туристического налога. С января 2027 года приезжим придётся платить за проживание в местных гостиницах лишние проценты.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТуризмТомск

444

08.10.2026

Мусор крутится, деньги мутятся: «ЭкоАльянс» догнал тариф спустя пять лет

В Бурятии подняли тарифы на вывоз ТКО – бизнесу во второй зоне придётся платить сразу на 45% больше. О необходимости повышать плату регоператор «ЭкоАльянс» говорил ещё пять лет назад, одновременно признавая огромные проблемы с расходами и подрядчиками.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

2359

08.10.2026

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

6388

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

8845

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

2914

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

10303

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

6964

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

7599

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10900

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1677

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

10510

26.09.2026

Лица Сибири

Энхжаргал Жигмэд

Евдокимов Максим

Такаландзе Геннадий

Клюкин Александр

Чеботарев Владимир

Данилов Александр

Воронцов Юрий

Симиненко Владимир

Ильиных Сергей

Худоногов Сергей