Андрей Лубенски

© Новый регион

ОбществоМир

3676

15.04.2007, 18:38

Украина: профсоюз чернобыльцев требует денег

Профсоюз зоны отчуждения ЧАЭС требует увеличить финансирование. Об этом на пресс-конференции заявил представитель Атомпрофсоюза в Чернобыльской территориальной профсоюзной организации Николай Тетерин, пишет NuclearNo.Ru.

По его словам, «из-за недостаточного финансирования нет возможности выполнить необходимые работы».

«Согласно расчетам наших предприятий для выполнения работ в зоне отчуждения 2007 году необходимо 150 млн. гривен. По закону о ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в котором выписана смета до 2010 года, выписано 120, млн. грн., а выделено в этом году 93,8 млн. грн.» – цитирует слова Тетерина УНИАН.

Николай Тетерин сообщил, что 18 апреля будет проведана профсоюзная конференция и если финансирование не увеличится, то 20 апреля работники зоны отчуждения проведут акцию протеста под стенами Кабмина Украины.

Впрочем, в профсоюзе говорят, что глава МЧС Нестор Шуфрич готов пойти навстречу требованиям чернобыльцев, так что до акций протеста, возможно, дело не дойдет. Украинским властям приходится сейчас вести себя осторожно: в условиях «бунта» политической оппозиции не стоит забывать о близящихся традиционных весенних (приуроченных к чернобыльской годовщине) акциях чернобыльских организаций.

Тем более что проблемы здесь настолько остры, что чернобыльцы вынуждены прибегать к самым радикальным методам борьбы, не дожидаясь «датского» повода.

Так, в Донецке группа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС начала во вторник 20 марта бессрочную голодовку.

Об этом сообщил «Остров» со ссылкой на информацию заместителя председателя Куйбышевской районной организации Союза Чернобыльцев Украины Николая Гончарова. Голодовка проходила у здания главного облуправления Пенсионного Фонда. Акция началась, как сказано в распространенном ее организаторами заявлении, «в связи с тем, что Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины № 796 и его изменениями от 05.10.2006 года № 231-V в частности перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

Один из участников акции был госпитализирован. Не обошлось без политиков: чернобыльцев поддержала местная организация Блока Юлии Тимошенко, разбившая на площади свои палатки.

По последней информации, донецкая голодовка было завершена 29 марта, поскольку власти вступили в переговоры, и чернобыльцы услышали заверения в заинтересованности в решении их проблем.

К участникам акции прибыл лично министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев и заявил им, что «поможет в решении всех вопросов»

Напомним, что в начале марта в России к голодовкам вынуждены были прибегнуть чернобыльцы в Томске и в Тольятти.

В частности, они протестовали против задержек социальных выплат из федерального бюджета, а также против лишения членов их семей льгот по оплате коммунальных услуг. На Украине те же проблемы, только причины более «хитрые» – конфликт законов. «Статьи законов, четко прописывающие все социальные гарантии «чернобыльцам», не выполняются, так как ежегодно их действие приостанавливается законом Украины «О Госбюджете» на последующий год, где средства на реализацию социальных гарантий не выделяются», – заявил глава Луганской областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский.

По его словам, в 2005-2006 годах главной проблемой ОО «Союз Чернобыль» в Луганской области было недофинансирование «чернобыльских» государственных программ из госбюджета, сообщает корреспондент РИА «Новый Регион».

Президиум организации «Союз Чернобыль Украины» в своем решении от 14.02.2007 указал причины «чернобыльского» социального кризиса (цитируем): «…произошло увеличение финансирования бюджетных статей не являющихся первоочередными, т. е. жизненно необходимыми; произошло 40% увеличение цен на товары первой необходимости и 4-х кратное увеличение размеров коммунальных тарифов; на весь 2007 г. не предусмотрено увеличение размеров социальных выплат и пенсий по возрасту, инвалидности и потери кормильца для граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы; спустя 6 лет после «досрочного закрытия ЧАЭС» происходит бездарное финансирование программ приведения объекта «Укрытие» и станции в экологически безопасное состояние, хотя до сих пор отсутствует технический проект снятия ЧАЭС с эксплуатации, экономическое обоснование затрат, сетевой график последовательности производства работ».

Удастся ли правительству Виктора Януковича в условиях политического кризиса найти возможности для решения этих проблем – покажет время.

Андрей Лубенски

© Новый регион

ОбществоМир

3676

15.04.2007, 18:38

URL: https://babr24.com/?ADE=37195

Bytes: 4606 / 4606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Другие статьи в рубрике "Общество"

Семейная ипотека и демография в России: недетские ставки и схватки за метры

Осенью российские власти перестроили программы семейной поддержки и перевели ипотечные субсидии, налоговые возвраты и службу родовспоможения на адресную работу с многодетными родителями.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономикаРоссия

572

03.11.2026

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

295

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

536

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3740

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

683

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1200

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5497

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5189

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5602

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1208

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1560

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1353

23.10.2026

Лица Сибири

Берлина Людмила

Русин Глеб

Будуев Николай

Базаров Борис

Квашнин Анатолий

Курганская Галина

Заречный Валерий

Аргучинцев Александр

Хорошева Ирина

Качан Надежда