Андрей Лубенски

© Новый регион

ОбществоМир

3103

15.04.2007, 18:38

Украина: профсоюз чернобыльцев требует денег

Профсоюз зоны отчуждения ЧАЭС требует увеличить финансирование. Об этом на пресс-конференции заявил представитель Атомпрофсоюза в Чернобыльской территориальной профсоюзной организации Николай Тетерин, пишет NuclearNo.Ru.

По его словам, «из-за недостаточного финансирования нет возможности выполнить необходимые работы».

«Согласно расчетам наших предприятий для выполнения работ в зоне отчуждения 2007 году необходимо 150 млн. гривен. По закону о ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в котором выписана смета до 2010 года, выписано 120, млн. грн., а выделено в этом году 93,8 млн. грн.» – цитирует слова Тетерина УНИАН.

Николай Тетерин сообщил, что 18 апреля будет проведана профсоюзная конференция и если финансирование не увеличится, то 20 апреля работники зоны отчуждения проведут акцию протеста под стенами Кабмина Украины.

Впрочем, в профсоюзе говорят, что глава МЧС Нестор Шуфрич готов пойти навстречу требованиям чернобыльцев, так что до акций протеста, возможно, дело не дойдет. Украинским властям приходится сейчас вести себя осторожно: в условиях «бунта» политической оппозиции не стоит забывать о близящихся традиционных весенних (приуроченных к чернобыльской годовщине) акциях чернобыльских организаций.

Тем более что проблемы здесь настолько остры, что чернобыльцы вынуждены прибегать к самым радикальным методам борьбы, не дожидаясь «датского» повода.

Так, в Донецке группа участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС начала во вторник 20 марта бессрочную голодовку.

Об этом сообщил «Остров» со ссылкой на информацию заместителя председателя Куйбышевской районной организации Союза Чернобыльцев Украины Николая Гончарова. Голодовка проходила у здания главного облуправления Пенсионного Фонда. Акция началась, как сказано в распространенном ее организаторами заявлении, «в связи с тем, что Главное управление Пенсионного фонда в Донецкой области и его органы на местах наотрез отказались выполнять требования норм Закона Украины № 796 и его изменениями от 05.10.2006 года № 231-V в частности перерасчетов ранее назначенных пенсий по инвалидности участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

Один из участников акции был госпитализирован. Не обошлось без политиков: чернобыльцев поддержала местная организация Блока Юлии Тимошенко, разбившая на площади свои палатки.

По последней информации, донецкая голодовка было завершена 29 марта, поскольку власти вступили в переговоры, и чернобыльцы услышали заверения в заинтересованности в решении их проблем.

К участникам акции прибыл лично министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев и заявил им, что «поможет в решении всех вопросов»

Напомним, что в начале марта в России к голодовкам вынуждены были прибегнуть чернобыльцы в Томске и в Тольятти.

В частности, они протестовали против задержек социальных выплат из федерального бюджета, а также против лишения членов их семей льгот по оплате коммунальных услуг. На Украине те же проблемы, только причины более «хитрые» – конфликт законов. «Статьи законов, четко прописывающие все социальные гарантии «чернобыльцам», не выполняются, так как ежегодно их действие приостанавливается законом Украины «О Госбюджете» на последующий год, где средства на реализацию социальных гарантий не выделяются», – заявил глава Луганской областной организации «Союз Чернобыль» Иван Волчанский.

По его словам, в 2005-2006 годах главной проблемой ОО «Союз Чернобыль» в Луганской области было недофинансирование «чернобыльских» государственных программ из госбюджета, сообщает корреспондент РИА «Новый Регион».

Президиум организации «Союз Чернобыль Украины» в своем решении от 14.02.2007 указал причины «чернобыльского» социального кризиса (цитируем): «…произошло увеличение финансирования бюджетных статей не являющихся первоочередными, т. е. жизненно необходимыми; произошло 40% увеличение цен на товары первой необходимости и 4-х кратное увеличение размеров коммунальных тарифов; на весь 2007 г. не предусмотрено увеличение размеров социальных выплат и пенсий по возрасту, инвалидности и потери кормильца для граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы; спустя 6 лет после «досрочного закрытия ЧАЭС» происходит бездарное финансирование программ приведения объекта «Укрытие» и станции в экологически безопасное состояние, хотя до сих пор отсутствует технический проект снятия ЧАЭС с эксплуатации, экономическое обоснование затрат, сетевой график последовательности производства работ».

Удастся ли правительству Виктора Януковича в условиях политического кризиса найти возможности для решения этих проблем – покажет время.

Андрей Лубенски

© Новый регион

ОбществоМир

3103

15.04.2007, 18:38

URL: https://babr24.com/?ADE=37195

Bytes: 4606 / 4606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

510

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

831

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1754

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1652

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

841

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4101

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

3675

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1861

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7812

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

7524

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7634

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2033

23.04.2026

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Кузнецова Алеся

Степанова Инна

Кондратов Антон

Семенов Вадим

Микуляк Андрей

Апанович Сергей

Переломова Светлана

Будаев Зоригто

Дерипаска Олег