Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ПолитикаМир

12081

23.03.2007, 19:02

Верховный суд РФ ликвидировал партию В.Рыжкова

Верховный суд удовлетворил ходатайство Федеральной регистрационной службы (ФРС) о ликвидации возглавляемой Владимиром Рыжковым Республиканской партии России (РПР) как несоответствующей закону "О политических партиях".

Руководство РПР уже объявило о намерении обжаловать решение Верховного суда в вышестоящей инстанции. "Суд не в должной мере исследовал все доказательства и, по сути, поверил утверждениям ФРС", - подчеркнул В.Рыжков.

В свою очередь представитель Федеральной регистрационной службы Галина Фокина заявила, что считает решение Верховного суда законным и обоснованным.

Напомним, по итогам проверки за 2006г. ФРС РФ посчитала деятельность РПР несоответствующей закону "О политических партиях". Служба утверждает, что численность республиканцев и региональных отделений партии ниже установленной законом. По данным ФРС, в партии состояли только 39 тыс. 896 человек, что противоречит закону от 2004г., устанавливающему численность членов партий в 50 тыс. человек.

Также, по данным ФРС, не соответствует закону число региональных отделений партии в субъектах РФ. Представители ФРС утверждают, что из 86 субъектов страны РПР представлена региональными отделениями лишь в 32 с необходимой численностью не менее 500 человек (по закону у партии должны быть филиалы не менее чем в 44 субъектах).

Республиканская партия России существует с 1990 года, однако за всю свою историю ей не удалось добиться значимых успехов на парламентских выборах.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ПолитикаМир

12081

23.03.2007, 19:02

URL: https://babr24.com/?ADE=36753

Bytes: 1466 / 1466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1687

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4417

07.10.2026

Депутатский контроль. Коммунист Баир Цыренов под обстрелом собственных «грехов»

Политическая борьба в Бурятии не закончилась. Проигравший выборы в Госдуму депутат от КПРФ Баир Цыренов подал заявку на митинг «против узурпации власти». Мэрия Улан-Удэ уже успела перенести его под разными предлогами на конец сентября.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыРасследованияБурятия Россия

4179

07.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3311

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9072

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

3055

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7598

06.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

3861

06.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4191

06.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4048

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3935

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5601

05.10.2026

Лица Сибири

Григорьев Александр

Зубарев Игорь

Серышев Михаил

Жарий Дмитрий

Торопкин Максим

Битаров Александр

Яковлева Елена

Удоденко Юрий

Ооржак Шериг-оол

Левчугов Владислав