Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

14645

21.03.2007, 11:15

Представители МАГАТЭ побывали на АЭХК

Представители Международного агентства по атомной энергии посетили во вторник Ангарский электролизно-химический комбинат.

На его базе в ближайшее время намерены создать центр по обогащению урана. Делегация, в которую вошли представители МАГАТЭ и Росатома, знакомилась с работой АЭХК. А сегодня специалисты примут участие в семинаре по вопросам создания центра.

В информационном центре Ангарского электролизно-химического комбината яблоку негде упасть. Журналисты и операторы, а также делегация представителей МАГАТЭ и Росатома в составе 40 человек. Среди них специалисты, которые курируют работу атомных предприятий. А к деятельности АЭХК давно повышенный интерес. Особенно к созданию на базе этого предприятия международного центра по обогащению урана. "Задача, которую ставит перед собой делегация МАГАТЭ, - выяснение всех аспектов. Того, как данный центр может обеспечить гарантийные поставки урана в страны, заинтересованные в развитии атомной энергетики. При этом агентство понимает, что условием поставки является соблюдение всех международных правил, связанных с нераспространением и мирным использованием ядерных технологий", - сказал Юрий Соколов, заместитель генерального директора МАГАТЭ.

Пресс-конференция была краткой. После представители МАГАТЭ и Росатома посетили промплощадку. Познакомились с производством и инфраструктурой. Но уже без телекамер. Комбинат - секретное предприятие. Основная деятельность - обогащение урана. По оценкам воздействия на окружающую среду: радиоактивный фон, выбросы в атмосферу и сточные воды - все показатели не превышают допустимую норму. Такие данные приводятся в отчете по экологической безопасности АЭХК. Кстати, для информирования общественности и создали информцентр. "Так сложилось исторически, что постоянно вокруг промышленных предприятий атомной промышленности создается вакуум по деятельности, по каким-то моментам. А мы как центр готовы сотрудничать абсолютно со всеми", - говорит Федор Прыгунов, руководитель информационного центра Росатома при АЭХК.

В доказательство в первый день работы информационного центра организовали "прямую линию". Люди звонили мало. Возможно, просто не знали. За час семь звонков. А сегодня начнется семинар. Тема - " Вопросы создания в России международного центра по обогащению урана". В нем примут участие представители Росатома и МАГАТЭ. Приедет и замруководителя агентства по атомной энергии Николай Спасский. На встречу пригласили и общественные организации.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

14645

21.03.2007, 11:15

URL: https://babr24.com/?ADE=36687

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

400

14.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

5167

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

4479

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

17591

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14314

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

17374

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

12487

30.06.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14025

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

13871

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

19722

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

19644

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

13917

25.06.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Сыренов Аламжи

Шарипова Ольга

Климов Антон

Мошкин Николай

Татаринов Андрей

Козьмин Алексей

Барсуков Александр

Цыренова Екатерина

Игнатенко Сергей