Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

11257

21.03.2007, 11:13

Главным рекам мира грозит кризис

Положение с некоторыми главными реками мира приближается к кризисному из-за перегруженности плотинами, морским транспортом, загрязнения и климатических изменений.

Об этом предупреждает Всемирный фонд охраны дикой природы, который опубликовал свой отчет в преддверии Всемирного дня воды, отмечаемого 22 марта.

В отчете, который озаглавлен "10 главных рек мира - под угрозой", указано, что по степени важности эту проблему можно сравнить с проблемой изменения климата на планете.

Из десяти рек, о которых говорится в отчете, пять находятся в Азии. В их числе - Янцзы, Меконг и Ганг. В черном списке оказались также европейский Дунай и североамериканская Рио-Гранде.

Во Всемирном фонде охраны дикой природы считают, что состояние водных ресурсов является вопросом национальной безопасности.

Экономика и выживание

"Сейчас в мире кризис с запасами пресной воды. Эта проблема не менее важная, чем глобальные климатические изменения", - указывает Дэвид Тикнер, глава водной программы британского отделения Всемирного фонда охраны дикой природы.

"Необходимо, чтобы представители деловых кругов и политики признали, что климатические перемены - не единственная экологическая проблема, требующая срочного вмешательства. Они должны понимать, что проблемой пресной воды нужно заняться прямо сейчас", - добавляет он.

Всемирный фонд охраны дикой природы свои выводы основывает на ряде последних иссследований, которые позволили ему оценить степень угрозы главным рекам мира.

Организация указывает, что для рек наиболее опасны строительство плотин, чрезмерное использование воды для промышленных целей и сельского хозяйства, изменение климата, загрязнение и судоходство.

У каждой реки - свои проблемы

Так, река Салуин, русло которой проходит по территории Тибета, Китая, Бирмы и Таиланда, - одна из самых длинных рек мира, не перегруженных плотинами.

Однако Китай, Бирма и Таиланд планируют построить на ней несколько гидроэлектростанций. Это, как считают активисты движения за охрану окружающей среды, вынудит местных жителей покинуть родные края. Кроме того, будет затоплен район, отличающийся, по данным ЮНЕСКО, большим разнообразием видов пресноводных.

Разнообразию видов в бассейне австралийской реки Муррей также угрожает опасность. Так, завезенный сюда 30 лет назад европейский карп сейчас на многих отрезках реки доминирует над остальными речными обитателями.

Главной угрозой для Инда являются перемены климата. Река пополняется, в основном, за счет гималайских ледников. Если ледники исчезнут, та же участь постигнет и реку.

По мнению специалистов из Всемирного фонда охраны дикой природы, правительства разных стран должны уделять больше внимания защите рек и следить за равномерным распределением воды среди пользователей.

В то же самое время, как указывают экологи, промышленные производства, использующие большое количество воды, должны минимизировать объемы потребления.

Угроза для 10 главных рек

Салуин - плотины

Дунай - загруженность морским транспортом

Ла-Плата - плотины и транспортная загруженность

Рио-Гранде - чрезмерный водозабор

Ганг - чрезмерный водозабор

Инд - изменения климата

Нил - изменения климата

Муррей - угроза биоразнообразию

Меконг - чрезмерное рыболовство

Янцзы - загрязнение

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

11257

21.03.2007, 11:13

URL: https://babr24.com/?ADE=36685

Bytes: 3272 / 3251

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

09.10 17:35
Стрежевчанин лишился лодки с мотором за рыбалку в нерест

Другие статьи в рубрике "Экология"

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

6032

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

3725

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

3963

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

5325

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

6261

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

7919

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

13524

25.09.2026

«Чистый воздух» с дымком: Красноярску придется разбираться с миллионами за несбывшуюся экологию

Федеральный проект «Чистый воздух» в Красноярске оказался в ситуации, когда красивые цифры столкнулись с документами, сроками и реальным результатом.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

12003

18.09.2026

Очередной разлив дизеля в Арктике: на Таймыре объявили режим ЧС

Арктика снова получила порцию дизеля. На этот раз — не из-за многолетней аварии на промышленном объекте и не из-за разбитого танкера.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияОбществоКрасноярск

11694

17.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

12971

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12273

14.09.2026

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

12557

11.09.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Балтатарова Евгения

Кузаков Дмитрий

Потапов Владимир

Мясников Дмитрий

Большешапов Михаил

Кондрашов Виктор

Князев Александр

Осипова Елена

Цыренов Баир Цыденович