Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3096

11.03.2007, 19:21

В Чеченской Республике будет построен нефтеперерабатывающий завод

В Чеченской Республике будет построен нефтеперерабатывающий завод, рассчитанный на переработку пяти миллионов тонн нефтепродуктов в год. Об этом на встрече с журналистами сообщил Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По словам Рамзана Кадырова, создание вокруг будущего нефтегазоперерабатывающего комплекса градообразующего предприятия, которое планируется построить в ближайшей перспективе, будет способствовать развитию машиностроения, малого и среднего бизнеса.

Рамзан Кадыров отметил, что "заместителем председателя правительства ЧР Хусейном Джабраиловым подготовлен проект Концепции промышленной политики, рассчитанной на 2007-2015 годы". Концепция, по его словам, после предварительного рассмотрения и изучения, станет одной из составляющих социально-экономического развития Чеченской Республики на ближайшие десять лет. Концепция предусматривает комплексный подход к развитию промышленности в республике, от которой зависит развитие экономики и благополучие населения".

"Для привлечения в республику инвестиций необходимо создать условия", - подчеркнул Р. Кадыров.

Президент отметил, что в плане инвестирования малого и среднего бизнеса не возникнет особых проблем. К примеру, для поддержки этой сферы деятельности в районе Грозненского аэропорта выделена площадь в 400 га, на которой будут созданы офисные и бизнес-центры, гостиница, Интернет, подведена железнодорожная ветка. Эта зона станет благоприятной для предприятий инновационной деятельности и других. Желающих попасть в эту зону очень много.

"В первую очередь нужно обеспечить безопасность. Институты и механизмы, которые этим занимаются, у нас есть. Необходимо также наладить отношения и с "Роснефтью". В данный момент мы работаем и над этим. Я надеюсь, что мы придем к согласию и уже в ближайшее время будем сотрудничать на взаимовыгодных условиях", - резюмировал Кадыров.

Пресс-служба Председателя Правительства Чеченской Республики

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3096

11.03.2007, 19:21

URL: https://babr24.com/?ADE=36501

Bytes: 1938 / 1923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Знамения бизнес-апокалипсиса-2. Спорт — теперь спорный тренд

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим прикрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

790

27.05.2026

Знамения бизнес-апокалипсиса. Четыре всадника погибели

Компании в Новосибирске закрываются пачками. Местный бизнес один за другим закрывает свои филиалы из‑за федеральной политики и экономической ситуации. Решение: оставить предпринимательство до лучших времён. Перемены затронули не только малый, но даже и крупный бизнес.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

3492

26.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

7435

25.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

2225

22.05.2026

Тень «земельного барона» и политическое пепелище Тункинской долины

Тункинский район Бурятии, который по праву считается жемчужиной республики, за последний месяц превратился в полигон для политической междоусобицы, земельных конфликтов и демонстративного давления на несогласных.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

16514

21.05.2026

Инсайд. Новосибирская «Партия пенсионеров» имени Останина

Новосибирская «Партия пенсионеров», похоже, окончательно переехала из категории “политический проект” в категорию “кружок по интересам при большом начальнике”. Ну а что вы хотели, если главным политтехнологом там выступает Останин?

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

5121

20.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

10544

20.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

12534

20.05.2026

Тарифное казино: ТГК-14 продолжает опустошать кошельки Бурятии и Забайкалья

Аресты, уголовные дела и даже заморозка акций не изменили главного: ТГК-14 продолжает высасывать деньги из дефицитных бюджетов Бурятии и Забайкальского края. Жители обоих регионов всё так же страдают от раздутых счетов, будто никакого скандала и дел по завышенным тарифам вовсе не было.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХОбществоБурятия Забайкалье

9754

19.05.2026

Шоколадное разочарование: 73 грамма вместо привычных 100!

Жители Новосибирска заметили очередное уменьшение веса продукции. Особенно это заметно на фоне значительного сокращения размера плиток шоколада. Цена и внешний вид продукции остались прежними, а вот вес снизился.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1794

19.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

10603

19.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение ЖК «Мегаполис» и отстранение Светланы Кривогорницыной-Сергиенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 мая включительно. Дробление бизнеса во имя спасения?

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13879

18.05.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Барсуков Александр

Желтиков Сергей

Курбатова Татьяна

Цыдыпов Тумун

Истомин Геннадий

Зайцев Илья

Голик Борис

Елясов Владимир

Усс Александр