Артур Скальский

© УралПолит.Ru

ЭкологияМир

10376

11.03.2007, 14:00

Председатель комитета по экологии не видит фактов

В конце прошлого года в Челябинской области разгорелся очередной экологический конфликт.

Представители общественного экологического фонда обвинили собственников предприятия Уфалейникель в том, что те намеренно занижают данные о выбросах предприятия в окружающую среду, тогда как экологическая обстановка в городе становится причиной повышенной заболеваемости и смертности горожан.

На вопросы о ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Уфалейникель», корреспонденту «УралПолит.Ru» ответил депутат Государственной думы, председатель комитета по экологии Владимир Грачев.

Действительно ли выбросы предприятия столь пагубно влияют на жизнь в Верхнем Уфалее?

Фактов того, что люди умирают от выбросов, нет. Если таких фактов нет, то это голословное утверждение. Если есть факты того, что люди умирают, то надо немедленно и очень жестко разбираться, и для этого есть прокуратура. Если же какие-то структуры, общественные организации голословно утверждают, что люди умирают, то они должны подтвердить этот факт. Ситуация, по моим данным, обстоит не так. Совершенно ясно, что выбросы вредны для здоровья, но они вредны уже очень много лет. Однако последние годы выбросы не увеличиваются, остаются на том же уровне, что и были. Тем более, сейчас в отличие от всех предыдущих лет, началась динамичная и активная работа по тому, чтобы снизить количество выбросов в окружающую среду. Например, сегодня на заводе находится группа ученых, которая занимается вопросом сернистых газов.

Как можно охарактеризовать экологическую обстановку в Верхнем Уфалее?

У нас в стране 14 городов, ситуацию в которых можно назвать экологическим бедствием, Верхнего Уфалея в этом списке нет. По отчетным данным служб санэпиднадзора, у нас есть 140 городов, где экологическая обстановка считается напряженной, среди них Верхнего Уфалея тоже нет. Долгое время таковым считался город Карабаш. Шесть лет назад мы вместе с областной администрацией занялись Карабашом, и сейчас проблема решена, сейчас там нет сверхнормативных выбросов. Эту проблему удалось решить, потому что серьезно занимались, а сейчас занимаемся проблемой Верхнего Уфалея.

И надо сказать, что обстановка в Уфалее гораздо более щадящая, чем была в Карабаше. Я думаю, что весь ажиотаж вокруг Уфалейникеля связан с политизацией этой проблемы и желанием показать себя. С желанием прыгнуть выше всех, однако при этом они забывают, то они выпрыгивают из штанов. Я посоветую руководству города и предприятия рассмотреть деятельность этих организаций с точки зрения подачи на них в суд. Если они говорят, что люди умирают, то пусть докажут это в суде. Если кто-то действительно умер по этой причине, даже если пострадал хотя бы один человек, то необходимо серьезное разбирательство.

Не хочу называть конкретные примеры, но имеются случаи, когда аналогичные организации вначале устраивают шум, а потом идут и требуют суммы. Вот здесь уже наступает уголовная ответственность.

Какие проблемы, связанные с защитой окружающей среды, будут решаться в первую очередь?

Новые собственники Уфалейникеля активно занимаются охраной окружающей среды, и существуют разработанные проекты и планы по мероприятиям, направленным на охрану окружающей среды, подготовлена вся природоохранная документация.

В первую очередь вместе с учеными будет решаться проблема утилизации сернистых газов. На самом деле, это серьезная научная проблема – утилизация низкосернистых газов. Президиум Академии наук специально заседал по этому вопросу, после чего была организована комиссия по созданию способа утилизации серы приемлемого в данном случае. На Уфалейникеле, видимо, будет сделана опытная установка по обезвреживанию сернистых газов. Вторая проблема это утилизация высокоминерализованного остатка. Воды, которые предприятию надо сбрасывать, имеют повышенное содержание солей. Здесь тоже будет собрана опытная установка, и проблема будет решаться.

Кроме этого, мы с депутатом Гришанковым занимаемся решением вопроса очистки сточных вод для всего Верхнего Уфалея. Сейчас стараемся включить это в федеральную инвестиционную программу.

В марте я собираюсь еще раз посетить Верхний Уфалей, и готов выслушать претензии общественных организаций, однако при том условии, что общение будет проходить в форме конструктивного диалога.

© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Вопросы – Анна Пономарева

Артур Скальский

© УралПолит.Ru

ЭкологияМир

10376

11.03.2007, 14:00

URL: https://babr24.com/?ADE=36489

Bytes: 4362 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

4365

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

3659

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

8239

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

4364

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

5210

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

17746

10.10.2026

АО «САХ» всё ещё без лицензии. Регоператор не согласен с Росприроднадзором

Ситуация вокруг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области остаётся сильно напряжённой. В центре внимания — АО «Спецавтохозяйство», чья основная лицензия на деятельность с отходами была приостановлена в августе 2026 года.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыНовосибирск

8581

09.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8307

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8352

08.10.2026

Медвежья стая: разум проснулся или кедр не уродил?

В заповеднике «Центральносибирский» на севере Красноярского края зафиксировали поведение , которое плохо укладывается в учебник зоологии. Бурые медведи начали сбиваться в группы и сообща охотиться на диких северных оленей.

Максим Бакулев

ЭкологияНаука и технологииБратья меньшиеРоссия

9984

07.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

9875

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14415

25.09.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Жилкин Олег

Тарабан Наталья

Зелент Иван

Косяков Анатолий

Носов Дмитрий

Махов Антон

Грачев Михаил

Мазур Юлия

Савин Олег