Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

7044

08.03.2007, 18:15

Теперь чувства верующих оскорбили учебники по английскому языку

Не успел закончиться "обезьяний процесс", как Министерство образования получило новое письмо от родителей, оскорбленных тем, что в учебнике английского языка активными персонажами являются змеи и драконы. С точки зрения авторов письма, это – пропаганда "оккультных учений".

Ниже мы приводим письмо полностью (текст опубликован на сайте "Русский вестник")

"Министру образования и науки А. А. Фурсенко

УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

В последние годы школа получила большую самостоятельность в выборе учебных программ, методик и учебников. Однако нередки случаи, когда под видом внедрения новых учебников и авторских программ осуществляется пропаганда оккультных учений.

К примеру, приказом Департамента государственной политики в образовании Минобразования и науки России от 7 декабря 2005 года √ 302 вошли в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2006-2007 учебный год", – учебники по английскому языку для 5, 6, 7 классов (авторы – Кауфман К. И. и др.).

Данные учебники полностью построены на использовании образов нечистых сил, волшебства и колдовства, на детальном описании "праздника" хеллоуин и панегирике ему. Фактически речь идёт об оккультных и сатанинских культах. Внедрением в школы учебников английского языка авторов Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю. "Хаппи Енглиш.ру" нашим детям навязывается неприкрытое религиозное образование при утверждении, что это якобы "соответствует культурным традициям современной Англии".

Учебники, о которых идёт речь, оскорбляют чувства православных верующих учеников и их родителей. Грамматический материал в них подаётся на образах драконов, змей, а это в православной традиции – образ сатаны. Главный герой, по православному мировоззрению, совершает действия, несовместимые с положительным образом православного человека.

Для психики ребёнка, требующего однозначного отношения к одним и тем же явлениям, неприемлемо обучение по данным учебникам.

Кроме того, в учебниках присутствует скрытая аморальная пропаганда, в частности, суицида – изображение прыгающих с крыши детей (класс 6. С. 27); изображение двух мальчиков, один из которых в юбке, парящих в облаках, взявшись за руки (класс 5. С. 265, 266).

После обращения к учителям английского языка и администрации школы при согласии подавляющего большинства родителей класса на замену учебника ему не нашлось "достойной замены". В отсутствии таковой учителями постепенно были убеждены и многие родители.

В ответ на наше обращение с просьбой снять рекомендацию с этого учебника начальник Управления общего образования администрации г. Обнинска О. В. Мунтян, ссылаясь на упомянутый выше приказ Департамента государственной политики в образовании Минобразования и науки России от 7 декабря 2005 года √ 302, оставляет "право выбора рекомендованных (допущенных) учебников... за образовательным учреждением и учителем".

Сегодня дети России по непонятным причинам не получают необходимого и согласующегося со ст. 28 Конституции РФ образования с традиционным для нашей страны религиозным мировоззрением.

Уважаемый Андрей Александрович, просим Вас назначить пересмотр учебников для средней школы по иностранному языку и рекомендовать для обучения наших детей учебники, не пропагандирующие чуждых и, тем более, оккультных религиозных традиций.

Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой снять гриф "Допущен" с учебников английского языка авторов Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю. "Хаппи Енглиш.ру" и дать нашим детям возможность изучать иностранный язык по учебникам, не содержащим в себе основ языческих и сатанинских культов.

С уважением,

родители учащихся школы √7

5 "А" класса г. Обнинска.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

7044

08.03.2007, 18:15

URL: https://babr24.com/?ADE=36438

Bytes: 3790 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

600

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2196

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3525

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3876

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3668

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4194

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1243

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6302

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8757

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1458

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8726

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1783

30.11.2025

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Шагдарова Индира

Охлопков Николай

Березин Владимир

Кочетов Владимир

Рубинович (Рэд) Данила

Овсянникова Елена

Кушкин Павел

Виноградов Борис

Данилова Наталья