Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8086

04.09.2002, 00:00

Волшебный чемодан или за что я не люблю клоунов

За что я не люблю клоунов? Примерно с 10-летнего возраста мне перестали нравится клоуны в цирке. Просто клоуны как-то изменились. Они мечтали быть современными - острили на "злободневные" темы и костюмы у них стали какие-то злободневные. А шутки - злые.

Именно тогда я поняла - клоуны ненастоящие. Бутафорские пинки под зад с неизменным грохотом оркестрового барабана и вялое зазывание на сцену вялой публики - все это раздражало.

Клоун должен быть настоящим. Чтобы с ним хотелось играть, чтобы к нему тянулись собаки и дети. А у настоящего клоуна должен, просто обязан быть всамделишный Волшебный чемодан.

А вчера я увидела такого клоуна. "Мимолетом" принесло в нашу глушь театр "Kokha and K". ...

Они называют себя Надежда Кохина и Коха Надеждин.

Представьте себе абсолютно черное пространство, разделенное тонкой белоснежной ниточкой, на которой разноцветными конфетками развешаны прищепки. Вот от этих цветных прищепок и стало весело с самого начала. А уж потом появляется буйная и застенчивая тетка, которая вдруг из домохозяйки превратилась в Художника! Ее палитра легко преображалась в гармонь, а гармонь - в портреты!

Даже обычное заигрывание с публикой, когда красного потного от смущения зрителя волокут на сцену, на это раз казалась легкой и волшебной игрой. Зрители танцевали, становились в позы и вели себя очень даже непринужденно, пока художница рисовала их портреты. Вот только никто не догадался поблагодарить художника. Даже поцелуем. А клоунское горе почему-то очень похоже на горе детей - непродолжительное и бесконечное.

А потом. А потом появился Волшебный чемодан. Его принес клоун Коха. Чемодан тихо стремительно разросся до размеров целого мира. И тогда с людьми стали совершаться маленькие бытовые чудеса, которые с точки зрения практики обычной жизни - просто игра воображения. Из широченных штанов клоуна появилась подставка для нот. А еще - живая поющая труба и даже из-за кулис выманили бесконечно смущенный стульчик, который приковылял на сцену, трогательно держа за руку клоуна.

Да, все это только игра. И стулья - не живые. И клоуны - только разрисованные люди. Только в этот раз во все, абсолютно все - верилось. В то, что медная труба - живая и ей перед вечерним сном хочется попить молока из пакетика, а потом - пососать соску. И эта дитя- труба, прикасается к губам человека. И сам человек делается ребенком.

А детям не нужно придумывать игр. Мир вокруг них - как кусок разноцветного пластилина, мнется, меняется и приобретает новые формы. Что бы сделал взрослый человек, если бы на день рождения ему подарили кучу старых дырявых полиэтиленовых пакетов. Обозлился бы. А клоун и ребенок - сделали из них, цветок, зверька, мячики, воздушные шарики и еще целое море несметных богатств.

Актеров как бы нет. Они растворены во всем окружающем мире. На своем плече ты чувствуешь теплое дыхание клоуна. Твое кресло начинает шевелиться и тихо ворчать, оживленное эти волшебным дыханием. Энергия, добро, теплота разливаются по миру, чуть заслоняя самих хозяев. За хозяев говорят живые вещи. Серебряный мячик, зажатый между двух тел - и только рождающаяся любовь и уже рожденный ребенок. В танце исчезают два человека и плывут два золотых духовых инструмента, две души, две мелодии.

Я никогда не видела, чтобы люди так просто могли овладеть вещами, не делая их слугами, не становясь рабами предметов, рабами мира. Таким людям я бы доверила земной шар. Потому что в этих руках он мог бы превратится в воздушный шарик или птицу. Но никогда - в мертвый кусок земли. Я люблю клоунов.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

8086

04.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3631

Bytes: 3652 / 3585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

4497

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2274

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

6245

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4511

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12530

20.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», мастер-класс «Тарелка с куличом» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9357

20.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9720

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

11246

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10563

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11198

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10642

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8222

16.03.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Распопина Ирина

Ружников Дмитрий

Воронов Денис

Лабунский Илья

Смирнов Олег

Тахтеев Вадим

Назаров Виктор Иванович

Бурлаков Александр

Дамдинов Алдар