Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

ОбществоМир

4404

21.02.2007, 18:41

Обращение к СМИ матери солдата Руденко

16 февраля 2007 года судья Читинского гарнизонного военного суда Александр Рябков приговорил 42-летнего полковника в отставке из Читы Насими Назарову, экс-командира воинской части 48432 поселка Кадала к одному году лишения свободы условно, лишением права на четыре года занимать государственные должности и выплате штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Самая безобидная мера наказания подсудимому - лишение полковника права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на четыре года - была назначена за привлечение военнослужащего по призыву ефрейтора Андрея Руденко к выполнению хозяйственных работ в пользу читинского бизнесмена. За это время солдат попал в аварию и получил тяжкие телесные повреждения – потерял ногу и зрение. А командир получил от предпринимателя за работу, которую выполнял солдат, 65 тысяч рублей.

Мать солдата Елена Васильевна Руденко, которая проживает вместе с мужем и сыном в поселке Хурба под Комсомольском-на Амуре, пожелала выразить свое отношение к такому мягкому приговору судьи.


Я, мать искалеченного солдата Андрея Руденко, хотела бы выразить свое мнение по приговору в отношении виновника бед моего сына - полковника в отставке, бывшего командира воинской части 48432 Насими Назарова.

Однажды в разговоре со мной следователь, расследовавший это дело, выразился словами о том, что Андрей – это камешек в преступлениях Назарова. Правильно, камешек, который завалило камнепадом. Только какое мне дело до мошенничества Назарова и других его преступлений, если мой сын остался калекой на всю жизнь? Меня интересует, на каком основании мой сын оказался вне территории части и в результате чего так пострадал.

Эпизод с моим сыном вообще выпал из поля зрения суда. Значит, человеческая жизнь, здоровье уже ничего не стоят в нашей стране. Ведь это наш «справедливый» суд определил офицеру наказание – 4 года не занимать руководящие должности - за то, что мой сын во время службы в армии остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Моему сыну сейчас всего 25 лет…

А затем, через 4 года можно снова, но уже других мальчишек, которых матери отдали служить родине, продавать коммерсантам, набивать себе карман за счет солдатского труда, а за отказ или неповиновение по приказу командира сажать в клетку без еды и воды на неделю и больше. Причем, в самую настоящую клетку, которая, по рассказам моего сына, находилась раньше, а может и сейчас там же стоит, в воинской части 48432 рядом с постом дежурного по штабу.

А может Назарову можно через 4 года, если на работе случится трагедия, как с моим сыном, объявить солдата в самоволку (как это было с моим сыном), а если и это не сработает, то прикинуться бедным и несчастным и утверждать, что он никогда никого не продавал.

Разве мой сын, который работал в нечеловеческих условиях, был волен выбирать идти ему в часть, садиться в клетку или позорно бежать в самоволку, когда ему оставалось служить пару месяцев. А до прокуратуры нужно было суметь добраться, минуя все патрули, и надо, чтоб в там тебя приняли, а не проводили «с почетом» в твою же часть.

Нет, конечно, ваша честь, это совсем не рабство, кушать по милости хозяина, работать от зари до зари, спать на драном топчане в одежде, потому что даже нечем прикрыться, мыться в любую погоду в речке, а потом еще услышать в свой адрес, что, ваш сын, Андрей, не слишком любил мыться.

Я бы хотела на них, «в погонах», посмотреть, сытых и довольных, если бы они попали в такую ситуацию, как бы они себя повели и что делали. Как говорится, чужую беду руками разведу.

Я каждый день благодарю Бога, что оставил мне сына живым, пусть без ноги, пусть с подорванным здоровьем, но живого!!! Тяжело смотреть, что протез для сына неудобный, он на нем часто падает, немного походит и спина разламывается. Теперь прогулки для Андрея – подвиг. Спуститься и подняться на пятый этаж пешком на одной ноге и с тросточкой в руке (у нас дом без лифта) для него невыносимая мука. С нашими морозами под ста одежками особо не нагуляешься и так.

Ради сына в нашей семье появилась мечта перебраться на запад, где потеплее климат, но мечта эта неосуществима, так как наше материальное положение более чем скромное. Андрею хочется переменить место жительство еще и потому, что он стыдится своего увечья. Переубедить его, что это такая глупость, я не могу. А вот его бывшему командиру Назарову, который так и не признал за собой вину за трагедию с моим сыном, видимо совсем не стыдно. Сломал человеку жизнь и что тут такого? Долго можно рассуждать, что и с не с таким увечьем живут люди, занимаются спортом, и пилотами летают и все такое, но это где-то и с кем-то. Когда горе касается тебя - это совсем другое. Нужно собрать все свое мужество, волю, не упасть и не споткнуться.

Какую же ты, сынок, боевую задачу выполнял? Зарабатывал для своего командира деньги... Осознавать это больно и тяжело.

Вначале казалось, что существует высшая справедливость. Правда, дело Назарова не удалось замять, оно дошло до логического конца, до суда и что же дальше? Поверхностное расследование? Жалость суда? Что явилось причиной такого мягкого приговора?

Почему мой сын должен был отдать долг государству и где теперь это государство, когда оно должно помочь моему сыну?

Елена Васильевна Руденко, мать искалеченного солдата

P.S. Напоминаем, по версии следствия 25-летний Андрей Руденко из Комсомольска-на-Амуре, призванный служить в Читу, был отдан в незаконную эксплуатацию командиром части Насимом Назаровым за 65 тысяч рублей местному предпринимателю. Во время работ в августе этого года Андрей получил в аварии тяжелые повреждения. В больницу он попал в состоянии травматического шока и с сильной потерей крови. Тринадцать дней солдат находился в коме. Читинские врачи ампутировали Андрею правую ногу выше бедра, на левой ноге была повреждена щиколотка. В ДТП Андрей Руденко серьезно повредил глаз и частично потерял зрение. Кроме этого у него имеются ушиб головного мозга, черепно-мозговая травма, сломана челюсть, выбиты почти все зубы. Интересы потерпевшего в суде представляли адвокат, правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» Ирина Хрунова и юристы Читинского правозащитного центра, которые обжалуют приговор суда в ближайшее время.

Артур Скальский

© Читинский правозащитный центр

ОбществоМир

4404

21.02.2007, 18:41

URL: https://babr24.com/?ADE=36164

Bytes: 6281 / 6255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

585

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

611

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

1777

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

783

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3608

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4253

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

5351

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8427

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7989

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2213

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12411

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2804

07.05.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Мельник Галина

Терпугова Елена

Петров Валерий

Демиденко Ольга

Ведерников Александр

Алашкевич Ирина

Юмашев Евгений

Титов Михаил

Гришин Сергей