Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

3782

01.02.2007, 16:57

Легализация еды

С Михаила Ходорковского снова снято взыскание.

Городской суд Краснокаменска (Читинская область) вчера отменил решение администрации ИК-10, где отбывает наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, о помещении осужденного в штрафной изолятор (ШИЗО) в июне 2006 года. Суд признал, что заключенный Ходорковский получил найденные при обыске в его сумке продукты легально. Теперь в личном деле зека останется только одно взыскание — «за распитие чая в комнате совета отряда», срок которого истечет через полтора месяца, отсутствие же взысканий играет важную роль при вынесении решения об условно-досрочном освобождении.

Вчера в краснокаменском городском суде завершилось рассмотрение жалобы адвоката Михаила Ходорковского Натальи Тереховой на решение администрации ИК-10 о наложении на ее подзащитного взыскания в виде помещения в ШИЗО 2 июня 2006 года. Судебное заседание началось еще в сентябре, но было приостановлено до решения Верховного суда РФ по жалобе Ходорковского о незаконности пункта правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающих осужденным передавать друг другу продукты питания. Верховный суд в удовлетворении жалобы отказал.

Напомним, поводом для помещения подзащитного адовката Тереховой в ШИЗО стали результаты обыска, проведенного в камере 30 мая, накануне свидания Михаила Ходорковского с женой Инной. Работники администрации ИК нашли в сумке заключенного «18 наименований продуктов питания», которые, по мнению специалистов, проводивших обыск, Михаил Ходорковский «получил от других осужденных». Пункт 15 правил внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещает зека «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании». В ходе разбирательства Михаил Ходорковский через госпожу Терехову объяснил суду, как и при каких обстоятельствах приобрел все находившиеся в сумке продукты.

Михаил Ходорковский отсидел в ШИЗО три раза. 24 января 2006 года — пять суток за «запрещенные для хранения документы» — постановления Минюста, регламентирующие права осужденных. Взыскание было отменено решением суда Краснокаменска. 17 марта за распитие чая в комнате совета отряда Михаил Ходорковский был помещен в ШИЗО на семь суток. Это взыскание оспорить не удалось, но оно будет снято с ее подзащитного 17 марта 2007 года. С этого времени в личном деле зека не будет ни одного взыскания, что положительно скажется на перспективе условно-досрочного освобождения.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

3782

01.02.2007, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=35697

Bytes: 2538 / 2538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1970

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

896

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

3401

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5416

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5301

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

4563

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9112

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

7971

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6764

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7336

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8413

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2398

25.08.2026

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Игнатенко Виктор

Борзых Павел

Галсанов Ким

Грачев Михаил

Медведев Герман

Иванова Марина

Андреева Мирра

Доржиева Ирина

Менг Александр