Сенаторы требуют разобраться с журналистами

Члены Совета Федерации требуют разобраться с журналистами и возбудить уголовное дело по статье УК РФ “Клевета” в связи с публикациями об экс-сенаторе от Башкирии Игоре Изместьеве.

Напомним, что Генеральная прокуратура РФ 24 января предъявила обвинение Игорю Изместьеву. Экс-сенатор, по данным прокуратуры, проходит фигурантом по нескольким уголовным делам. Он подозревается в уклонении от налогов, в причастности к двум убийствам, и к попытке подкупа сотрудника ФСБ.

Перед новогодними праздниками члены Совета Федерации обратились в Генпрокуратуру с депутатским запросом. В нем говорилось, что в одной из передач “Человек и закон” упоминалась фамилия Игоря Изместьева. Журналисты рассказывали зрителям об организации, которую он в свое время возглавлял. А начальником службы безопасности этой структуры был ранее привлекавшийся к уголовной ответственности лидер преступной группировки.

Сенаторы предположили, что упоминание фамилии их коллеги и криминального авторитета в одном сюжете бросает тень на Игоря Изместьева. Члены Совета Федерации требовали разобраться с журналистами и возбудить уголовное дело по статье “Клевета”. Но по закону сделать это можно только по заявлению самого потерпевшего — то есть Игоря Изместьева. Следователи приложили все силы, чтобы его найти и узнать его отношение к сложившейся ситуации.

За время проверки следователи запросили у телевизионщиков запись передачи и внимательно ее просмотрели. Однако не нашли в ней никакой информации, которая могла бы опорочить Игоря Изместьева. И за сутки до задержания бывшего сенатора был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела о клевете. Однако запрос с подписями 20 сенаторов остался в прокуратуре.

URL: https://babr24.com/?ADE=35687

Bytes: 1683 / 1683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

09.10 18:05
Бывшему новосибирскому чиновнику оставили приговор за превышение полномочий без изменений

09.10 17:35
Стрежевчанин лишился лодки с мотором за рыбалку в нерест

09.10 17:34
Главу посёлка Весёлый в Чунском районе будут судить за пешеходный мост

09.10 16:55
В Красноярском крае хотят упростить получение награды за убитых медведей

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

4208

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

7774

08.10.2026

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями. Об этом Бабр подробно рассказывал здесь и здесь. Зададим вопрос: «А сколько же всего таких ошибок совершается в нашей стране?».

Сергей Сохранный

РасследованияКриминалРоссия Красноярск

3914

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

6872

07.10.2026

Тёмное наследие: война братьев Якушиных теперь идёт и за пределами Новосибирска

С 1992 года в Москве проходит выставка ритуальной отрасли «Некрополь». Организатором является компания, учреждённая Сергеем Якушиным и доставшаяся его старшему сыну. Но, как и в случае с новосибирским крематорием, младший отпрыск решил забрать всё.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаНовосибирск

8641

30.09.2026

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

10102

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

12293

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

9943

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

17315

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

14147

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

15193

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

21015

15.09.2026

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Васильев Евгений

Апанович Сергей

Тахтеев Вадим

Родионов Владимир

Кампф Алексей

Цыденов Баяр

Аргучинцев Александр

Касперович (Подгорная) Анна

Барташов Александр