Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3662

24.01.2007, 11:35

Журналисты стали осторожными

«Российские СМИ все чаще рассказывают о политических партиях, но реже дают им оценки». Такие выводы делает издание "Газета" в номере от 15 января, комментируя результаты ежегодного исследования информационной активности российских политических партий.

Это исследование вот уже четыре года проводит компания "Медиалогия", занимающаяся мониторингом российских СМИ.

В результате исследования выяснилось, в частности, что в 2006 году "четвертая власть" стала значительно осторожнее в оценках отечественных политиков. По данным "Медиалогии", накануне предвыборного года российские журналисты предпочитают не ругать, но и не хвалить политические партии.

Особенно заметны изменения, касающиеся освещения деятельности "Единой России". Если в 2005 году в газетах и журналах, на радио и телевидении, в интернет-ресурсах и лентах информационных агентств "единороссов" упоминали 50 796 раз, то в этом - 67 500. Доля материалов, где сама "Единая Россия" или ее члены играли бы ключевую роль, также возросла. Несмотря на это, количество оценочных сообщений как негативного, так и позитивного характера существенно сократилось.

Немаловажная деталь: в прошлом году "Единую Россию" хвалили преимущественно по телевидению, а критиковали в основном в газетах - как региональных, так и центральных. В 2006 году ситуация качественно изменилась. "ЕР" из-за конкуренции со второй "партией власти" "Справедливой Россией" на центральных телеканалах стали упоминать реже, в газетах, напротив, чаще.

Резко изменила предпочтения региональная пресса. В 2005 году она писала о "единороссах" почти всегда плохо: 2418 критических материалов против 1232 позитивных. А в прошлом году региональные журналисты критиковали или ругали "Единую Россию" всего лишь 639 раз, зато 845 - хвалили. Положительная для "единороссов" динамика наблюдается даже в отзывах центральной прессы, которая, судя по оценкам "Медиалогии", всегда относилась к "Единой России" более чем критически. В 2005 году об этой партии было целых 1565 сообщений негативного характера и всего 131 - позитивного. В 2006-м соответственно 1196 и 144.

Несколько неожиданной является симпатия журналистов центральных московских изданий к КПРФ, позиции которой в столице традиционно слабы. Хотя доля материалов, посвященных коммунистам, уже который год уменьшается, позитивные оценки их деятельности два года подряд преобладают над негативными. Иное дело регионы: здесь о коммунистах и пишут меньше, и ругают чаще.

Второй год подряд стабильна ситуация у Жириновского. Об ЛДПР журналисты говорят и пишут в основном с критических позиций, но все больше и больше. Самым удачным с информационной точки зрения минувший год оказался для "Справедливой России" и вошедших в нее Партии жизни и Партии пенсионеров. Но их, по признанию экспертов "Медиалогии", раскрутили почти исключительно за счет телевидения. По данным компании, в интернет-изданиях о "СР" в минувшем году вообще не было ни одного положительного отзыва.

Бесспорными аутсайдерами прошлого года являются партии демократического спектра - СПС и "Яблоко", которых перестают упоминать даже мимоходом. Количество материалов, где они фигурируют в качестве главных персонажей, сокращается стремительными темпами.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3662

24.01.2007, 11:35

URL: https://babr24.com/?ADE=35471

Bytes: 3200 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

513

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

730

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

687

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4656

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2413

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6344

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3150

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10664

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5906

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6908

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6330

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1847

08.12.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Вершинин Евгений

Лоншаков Александр

Швыткин Юрий

Немировский Олег

Мичурина Наталья

Михайлов Игорь

Тарасков Геннадий

Шутенков Игорь

Зуляр Юрий