Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4378

27.08.2002, 00:00

Лишние люди

Несколько дней у стен Областной больницы на газоне лежит человек. Его зовут Алексей Малых. "Скорая помощь" доставила его в медицинское учреждение с травмой ноги. Врачи в больнице обработали рану и отправили Алексея на улицу.

Алексею Малых двадцать пять лет. Он человек без определенного места жительства и занятий. Говорит, что родственников нет. Воспитывался в интернате. Все документы он потерял. Летом Алексея покусала собака. "Четвертую Советскую переходил, хотел что-нибудь поднять: посуду или покушать с контейнеров. Она как схватила меня и давай грызть. Бульдог, огромная собака", - рассказал Алексей Малых.

Сразу Алексей в больницу не обратился. Но рана болела. Ходить мог с трудом. Рассказывает, что все лето отлеживался на берегу Ангары в районе кирпичного завода. Несколько раз вызывал "скорую помощь": "Врачи приедут, помажут перекисью водорода, но это не помогает. Нога пухнет, пухнет".

Последний раз "скорая" доставила Алексея в Областную больницу в микрорайоне Юбилейный. Врачи обработали рану, перевязали и отправили на улицу. Однако ходить он не может, ползает по газону на коленях. Люди иногда проявляют сердобольность: "Иногда покушать что-нибудь вынесут. А так не ем уже неделю. Какая там еда!"

Куда идти, к кому обращаться, Алексей не знает. Просто уже несколько дней лежит возле самых стен больницы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4378

27.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3534

Bytes: 1332 / 1332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1620

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1901

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

692

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5183

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3907

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5901

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3033

18.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4336

17.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

6970

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3979

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7563

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

4162

15.12.2025

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Гришкевич Евгений

Мясников Дмитрий

Милостных Игорь

Артамонов Константин

Сильвестров Николай

Карих Юрий

Кузнецов Александр

Смирнов Александр

Желтовский Олег