Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

11441

25.08.2002, 00:00

Стивен Сигал станет Чингисханом
Голливуд начинает кинопроект о человеке тысячелетия

Звезда Голливуда Стивен Сигал по прибытии в Улан-Батор приятно удивил монголов, объявив о том, что его предки были выходцами из Алтан-Булака - соседнего с Бурятией монгольского городка.

На просьбу журналистов подробнее рассказать о своей родословной, актер с улыбкой отшутился: "Разве не видно в моем облике азиатских корней?" Не знала широкая публика и о том, что американский киноактер является ренбуччи. В буддийской религии ренбуччи - это высокий сан, которого удостаиваются ученые-монахи, внесшие вклад в развитие буддизма, или их перерожденцы. В случае с Сигалом, по мнению специалистов-буддологов, имеет место, очевидно, второй вариант.

Актер на другое же утро после прилета, облачившись в монашеское одеяние, отправился в центральный монастырь Гандантэгчинлин. (Впрочем, во все дни Сигал, как буддийские монахи, носил легкие шелковые рубашки без рукавов, цвета которых традиционно буддийские - золотисто-желтые, оранжево-бордовые.) Он провел в монастыре почти целый день. В общении с хамба-ламой Чойжамцем - главой монгольских буддистов, провел молебен. Так поступают люди буддийской веры перед началом больших дел.

Актер с коллегами из Голливуда и с участием монгольских кинематографистов приступает к работе над крупным кинопроектом: созданием двухсерийного художественного фильма о Чингисхане. Заглавную роль исполнит, разумеется, сам Стивен Сигал. По признанию Сигала, это его давнишняя мечта. Всю неделю актер, что называется, вживался в монгольские реалии. Посещал музеи, знакомился с памятниками истории и культуры. Встречался с разными людьми - премьером и бизнесменами, со зрителями и конечно же с артистами. На вертолете облетел северо-восток Монголии, побывал в местах, где родился и вырос будущий хан великого государства, где находилась его ставка, где после победных походов делали передышку и набирались свежих сил его воины-цирики.

В апартаментах Сигала, занимавших пол-этажа столичного отеля "Чингисхан" и бдительно охранявшихся парнями американских и монгольских спецслужб, почти все дни продолжалась работа. На кинопробы шли артисты профессиональные и самодеятельные, художники, дизайнеры. Слова Сигала о том, что "монгольские юноши и девушки красивы" были тут же подхвачены прессой и, должно быть, вселили в них некую надежду.

Съемки на монгольской натуре начнутся в мае будущего года и продлятся до осени. Как сообщил заслуженный деятель искусства Эрдэнэбулган, монгольский координатор проекта, уже сделан заказ на изготовление 3000 юрт, а в сентябре он поедет в Бурятию для отбора высокорослых коней. Для почти двухметрового Сигала монгольские лошадки низковаты. Так что нам, сибирякам, светит поучаствовать в киноэпопее о Человеке тысячелетия... своими статными скакунами.

...В предпоследний перед отлетом вечер Сигал участвовал в трехчасовом шоу в столичном Дворце спортивной борьбы. От вручил десяти видным монгольским деятелям культуры и искусства Золотые кубки Голливуда. Под занавес Сигал соло и с двумя местными певицами исполнил под гитарный аккомпанемент пару собственных песен.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

11441

25.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3521

Bytes: 3033 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

3284

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

6246

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4571

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6027

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5825

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

7450

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10662

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

11747

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9105

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

9676

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10352

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9342

10.09.2026

Лица Сибири

Серов Борис

Ермолович Олег

Меняйло Сергей

Селедцов Евгений

Елизарьев Алексей

Сорокина Юлия

Распутин Валентин

Осадчий Алексей

Еловский Дмитрий

Шахматов Александр