Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8200

23.12.2006, 21:14

Геннадий Шапошников поставил лирическую комедию по пьесе Джона Патрика

"Дорогая Памела, или Как пришить старушку". Спектакль под таким названием поставил к Новому году режиссер Геннадий Шапошников. Это лирическая комедия в двух действиях по пьесе Джона Патрика. В пятницу в театре имени Охлопкова состоялась генеральная репетиция.

Эта история приключилась в сочельник с милой старушкой Памелой Кронки. Трое аферистов уговаривают женщину застраховать свою жизнь в пользу новых "друзей". После в их планах подстроить несчастный случай и получить деньги. Однако "пришить старушку" не так просто. И дело не в расчетах... Памела безгранично верит в людей. Этим обезоруживает.

С этой историей режиссер Геннадий Шапошников знаком давно. В свое время пьеса американского драматурга Джона Патрика обошла почти все сцены мира и имела огромный успех. Пьеса переводная, поэтому постановщик позволил себе изменить текст. Получилась немного другая трактовка произведения. "Рассказывать сегодня про загнивающий запад, во-первых, неправильно, а во-вторых, скучно. А вот поговорить о человеке, что тяжело оставаться человеком в разных ситуациях. И о том, что тяжело любить ближнего, потому что ближний не всегда оказывается тем, кого хочешь видеть", - говорит Геннадий Шапошников.

Роль Памелы будто была придумана для Натальи Королевой, говорит режиссер. Сама актриса считает ее особенной в своем репертуаре. Признается, этот тот случай, когда герой меняет актера. "Как-то я с этим ложусь, встаю, и уже, бывает, на репетициях хочется на кого-то прикрикнуть, с кем-то поссориться, потому что все это нервы. А вот сам персонаж мне этого не позволяет сделать. И я стала сама как-то лучше, мне кажется", - призналась Наталья Королева, народная артистка России.

Декорации в постановке просты. Делят сцену на улицу и скромное жилище Памелы. Акцент сделан на крыше из стекла. Она по задумке режиссера символизирует лед, который любовь Памелы растопит, несмотря ни на что и вопреки всему.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8200

23.12.2006, 21:14

URL: https://babr24.com/?ADE=34958

Bytes: 1901 / 1901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1000

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

5971

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

5244

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9368

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5573

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

8995

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8973

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7536

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

8683

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8871

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9954

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9452

01.09.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Субботин Владимир

Козырев Евгений

Кузнецова Алеся

Агапитова Анна

Галсанов Ким

Логунов Александр

Зырянова Татьяна

Терещенко Александр

Венгер Виталий