Артур Скальский

© Совет Европы

ОбществоМир

3560

12.12.2006, 16:17

Накануне Дня прав человека председатель ПАСЕ призывает к усилению демократического контроля за секретными службами

В заявлении, сделанном накануне Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден призвал к усилению демократического контроля за деятельностью секретных служб:

«Я глубоко убежден что права человека занимают важное место в сердце граждан Европы. Они знают, что современное общество хорошо функционирует лишь тогда, когда надежно защищены основные права.

На Варшавском саммите правительства европейских стран вновь подтвердили, что Совет Европы является основным инструментом защиты прав человека. Сегодня Организация стала авторитетом в этой области на всем континенте, за исключением Беларуси. Настало время так распорядиться этими завоеваниями, чтобы все граждане европеских стран непосредственно пользовались ими в повседневной жизни.

Среди самых известных достижений в этой сфере — расследования Советом Европы случаев незаконного содержания под стражей. Доклад Дика Марти показал тайную связь, существовавшую между правительствами европейских стран и ЦРУ в отношении противоправных задержаний европейских граждан. Тогда стало ясно, что ЦРУ — не единственная секретная служба, пытавшаяся использовать незаконные методы. Я безоговорочно поддерживаю недавний призыв Генерального секретаря Совета Европы об усилении демократического контроля за секретными службами, что является приоритетом для Ассамблеи.

Но роль правозащитной организации гораздо шире. Совет Европы также ведет кампании против дурного обращения с детьми, против бытового насилия и против расизма. Он борется с пытками, защищает меньшинства, устанавливает правовые нормы и пропагандирует демократию, пользуясь незаменимой помощью неправительственных организаций и гражданского общества.

Чтобы придать новый импульс миссии Совета Европы во всех этих областях, Парламентская Ассамблея в апреле 2007 года откроет первые из серии ежегодных дебатов о «положении в сфере прав человека и демократии в Европе». Они будут проходить при участии всех институтов Совета Европы и других международных организаций и людей, занимающихся защитой основных прав. Цель этого начинания состоит в том, чтобы сделать «моментальный снимок» ситуации в этой сфере в 46 государствах-членах Организации и подумать о мерах, которые надо предпринять.

Я надеюсь, что с помощью этой важной инициативы защита прав человека останется на ближайшие годы международным политическим приоритетом и будет находиться в центре внимания национальных парламентов».

Артур Скальский

© Совет Европы

ОбществоМир

3560

12.12.2006, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=34679

Bytes: 2526 / 2526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2825

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

457

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1152

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5425

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5144

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5577

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1189

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1553

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1342

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4790

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1063

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4974

21.10.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Воронов Денис

Ерощенко Сергей

Гупалов Виктор

Жуков Антон

Космылин Адрей

Анциферов Евгений

Болотов Руслан

Салко Дмитрий

Пушкарев Иван