Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

5687

08.12.2006, 14:03

Уходящая натура

В музее-усадьбе Сукачева обновили одну из экспозиций. Она называется «Современники Владимира Сукачева».

К прежним экспонатам, портретам ученых, священнослужителей, купцов — добавились книги. Одна из целей, которую преследовали сотрудники музея — напомнить иркутянам, как относились к изданию и чтению книг в 19-ом веке.

Эти книги никогда раньше не выставлялись — они хранились в редких фондах библиотеки областного художественного музея. Для экспозиции «Современники Сукачева» их разделили на две части. В одной витрине — издания первой половины 19 века, в основном французские. На них воспитывался известный меценат. Здесь и фолианты, и совсем маленькие, дорожного формата издания.

Нина Струк, заведующая домом-усадьбой Сукачевых: «Книга, которая сейчас к сожалению, уходит из нашей жизни современного общества, она представлена как равноправный член общества 19 века, жизни».

В другой витрине — книги на русском, изданные во второй половине 19 века. Например, альбом с чертежами архитектора Розена, разработавшего проекта здания Краеведческого музея, с автографом автора. Почти 3 килограмма и 2 тысячи страниц с золотым тиснение -это уже о представленной в экспозиции Библии. Новый и Ветхий завет под одной обложкой.

Перемены затронули и картинную галерею. Новые экспонаты здесь — это портреты: революционера и главного редактора газеты «Восточное обозрение» Ивана Попова и этнографа и публициста Григория Потанина.

Нина Струк, заведующая домом-усадьбой Сукачевых: «Он нам интересен не только тем, что на средства Сукачева Потанин ездил а экспедиции по центральной Азии, но и тем, что написан он невесткой, женой старшего сына Владимира Сукачева, Марией. Здесь, в одном портрете совмещены и родственник и близкий друг, исследователь Сибири и Китая Григорий Потанин».

Через несколько дней в экспозиции появятся новые экспонаты. К Рождеству сотрудники музея поставят в усадьбе елку и украсят ее старинными игрушками.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

5687

08.12.2006, 14:03

URL: https://babr24.com/?ADE=34563

Bytes: 1925 / 1925

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

3396

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2136

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7813

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3771

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

8204

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5974

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

7280

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8019

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

5593

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6054

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11257

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9463

16.02.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Кальк Вадим

Ерахтин Евгений

Якимов Александр

Очиров Бато

Панько Александр

Ножиков Юрий Абрамович

Абушеев Виктор

Терещенко Александр

Пономарёв Алексей