Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

27599

02.12.2006, 01:03

Сейчас нет людей, которые могли бы претендовать на руководство всей Сибирью

Инициативу томских активистов, которые заявили о намерении провести референдум о создании Республики Сибирь, можно приветствовать как проявление гражданской активности, но нужно отметить, что столь масштабная задача им не по плечу, в том числе и потому что инициаторы практически неизвестны широкой общественности.

Об этом 30 ноября заявил экономический журналист Дмитрий Верхотуров.

"Организация такого референдума - исключительно сложная задача, успех которой далеко не очевиден, - отметил Верхотуров. - Если хоть один регион проголосует против (например, Республика Алтай, Тува или Бурятия), то никакой "Сибирской республики" не состоится и огромные расходы на референдум с участием более 20 млн. избирателей пойдут впустую. Похоже, что инициаторы референдума этот момент не рассматривают вообще".

Он считает также необходимым задать вопрос - кто будет руководить "Сибирской республикой"? "Если сливаются два региона, то обычно руководство переходит к более большому региону. В этом случае вопрос более или менее понятен. А тут - полная неясность. В регионах Сибирского федерального округа сложились свои политические элиты, и как они будут работать в рамках единого образования, не ясно. По моему личному мнению, сейчас нет людей, которые могли бы претендовать на руководство всей Сибирью в целом, потому что фактически нет общесибирской политики. Если даже теоретически допустить создание "Сибирской республики", то получится или выбор случайных людей, или выбор господствующего положения какого-то региона, то есть реализации схемы "центр-периферия".

"Лично я выступаю за более тесное объединение сибирских регионов, интеграцию экономики регионов Сибири в единый комплекс, преодоление сырьевой ориентации, развитие в его рамках товарного производства и высоких технологий, - сказал Дмитрий Верхотуров. - Но делаться это должно не путем административного объединения регионов. У нас уже есть Сибирский федеральный орган, аппарат полномочного представителя, этого пока достаточно".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

27599

02.12.2006, 01:03

URL: https://babr24.com/?ADE=34391

Bytes: 1993 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

820

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4042

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с муниципальных выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в шелеховскую окружную думу по 14 округу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2726

14.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2544

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

2219

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

3216

14.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

4323

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8537

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8511

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7704

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5377

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

6632

11.09.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Казакова Лариса

Кушнарев Анатолий

Лабыгин Андрей

Бендлин Татьяна

Огородников Петр

Карасева Дарья

Киселев Павел

Джулай Алексей

Иванченко Евгений