Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

27711

02.12.2006, 01:03

Сейчас нет людей, которые могли бы претендовать на руководство всей Сибирью

Инициативу томских активистов, которые заявили о намерении провести референдум о создании Республики Сибирь, можно приветствовать как проявление гражданской активности, но нужно отметить, что столь масштабная задача им не по плечу, в том числе и потому что инициаторы практически неизвестны широкой общественности.

Об этом 30 ноября заявил экономический журналист Дмитрий Верхотуров.

"Организация такого референдума - исключительно сложная задача, успех которой далеко не очевиден, - отметил Верхотуров. - Если хоть один регион проголосует против (например, Республика Алтай, Тува или Бурятия), то никакой "Сибирской республики" не состоится и огромные расходы на референдум с участием более 20 млн. избирателей пойдут впустую. Похоже, что инициаторы референдума этот момент не рассматривают вообще".

Он считает также необходимым задать вопрос - кто будет руководить "Сибирской республикой"? "Если сливаются два региона, то обычно руководство переходит к более большому региону. В этом случае вопрос более или менее понятен. А тут - полная неясность. В регионах Сибирского федерального округа сложились свои политические элиты, и как они будут работать в рамках единого образования, не ясно. По моему личному мнению, сейчас нет людей, которые могли бы претендовать на руководство всей Сибирью в целом, потому что фактически нет общесибирской политики. Если даже теоретически допустить создание "Сибирской республики", то получится или выбор случайных людей, или выбор господствующего положения какого-то региона, то есть реализации схемы "центр-периферия".

"Лично я выступаю за более тесное объединение сибирских регионов, интеграцию экономики регионов Сибири в единый комплекс, преодоление сырьевой ориентации, развитие в его рамках товарного производства и высоких технологий, - сказал Дмитрий Верхотуров. - Но делаться это должно не путем административного объединения регионов. У нас уже есть Сибирский федеральный орган, аппарат полномочного представителя, этого пока достаточно".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

27711

02.12.2006, 01:03

URL: https://babr24.com/?ADE=34391

Bytes: 1993 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Реальность новосибирских сёл перед выборами: хирург по воскресеньям и сухие краны

Накануне сентябрьского голосования сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

1513

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1809

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

6354

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5824

17.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

5204

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

4339

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4194

16.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5737

16.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4903

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6393

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

4112

15.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5099

15.09.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Верхозин Александр

Иванов Антон

Шкурбицкий Василий

Цыренова Екатерина

Мадасов Игорь

Жвачкин Сергей

Павлов Владимир

Ершов Дмитрий

Иванов Анатолий