Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

27755

02.12.2006, 01:03

Сейчас нет людей, которые могли бы претендовать на руководство всей Сибирью

Инициативу томских активистов, которые заявили о намерении провести референдум о создании Республики Сибирь, можно приветствовать как проявление гражданской активности, но нужно отметить, что столь масштабная задача им не по плечу, в том числе и потому что инициаторы практически неизвестны широкой общественности.

Об этом 30 ноября заявил экономический журналист Дмитрий Верхотуров.

"Организация такого референдума - исключительно сложная задача, успех которой далеко не очевиден, - отметил Верхотуров. - Если хоть один регион проголосует против (например, Республика Алтай, Тува или Бурятия), то никакой "Сибирской республики" не состоится и огромные расходы на референдум с участием более 20 млн. избирателей пойдут впустую. Похоже, что инициаторы референдума этот момент не рассматривают вообще".

Он считает также необходимым задать вопрос - кто будет руководить "Сибирской республикой"? "Если сливаются два региона, то обычно руководство переходит к более большому региону. В этом случае вопрос более или менее понятен. А тут - полная неясность. В регионах Сибирского федерального округа сложились свои политические элиты, и как они будут работать в рамках единого образования, не ясно. По моему личному мнению, сейчас нет людей, которые могли бы претендовать на руководство всей Сибирью в целом, потому что фактически нет общесибирской политики. Если даже теоретически допустить создание "Сибирской республики", то получится или выбор случайных людей, или выбор господствующего положения какого-то региона, то есть реализации схемы "центр-периферия".

"Лично я выступаю за более тесное объединение сибирских регионов, интеграцию экономики регионов Сибири в единый комплекс, преодоление сырьевой ориентации, развитие в его рамках товарного производства и высоких технологий, - сказал Дмитрий Верхотуров. - Но делаться это должно не путем административного объединения регионов. У нас уже есть Сибирский федеральный орган, аппарат полномочного представителя, этого пока достаточно".

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПолитикаМир

27755

02.12.2006, 01:03

URL: https://babr24.com/?ADE=34391

Bytes: 1993 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

1837

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2207

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2498

22.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

1692

22.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2908

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1942

22.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1882

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5464

20.09.2026

Реальность новосибирских сёл: хирург по воскресеньям и сухие краны

Сельские территории Новосибирской области показывают реальные результаты работы региональной власти. Пока областные чиновники пишут отчёты об освоенных миллиардах, жители райцентров и деревень не могут получить питьевую воду и неделями ждут приёма узких специалистов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеЖКХНовосибирск

5787

18.09.2026

Инсайд. Бердск: провокация – тоже стратегия

Коллеги точно описали бердский феномен: местная кампания затмила федеральную, а конфликт двух групп внутри «Единой России» - голубевской и осинской - вышел в публичное поле. С фактурой не поспоришь. Но акценты расставим свои.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6240

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9902

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9429

17.09.2026

Лица Сибири

Тютрин Дмитрий

Виноградов Борис

Сактоев Владимир

Кошелева Оксана

Будуев Николай

Сокол Сергей

Булыгин Игорь

Грошева Надежда

Примачек Владимир

Медведев Герман