Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ИсторияМир

4087

01.12.2006, 13:12

На Байкале жили рогатые люди

Беломраморный утёс Саган-Заба, расположенный в пяти километрах от Крестовского мыса, выделяется среди серых скал побережья Байкала. Здесь находится большое количество древних наскальных рисунков, известных во всём мире. На них изображены люди с рогами!

Интерпретаций изображений существует множество: от рогатого чёрта с хвостом до инопланетянина в скафандре с антеннами. Но до сих пор никто точно не знает, кто они — рогатые люди. У иркутского путешественника Сергея Волкова есть свои версии.

Коронованные шаманы…

— Наскальный иконостас Саган-Забы включает изображения танцующих шаманов, косвенно на это указывают фигуры, увенчанные рогами, с поднятыми вверх руками, на локтях одежды можно рассмотреть подвески в форме кругов, — говорит путешественник. — Подобные, правда, ветвистые рога на головных уборах шаманов и металлические круглые подвески на костюме известны по сохранившимся шаманским костюмам XVII века. Были ли подобные локтевые металлические украшения 2500 лет назад (специалисты относят петроглифы к новокаменному и бронзовому векам, то есть конец II тыс. до н.э.) — большой вопрос.

…или сибирские викинги

Головной убор шамана — в виде металлической короны (по-бурятски — майхабши) с изображением оленьих рогов — широко бытовал у многих народов Сибири. Корона состояла из железного обруча с прикреплёнными на нём накрест двумя полуобручами, образующими купол. На вершине их перекрестия была прикреплена пластина с двумя концами, загнутыми в виде оленьих рогов. Обладатели короны считались шаманами пятой степени. (У сибирских шаманов девять степеней посвящения. Чем выше звание, тем более сложные обряды он совершает. Например, шаман первой степени может только брызгать чаем или молоком. Шаман пятой степени владеет бубном, принял присягу у священного места, делает жертвоприношения всем известным ему духам и способен погружаться в транс. Восьмая степень посвящения означает глубокое знание и владение шаманской наукой, право посвящать других, десятки атрибутов и способность вызывать непогоду. Шаманы самого высшего сана умели левитировать и перемещаться из одного мира в другой. — Ред.).

Рисунок группы танцующих шаманов — единственный известный рисунок в Сибири, где в одном месте изображён целый отряд шаманов численностью свыше 17 человек. Очень трудно поверить, что такое количество шаманов пятой степени могло вообще быть в одной местности. Известно, что шаманы враждовали за первенство и власть; весьма сомнительно, что шаманов с шаманскими коронами могло собраться такое количество, а вот рогатых воинов — вполне возможно. Тем более, что рога на шлемах у многих народов символизировали могущество и власть, у других народов — мудрость. Известно, что в период с IV по VI века н.э. в Европе обязательным атрибутом воинских шлемов были рога. Легенды и предания о рогатых людях — таврах и рогатых властелинах были распространены в средние века в Скандинавии, Германии и Британии. Норманны, тевтонские и британские рыцари долго украшали свои шлемы рогами как символом избранности и расположения богов. В мифах Древнего Китая говорится о «Сынах неба» — рогатых божествах. Китайский прародитель человечества — легендарный Фуси и египетская богиня плодородия — Изида всегда изображались с рогами.

Рогатые фигуры на Байкале изображены в боевой позе, на полусогнутых коленях, как перед схваткой, с оружием или дубинкой наперевес, возможно, это шаманская трость — «сорби», палка с изображением конской головы, на которую шаман навешивает колокольчики и всякие железки. У всех фигур подчёркнуто широкие приподнятые плечи, мощный треугольной формы торс, узкая талия. Надо заметить, что на самом деле костюм шамана представляет собой свободно свисающий плащ, напоминающий балахон. На некоторых из фигур можно увидеть также наискосок туловища широкие пояса, перекинутые через левое плечо, такие пояса на фигурах древних людей могли быть от боевых колчанов для лука и стрел, обычно носимых за спиной, так чтобы правой рукой можно было легко достать стрелу из колчана. Ремень изображён на фигуре точно так же, как на известном всем герое из фильма «Царь скорпионов». в костюмах шамана нет подобного ремня, который был бы надет наискосок да ещё поверх костюма.

На мой взгляд, логичнее признать в изображении простых воинов в шлемах с типичными прямыми рогами, как у викингов, а не танцующих шаманов.

Между прочим: Над утёсом Саган-Забы вверху в пади имеется грандиозная карстовая воронка диаметром до 40 м. С ней, возможно, связаны легенды о таинственной пещере и золоте, спрятанном в ней китайцами, которое они не смогли переправить через Байкал на верблюдах и вынуждены были зарыть. Вход в пещеру до сих пор неизвестен, а упоминания о ней и описания можно отыскать в книгах 20-х гг. XX века.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ИсторияМир

4087

01.12.2006, 13:12

URL: https://babr24.com/?ADE=34374

Bytes: 4735 / 4721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Россия, которой больше нет: как Прокудин-Горский остановил время в цвете

В начале XX века Сергей Прокудин-Горский задумал почти невозможное – сфотографировать огромную Российскую империю так, чтобы потомки увидели ее не в привычной черно-белой гамме старых снимков, а в настоящих цветах.

Николай Солянко

ИсторияНаука и технологииКультураРоссия

4015

07.11.2026

Блогнот. Бутолина: «Где были глаза чиновников?»

Ох, ребята, знали бы вы, как много времени порой приходится тратить на переписки с разными инстанциями, чтобы выяснить какую-то простую вещь. Так вышло и с Октябрьской, 49, где который месяц идет незаконная стройка из «г… и палок».

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

4247

06.11.2026

Иркутские купцы против хаоса Гражданской войны: история одного акционерного общества

В годы Гражданской войны, когда страна переживала политический и экономический развал, иркутские предприниматели осуществили попытку объединить свои усилия и продолжить деловую жизнь. Удивительно, но свидетельство об одной из таких попыток сохранилось до наших дней.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаИркутск Россия

1469

05.11.2026

Монголия и наука: физика, история и школа как трамплин в вузы

В Квинслендском институте квантовых и передовых технологий монгольский исследователь стал автором работы, признанной успешной в профильных кругах. В это время монгольские историки договорились о сотрудничестве в изучении общего наследия Европы и Азии.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия

477

05.11.2026

Обещания вместо реставрации: старейший монастырь Улан-Батора под угрозой

В Улан-Баторе разрушается один из старейших буддийских монастырей Монголии. Дамбадаржаалин пережил смену эпох, политические репрессии и десятилетия забвения, но сегодня столкнулся с угрозой, с которой трудно справиться собственными силами.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураРелигияМонголия

1985

04.11.2026

День народного единства — молодой праздник с глубокими корнями

Начиная с 2005 года, 4 ноября в России ежегодно отмечается большой государственный праздник — День народного единства.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

4243

04.11.2026

Когда газета была опаснее пистолета

В XIX веке в Иркутске можно было напечатать новость, рассказать о городской жизни, пожаловаться на бездействие властей. Но стоило журналисту перейти от общих рассуждений к конкретным поступкам чиновника, как газетная публикация могла превратиться в неприятность для всей редакции.

Николай Солянко

ИсторияПолитикаИркутск

4707

02.11.2026

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

8366

31.10.2026

Енисей на пару: 165 лет речному флоту Сибири

Сегодня трудно представить Сибирь без больших грузовых судов, теплоходов и речных пристаней. Но полтора столетия назад пароход на Енисее был настоящим техническим чудом.

Николай Солянко

ИсторияТранспортРоссия Красноярск

1346

30.10.2026

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

4882

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1594

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1519

27.10.2026

Лица Сибири

Воронова Татьяна

Пушкарев Иван

Шпетер Александр

Удоденко Юрий

Соболь Алексей

Обухов Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Муляр Александр

Кармазина Раиса

Верещагин Сергей