Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

ОбществоМир

4298

17.08.2002, 00:00

"Нетрезвая страна уже давно разучилась считать своих покойников"

Предлагаю всем нашим читателям ознакомиться с шокирующими данными о смертности от случайных отравлений алкоголем по России. Обнародовала этот рейтинг национальная алкогольная ассоциация. Приведены показатели только за период января - мая 2002 года.

Итак, за пять месяцев нынешнего года в России "по пьяной лавочке" погибли 18 224 человека. Для сравнения, в 2001 году за тот же период - 16 858. Абсолютный лидер по числу смертей от отравлений алкоголем - Московская область: 1110 человек (1015 в прошлом году). "Почетное" второе место занимает Пермская область - 864 (794). А вот в Ненецком автономном округе только один человек стал жертвой алкогольного отравления (в 2001 году таковых было 17). И это тоже абсолютный рекорд.

То, что Россия - сильно пьющая страна, отнюдь не новость. Но странно другое: до сих пор никто не знает точно, сколько же спиртного потребляет население этой страны. Официальных данных на этот счет нет. По официальным данным, у нас в стране 1,5-2,0 тысяч алкоголиков на 100 тысяч населения; реальное же их число в 3-4 раза больше, утверждают эксперты.

Еще одна важная закономерность, установленная социологами. Оказывается, динамика смертельных отравлений алкоголем теснейшим образом связана с динамикой самоубийств на почве потребления алкоголя.

Показатели и динамика смертности от случайных отравлений алкоголем, которые приводит НАА, со всей очевидностью подтверждают, что Россия все дальше и дальше уходит от тверезого образа жизни в сторону масштабной алкоголизации населения.

Повышение среднедушевого потребления алкоголя на 1 литр добавляет 8 мужских самоубийств на каждые 100 тысяч мужчин и 1 женское самоубийство на каждые 100 тысяч женщин. Что составляет 4,5 самоубийства на 100 тысяч населения.

Очень жаль, что масштабы вымирания населения от пьянства абсолютно не осознаются обывателями. Основная масса граждан привыкла относиться к происходящему как к некому естественному процессу.

Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

ОбществоМир

4298

17.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3430

Bytes: 1929 / 1929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4047

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

3898

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

1461

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6133

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1422

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2676

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7009

01.06.2026

Мэр нового поколения: изменит ли Пурэвдагва монгольскую столицу

Смена мэра в Улан-Баторе стала самым заметным политическим событием прошедших дней. После громкой отставки Нямбаатара руководство столицей перешло к 36-летнему Пурэвдагве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5695

01.06.2026

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин. Данный турнир входит в цикл чемпионата мира ФИДЕ. Для страны это не просто крупное спортивное событие.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортРоссия

7753

31.05.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9756

28.05.2026

Кризис судебной системы: решение Конституционного суда вызвало тревогу в Монголии

Споры вокруг монгольской судебной системы вытеснили многие актуальные новости последних дней. Конституционный суд страны начал рассматривать вопрос, который на первый взгляд выглядит сугубо юридическим.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8551

28.05.2026

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

9392

25.05.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Титенок Инна

Савельев Александр

Медведев Александр

Величко Александр

Удоденко Юрий

Стрельченко Мария

Пушкарев Вячеслав

Аникеев Сергей

Банько Сергей