Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3895

22.11.2006, 08:27

Нацпроект "доступная водка"

ФГУП "Росспиртпром" начинает активную экспансию на алкогольный рынок. Компания запускает федеральный водочный брэнд "Росспиртпром" стоимостью 65 рублей за бутылку.

Розлив водки "Росспиртпром" начнется уже на этой неделе. Отпускная цена продукта с завода составит 53 рублей за бутылку 0,5 литра, а ее рекомендованная розничная цена – 65 рублей.

ФГУП "Росспиртпром" является полностью государственной компанией. Ее самый известный актив – московский завод "Кристалл". Предприятия "Росспиртпрома" контролируют более 45% производства спирта и 26% производства алкогольной продукции в стране. Годовой оборот ФГУПа оценивается более чем в 2 миллаирда долларов.

Действия "Росспиртпрома" наносят серьезный удар по всем его конкурентам и могут привести к серьезному переделу алкогольного рынка страны.

Независимые эксперты считают, что подобные действия правительства направлены на возврат полной государственной монополии на производство водки. Этому решению однозначно способствует принятый недавно закон "О госрегулировании отбора алкогольной и спиртосодержащей продукции". Однако в сочетании с коррупцией и взяточничеством на всех уровнях управления подобные меры могут привести к обратному эффекту.

Между тем аналитики считают, что при нормальных условиях рынка "Росспиртпрому" не удастся удержать розничную цену в рамках 65 рублей. Себестоимость, акциз и прочие расходы производителя укладываются в заявленные 53 рублей отпускной цены, но наценка оптовиков составляет 20%, еще 25% накручивает розничная торговля. Чтобы уложиться в 65 рублей, необходимо, чтобы оптовики и розничная торговля сократили свою маржу до 5-7%, на что они никогда не пойдут.

Можно не сомневаться, что идея встретит поддержку у пьющей части населения. Однако большие сомнения, что дешевый алкоголь появится во всех магазинах - вероятнее всего, новый брэнд встретит мощное сопротивление розничных торговцев, так как в случае появления на прилавках "народной водки" прибыль от продажи других видов водки резко упадет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3895

22.11.2006, 08:27

URL: https://babr24.com/?ADE=34139

Bytes: 1994 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

464

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

6542

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1472

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1567

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1603

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7354

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

8008

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1705

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1924

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

9183

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13784

18.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2348

18.09.2026

Лица Сибири

Кузняная Галина

Бендлин Татьяна

Владимиров Владимир

Эдельман Татьяна

Жвачкин Сергей

Селиверстов Леонид

Беляева Галина

Геевский Олег

Савченко Андрей

Бадашкеева Октябрина