Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

9085

03.08.2002, 00:00

В Ясную Поляну на специальном поезде прибыли потомки Льва Николаевича Толстого

Экспресс "Ясная поляна" с Курского вокзала отдал три своих вагона клану Толстых для исторического перемещения из начала XXI века в конец XIX. Шесть с половиной десятков иностранных Толстых и двадцать восемь российских - таким составом на этом поезде в родовое имение еще не путешествовали.

У графа Толстого было 13 детей. Сейчас число носителей толстовского гена около трехсот. Основная их часть проживает в Америке, Франции, больше всего в Швеции. Был для встречи особый повод: за короткий промежуток времени ушла из жизни группа старших Толстых, которая осуществляла внутриродовую связь. В этой ситуации нынешний хозяин "Ясной поляны" взял на себя труд собрать воедино все ветви генеалогического древа.

Через три часа поездки почти сто человек впервые увидели железнодорожную станцию "Козлова засека", которую год назад перестроили в стиле ретро, чтоб все было, как при Льве Николаевиче. Марши духового оркестра, пришедшие из других эпох парочки. Толстым словно предложили масштабную игру в лучших семейных традициях.

Vip-персона этого достойного собрания - внучка Льва Николаевича Татьяна Львовна.

Татьяна Львовна Толстая: "Я столько мечтала оказаться в родовом поместье, что даже не знаю, как себя должна теперь чувствовать. Дайте мне программу, я хочу участвовать во всем".

Те, кто хорошо знает 80-летнюю даму, обещают, что "она еще нас удивит...".

Владимир Толстой, директор музея-заповедника "Ясная поляна": "Я полгода назад танцевал с ней рок-н-ролл, она не такая уж старушка".

В качестве десерта Толстых ждут сенокос, варка варенья, бал-маскарад и псовая и соколиная охоты, бесконечные чаепития. Чтобы они почувствовали себя в толстовской эпохе и у себя дома.

Артур Скальский

© ОРТ

КультураМир

9085

03.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3254

Bytes: 1684 / 1684

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.07 06:31
Красноярскую «Платинум Арену» отправят на капитальный ремонт спустя восемь лет после открытия

22.07 23:57
В Новосибирске начнут модернизировать очистные сооружения за 30 миллионов

22.07 23:50
В Новосибирской области подростку вынесли приговор за смертельное ДТП

22.07 23:03
В Новосибирской области с подрядчика хотят взыскать почти 439 миллионов

22.07 22:51
В Новосибирской области пьяный мужчина погиб под колесами поезда

22.07 22:36
В Новосибирской области за пределы страны выдворили более тысячи мигрантов

22.07 20:46
Антон Питиков возглавил Комитет по межнациональным отношениям в администрации главы Бурятии

22.07 20:21
Монголия и Таджикистан подписали 11 документов для развития сотрудничества

22.07 19:37
В Красноярске начали искать подрядчика для строительства моста на остров Татышев за 1,06 миллиарда рублей

22.07 18:57
В Бурятии прокуратура контролирует восстановление размытых дорог

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1854

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

1712

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

2392

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

6906

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4806

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

9387

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6839

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14498

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12667

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

10837

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

14501

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11585

16.07.2026

Лица Сибири

Виноградов Антон

Ярыгина Надежда

Якобсон Юрий

Авдеев Максим

Шевченко Светлана

Толоконский Виктор

Лабунский Илья

Игнатенко Сергей

Лебедь Владислав

Власенко Олег