Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3711

01.08.2002, 00:00

День краха

1 августа 1914 года, в ответ на объявленную в России всеобщую мобилизацию, Германия объявила России войну. Началась Первая мировая война.

Войны могло и не быть. Если бы император не поддался на уговоры ура-патриотов в поддержку Сербии. Если бы Генштаб не испугался и не объявил всеобщую мобилизацию. Если бы император не струсил ее отменить. Если бы русские дипломаты попытались обойти германский ультиматум. Все эти "если бы" могли изменить всю историю. Не изменили.

Сербию, конечно, жалко, все-таки братья-славяне, но когда на одной чаше весов маленькая страна, а на второй - судьба огромной империи, то не грех немного и подумать.

Впрочем, в российских "верхах" в том далеком 1914 году войны не боялись. По секретным соглашениям с Англией и Францией Россия в случае победы в войне должна была получить Стамбул с Черноморскими проливами, а также некоторые территории в Закавказье и у своей западной границы. Правда, отдавая в обмен за это часть Польши.

Народ, конечно, не был в восторге от необходимости идти на убой. Однако официальная пропаганда, начавшая перманентную прославянскую агитацию, на этот раз победила. На фронт уходили тысячи добровольцев, вся страна была охвачена энтузиазмом. Кстати, знаменитая песня "Вставай, страна огромная" была написана именно в августе 1914 года, а в 1941 году только подправлена и бессовестно присвоена сталинскими композиторами.

В августе 1914 года никто не вспомнил про недавнее позорное поражение России в русско-японской войне, произошедшее из-за неумения и нежелания армии - воевать, офицеров - руководить, правительства - управлять. А ведь с 1907 года ситуация в армии изменилась только к худшему. Процветала коррупция, взятки, кражи, подлоги. Великая империя старательно гнила с головы - начиная с императорского двора, охваченного эпидемией поклонения Гришке Распутину.

Уже в сентябре 1914 года наступила расплата. Загнанные генералами в Мазурские болота, без должной подготовки, без обеспечения и тылов, погибли две русских армии. Дальше - больше. Неспособность российского Генштаба добиться решающего перелома в войне привела к окопной, позиционной войне, привела к развалу армии.

Чем кончилась эта война - известно всем. Не сумев добиться никакого преимущества, за три года войны армия полностью разложилась и фактически распалась. Подогреваемые немецким Генштабом и разведкой, большевистские агитаторы сделали больше для поражения России, чем вся германская армия. А армейская верхушка, правительство и слабовольный император им старательно помогли. Отсиживаясь в мюнхенских пивных, Ленин на удивление точно оценил сложившуюся к 1917 году ситуацию - верхи не могли управлять по-старому, а низы не хотели жить по-старому.

К февралю 1917 года наступил крах. "Мальчик Ники", случайно ставший царем и за все время своего правления так и не нашедший в себе сил отказаться от трона в пользу умного и решительного брата Михаила, в очередной раз испугался собственного народа и отрекся от престола. Именнно тогда, когда требовались умные и решительные действия, он окончательно закуклился в кокон семейных проблем и бросил собственную страну на произвол судьбы. Позорный Брестский мир, заключенный правительством Ленина, привел к потере Россией огромных территорий. Последствия этих потерь мы чувствуем до сих пор.

Наверное, ни одна война, даже Вторая мировая, не меняла так судьбы всего человечества. Две революции в России, революция в Германии, породившая Веймарскую республику и в конечном итоге приведшая к власти нацистов, потеря Германией всех колоний, крах колониальных империй Британии, Нидерландов, Португалии, Испании, передел всего мира - на совести этой войны. Иприт и фосген, танки и аэропланы, радио и телефон, теория мотострелковых и танковых атак, автоматическое оружие и противогазы - изобретению или развитию всего этого мы обязаны этой войне. Гитлер и Жуков, Гудериан и Буденный, атаман Семенов и Тухачевский, Манштейн и Чапаев, Рокоссовский и Паулюс - солдаты этой войны, сформировавшие на ней весь свой боевой опыт.

Сегодня - день начала этой войны. День начала конца Российской империи. День краха. День, когда мы должны честно признать - та война была позором России, позором императорской фамилии, позором русской армии. День, когда мы должны честно сказать - именно трусость и нерешительность последнего императора круто изменила всю историю России и мира в XX веке.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

3711

01.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3242

Bytes: 4471 / 4404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

2658

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

1683

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

10502

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

10918

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6284

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9086

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

14683

05.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

4865

30.01.2026

ЖК близ Военного городка – очередной плевок мэрии в культурное наследие Новосибирска?

Военный городок №17, располагающийся в Новосибирске, вероятно, обзаведётся соседями – многоэтажками. Тот факт, что рядом с объектами культурного наследия регионального значения (а их там больше 30!) нельзя ничего возводить, не волнует ни мэрию, ни застройщика.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыНовосибирск

15327

28.01.2026

Нам пишут. От Первомая до Масленицы: как жил стадион «Шанталык» в Усть‑Баргузине

Здравствуйте! Отправляю вам своё небольшое сообщение по истории посёлка Усть‑Баргузин, в частности по стадиону «Шанталык», который в прошлом был местом досуга и проведения спортивных мероприятий, а ныне превратился в поле брани между администрацией Усть‑Баргузина и жителями посёлка.

Есения Линней

ИсторияБурятия

5420

23.01.2026

Первое казино Красноярска. Итоги викторины Бабра

Викторина, которую Бабр проводил в прошлые выходные, оказалась не такой простой. Большинство участников выбрали неправильный вариант ответа про увеселительное заведение Красноярска, которое впервые появилось в 1924 году. Факт неожиданный. А правильный ответ оказался только на третьем месте.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

17639

23.01.2026

Инская, 19: сохранить нельзя разрушить

Улица Инская – старейшая в Новосибирске. На ней стоит дом Третьяковой, построенный более ста лет назад. Пока стоит. Здание аварийное, памятником, несмотря на очевидную культурную ценность, не является, а потому подлежит сносу.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск

19463

15.01.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Полуэктов Михаил

Якобсон Юрий

Головенчец Михаил

Михайлов Степан

Сендзяк Владимир

Бердников Александр Васильевич

Ручкин Константин

Самарский Борис

Агаев Ваха