Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9735

03.09.2006, 16:45

Революционная ситуация в Карелии? Вся правда о Кондопоге.

В ночь с 1 на 2 сентября в городе Кондопога (Карелия) произошла серия стычек между местными жителями и выходцами с Кавказа, преимущественно чеченцами.

Причиной конфликта послужила массовая драка между представителями чеченской диаспоры и местными жителями, произошедшая в ночь на 30 августа у кафе "Чайка". С криками "Аллах акбар!" чеченцы нападали на безоружных молодых людей - на всех, кто со славянской внешностью попадется под руку.

В драке участвовало около 20 человек, из них четверо русских убиты. Милиция сообщила республиканским СМИ, что произошла бытовая драка.

Возмущение местных жителей вызвал эпизод, когда чеченцами был зарезан один из переговорщиков, вышедший на переговоры с пустыми руками. Еще большев возмущение вызвала полная пассивностьмилиции, возбудившей уголовное дело по статье "хулиганство".

В ответ на агрессию чеченцев в ночь на 2 августа около семидесяти человек пытались разгромить кафе, у которого произошла драка. Был сожжен также продуктовый магазин и зал игровых автоматов, принадлежавший выходцам с Кавказа, была совершена попытка поджечь городской рынок.

2 сентября в Кондопоге был устроен сход жителей города, в котором приняли участие 5000 человек (официальные СМИ передают цифру 2000). Сход потребовал выдворить всех лиц чеченской национальности с территории города в 24 часа. По мнению представителей ряда общественных организаций, выходцы с Кавказа взяли под контроль всю торговлю в регионе и ухудшают криминогенную обстановку в республике.

В Кондопогу для обеспечения безопасности были стянуты многочисленные силы ОМОН, СОБР, милиции и внутренних войск.

2 сентября вечером силами спецназа была разогнана несанкционированная демонстрация против кавказцев. Омоновцы разделили толпу на несколько небольших групп, а затем рассеяли их по городу. Несмотря на это, в Кондопоге утром 3 сентября был подожжен центральный городской рынок и ряд торговых точек поселка Березовка, расположенного в 4 километрах от Кондопоги.

В ночь на 3 сентября было разгромлено и подожжено кафе "Чайка", в котором произошел первый инцидент.

Во время разгона демонстрации спецназ не задержал ни одного демонстранта, справедливо опасаясь усиления народного сопротивления.

Власти Карелии допускают, что беспорядки, которые продолжаются в Кондопоге третий день, могут перекинуться на другие населенные пункты республики. Во многом это связано с тем, что чеченцы и азербайджанцы в массовом порядке уезжают из Кондопоги в другие города республики.

Утром 3 сентября в Петрозаводске прохошло экстренное совещание руководства МВД и членов правительства Карелии, посвященное ситуации в городе Кондопога.

Утром 3 сентября в пригороде Кондопоги Березовке неизвестными кавказцами из автомата был обстрелян автобус, в котором находилась русская молодежь.

Беспорядки в Кондопоге продолжаются. ОМОН избивает и задерживает всех людей, находящихся на улицах.

По мнению независимых наблюдателей, происходящее в Кондопоге является прямым следствием неразумной и нерациональной политики кремлевских властей, игнорирующих социальные процессы, происходящие в регионах. В настоящее время власти России попали в своеобразный цугцванг, так как любые их действия в отношении восставшего населения Кондопоги приведут лишь к дополнительному обострению межнациональных конфликтов по всей территории России.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9735

03.09.2006, 16:45

URL: https://babr24.com/?ADE=32379

Bytes: 3604 / 3312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1825

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2362

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4816

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1425

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

5757

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

7198

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6315

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2414

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3044

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11900

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

11162

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13694

14.08.2026

Лица Сибири

Предеин Сергей

Цвигун Ирина

Кобенков Анатолий

Кузнецова Алеся

Иванов Анатолий

Должиков Андрей

Калюжный Виктор

Кладов Сергей

Чимэдийн Сайханбилэг

Ньям-Осорын Учрал