Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

ИсторияМир

2948

31.07.2002, 00:00

В Афганистане обнаружен древний буддийский город

Афганские крестьяне нашли древний буддийский город, датируемый предположительно II-м веком н. э. Город, который был известен среди местных жителей под названием Каффир Гот, похоронен под слоем песка в отдаленном районе южного Афганистана.

В настоящее время ученые боятся возникновения нелегальных раскопок на площади в двадцать квадратных миль и просят выставить к этому участку охрану. "Черные археологи" могут запросто уничтожить этот памятник национального значения. Эксперты говорят, что предметы из нелегальных раскопок уже в ходу на черном рынке.

Газета "Sunday Times" сообщает, что археологи надеются обнаружить изваяние Будды, по размерам близкое к тому, которое было взорвано талибами в прошлом году.

Древний город, возможно, был построен буддийской цивилизацией Гандхары, которая, как думали до сих пор, существовала только в северных районах Афганистана и в Пакистане. Возможно, город был уничтожен пожаром и затем покинут людьми.

Артур Скальский

© РускоеБюроНовостей

ИсторияМир

2948

31.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3225

Bytes: 947 / 947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.03 19:48
В Новосибирске мужчине назначили срок в колонии за ДТП, где погиб работник АЗС

25.03 19:35
В Новосибирске сотруднику Горводоканала назначили условный срок за смерть человека

25.03 19:26
Приговор экс-министру экологии Бурятии Матвееву оставили в силе

25.03 17:58
В Иркутске раскрыли убийство 29-летней давности

25.03 17:48
Игарская активистка отбилась от иска мэра на ₽500 тысяч, но теперь с ней судится депутат-единоросc

25.03 17:46
Монголия и Люксембург обсудили создание кардиологического центра

25.03 17:44
В Новосибирске усилят контроль на водных объектах

25.03 17:40
Округам Красноярского края выделили 348 миллионов рублей на создание туристско-рекреационных зон

25.03 17:35
Сезон открыт: электросамокаты вернулись на улицы Красноярска. Их станет еще больше

25.03 17:32
Режим повышенной готовности ввели в Красноярском крае из-за стихийных бедствий

Другие статьи в рубрике "История"

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

1896

20.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

2113

19.03.2026

Инсайд. Чингисхан и Гитлер: в чем ошибка исторических сравнений

Чингисхан и Гитлер: почему исторические параллели неуместны, а статуя в Бурятии — это шаг к единству, а не к расколу Не успели в Бурятии объявить о строительстве экотропы «Ставка Чингисхана» и установке 9-метровой скульптуры, как в информационном поле тут же появились возмущенные голоса.

Фокс Смит

ИсторияМонголия Бурятия

2179

17.03.2026

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

9367

10.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

12160

06.03.2026

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

11989

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

3614

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

17611

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

17997

18.02.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7778

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10579

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

21602

05.02.2026

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Носов Дмитрий

Кондрашов Виктор

Садовская Марина

Каландаришвили Нестор

Медведев Герман

Лис Любовь

Алексеев Игорь

Иванченко Евгений

Коробов Максим