Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3343

26.07.2002, 00:00

С дочерью милиционера поступили по закону гор

В Грузии похищена 15-летняя дочь высокопоставленного офицера МВД страны. Существует несколько версий произошедшего, однако основная – девочку похитили с целью женитьбы.

В пятницу стало известно о том, что из дачного поселка Цхитнеты, который расположен недалеко от Тбилиси, похищена 15-летняя дочь начальника одного из департаментов МВД Грузии (имя девочки и имя отца пока не сообщаются в интересах следствия). Как рассказали сотрудники МВД Грузии, похищение было совершено накануне вечером. По словам милиционеров, девочка гуляла по поселку, когда двое неизвестных подъехали к ней на черном «Мерседесе» без номеров. Они силой посадили ее в машину и скрылись в неизвестном направлении. Отец узнал о пропаже примерно полчаса спустя, когда вышел искать ребенка на улицу. Он сразу же связался с милиционерами и сказал, что украдена его дочь.

На поиски девочки направлены лучшие сотрудники МВД Грузии. В Тбилиси создали оперативный штаб, который лично возглавил отец похищенной девочки. Однако пока поиски не дали никаких результатов. Милиционеры говорят, что скорее всего девочку увезли в горы. Сейчас милиционеры прочесывают все окрестные деревни, однако им до сих пор не удалось выйти на след похитителей.

Существует несколько версий произошедшего. По одной из них, ребенка похитили с целью получения выкупа. Милиционеры не исключают, что в ближайшие часы преступники попытаются связаться с семьей девочки и назначить сумму за ее возвращение. Однако это не основная версия. Большинство следователей полагают, что девочку могли похитить с целью женитьбы.

Как удалось выяснить, с отцом девочки давно вел переговоры один из местных авторитетов, который просил разрешить взять девочку в жены. Однако отец категорически отказывался и говорил, что его дочь еще слишком мала.

Версия о женитьбе весьма вероятна и потому, что злоумышленники до сих пор не связались с семьей похищенной девочки. Милиционеры говорят, что никакой информации от похитителей не поступало. В то же время они уже выходили на связь с отцом девушки. Преступники сообщили ему, чтобы он не беспокоился за жизнь своей дочери, и потребовали, чтобы он дал свое разрешение на брак. В противном случае преступники пообещали, что отец никогда больше не увидит свою дочь. Реакция начальника одного из департаментов МВД пока не известна, однако, по нашим данным, он не дал своего разрешения на брак и поручил милиционерам сделать все возможное, чтобы найти свою дочь. Несмотря на бытующий на Кавказе обычай, похищение женщин с целью женитьбы является уголовным преступлением и квалифицируется в Уголовном кодексе Грузии как незаконное ограничение свободы.

Руководитель пресс-центра МВД Грузии Паата Гомелаури сообщил, что в связи с похищением дочери офицера МВД возбуждено уголовное дело. Оно станет уже 28-м делом, возбужденным по факту похищения с целью вступления в брак с начала 2002 года.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3343

26.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3199

Bytes: 2855 / 2855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

730

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5979

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1215

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

4145

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6811

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4872

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8476

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6749

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1549

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6037

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

10540

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10373

23.11.2025

Лица Сибири

Кригер Вадим

Турчак Андрей

Мишенин Алексей

Зиннер Сергей

Чимэдийн Сайханбилэг

Мезенцев Дмитрий Федорович

Грешилов Алексей

Бухольцева Оксана

Корочкина Антонина

Рябикин Александр