Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3380

26.07.2002, 00:00

С дочерью милиционера поступили по закону гор

В Грузии похищена 15-летняя дочь высокопоставленного офицера МВД страны. Существует несколько версий произошедшего, однако основная – девочку похитили с целью женитьбы.

В пятницу стало известно о том, что из дачного поселка Цхитнеты, который расположен недалеко от Тбилиси, похищена 15-летняя дочь начальника одного из департаментов МВД Грузии (имя девочки и имя отца пока не сообщаются в интересах следствия). Как рассказали сотрудники МВД Грузии, похищение было совершено накануне вечером. По словам милиционеров, девочка гуляла по поселку, когда двое неизвестных подъехали к ней на черном «Мерседесе» без номеров. Они силой посадили ее в машину и скрылись в неизвестном направлении. Отец узнал о пропаже примерно полчаса спустя, когда вышел искать ребенка на улицу. Он сразу же связался с милиционерами и сказал, что украдена его дочь.

На поиски девочки направлены лучшие сотрудники МВД Грузии. В Тбилиси создали оперативный штаб, который лично возглавил отец похищенной девочки. Однако пока поиски не дали никаких результатов. Милиционеры говорят, что скорее всего девочку увезли в горы. Сейчас милиционеры прочесывают все окрестные деревни, однако им до сих пор не удалось выйти на след похитителей.

Существует несколько версий произошедшего. По одной из них, ребенка похитили с целью получения выкупа. Милиционеры не исключают, что в ближайшие часы преступники попытаются связаться с семьей девочки и назначить сумму за ее возвращение. Однако это не основная версия. Большинство следователей полагают, что девочку могли похитить с целью женитьбы.

Как удалось выяснить, с отцом девочки давно вел переговоры один из местных авторитетов, который просил разрешить взять девочку в жены. Однако отец категорически отказывался и говорил, что его дочь еще слишком мала.

Версия о женитьбе весьма вероятна и потому, что злоумышленники до сих пор не связались с семьей похищенной девочки. Милиционеры говорят, что никакой информации от похитителей не поступало. В то же время они уже выходили на связь с отцом девушки. Преступники сообщили ему, чтобы он не беспокоился за жизнь своей дочери, и потребовали, чтобы он дал свое разрешение на брак. В противном случае преступники пообещали, что отец никогда больше не увидит свою дочь. Реакция начальника одного из департаментов МВД пока не известна, однако, по нашим данным, он не дал своего разрешения на брак и поручил милиционерам сделать все возможное, чтобы найти свою дочь. Несмотря на бытующий на Кавказе обычай, похищение женщин с целью женитьбы является уголовным преступлением и квалифицируется в Уголовном кодексе Грузии как незаконное ограничение свободы.

Руководитель пресс-центра МВД Грузии Паата Гомелаури сообщил, что в связи с похищением дочери офицера МВД возбуждено уголовное дело. Оно станет уже 28-м делом, возбужденным по факту похищения с целью вступления в брак с начала 2002 года.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3380

26.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3199

Bytes: 2855 / 2855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5376

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

2252

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9670

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5234

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6280

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5745

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1691

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6362

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7990

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7436

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6846

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7377

05.12.2025

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Ахмадулин Андрей

Темнов Андрей

Семенов Сергей

Сафронов Андрей

Хомич Александр

Терпугова Елена

Некрасов Андрей

Голик Борис

Середкин Виктор