Артур Скальский

© Газета.Ru

КриминалМир

5357

20.07.2002, 00:00

Буденновские подростки превзошли Шамиля Басаева

В пятницу сотрудники милиции Ставропольского края сообщили, что накануне им удалось задержать четырех подростков, подозреваемых в убийстве трех девочек на озере в пригороде Буденновска. Школьники уже признались в убийствах и рассказали милиционерами подробности преступления.

В воскресенье, 14 июля, три подружки, которые вместе учились в школе №6 Буденновска, с утра уехали на велосипедах за город, на озеро. Известно, что двум из пропавших девочек было 13 лет, их фамилии – Игнатова и Крафт. Третьей исчезнувшей девочке, Исаевой, было 11 лет. Вечером девочки домой не вернулись. Родители ждали их возвращения еще трое суток, а в среду, 17-го, обратились за помощью в милицию.

Для поиска детей милиционеры применяли даже вертолеты из расположенного в городе вертолетного полка. Однако девочек нашли не оперативники, а местные комбайнеры. Ближе к вечеру 17 июля они позвонили в милицию и сообщили, что обнаружили окровавленные тела в 25 километрах от Буденновска, рядом с хутором Тихий. Тела оказались спрятаны в кустах у водоема и прикрыты тряпками. Рядом валялась окровавленная монтировка.

Как рассказали в прокуратуре Ставропольского края, по факту убийства городская прокуратура возбудила уголовное дело. Расследование взял под личный контроль прокурор Ставрополья - Роберт Адельханян. Милиционеры, осмотрев тела погибших, установили, что всех трех девочек ударили по голове монтировкой, после чего убийцы сильно изуродовали тела своих жертв. Судмедэкспертиза, которая запланирована на понедельник, должна показать, были ли девочки изнасилованы. Как говорят следователи, визуально определить это невозможно из-за обилия кровяных пятен.

По городу тут же поползли слухи, что в Буденновске появился серийный маньяк-убийца. Говорили даже не о трех, а о четырех жертвах, причем возраст погибших назывался от 11 до 22-х лет. Тем временем милиционеры начали устанавливать круг знакомых каждой из убитых школьниц.

После нескольких опросов выяснилось, что в день убийства на то же озеро отправился друг одной из девочек. В четверг, когда милиция начала допрашивать подростка, он признался, что в воскресенье вместе с тремя друзьями ездил купаться и действительно встретил свою знакомую. И тут же расплакался и признался в убийстве.

Сотрудники прокуратуры и ГУВД Ставропольского края задержали остальных подозреваемых. Все они оказались несовершеннолетними. Как установило следствие, познакомились остальные парни с этими девочками в день убийства.

Как отметили в прокуратуре, все четверо признались в преступлении на первом же допросе. Сейчас их по очереди доставляют в машинах на озеро, где они объясняют детали случившегося. В ближайшее время подросткам предъявят обвинения.

Убитых девочек похоронили в пятницу. На кладбище пришло очень много людей – трагедия потрясла весь город. Жители Буденновска говорят, что подобного здесь не было с лета 1995 года, когда среди жертв вооруженного налета на город банды Басаева оказались и маленькие дети.

Артур Скальский

© Газета.Ru

КриминалМир

5357

20.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3133

Bytes: 2953 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. Авторитет Татаренков задержан за двойное убийство в Хакасии в 1993 году

Лидер криминальной группировки Владимир Татаренков и его сообщник задержаны по подозрению в убийстве двух человек в Хакасии более 30 лет назад. Как сообщили в Следственном комитете, Татаренкова задержали после показаний одного из отбывающих пожизненный срок.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

471

05.09.2026

Девятьсот обманутых дольщиков и ноль раскаяния: новосибирский застройщик Зурков рвётся на свободу

Создатель скандально известной группы компаний «СУМЕТ» Владимир Зурков, оставивший без квартир сотни семей, предпринимает очередную попытку досрочно покинуть колонию. Потерпев неудачу в Первомайском районном суде Новосибирска, беглый строитель направил апелляционную жалобу в областную инстанцию.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

4410

02.09.2026

Война Якушиных за наследство закончилась?

Борис Якушин, которому отец завещал 49% имущества, хотел, чтобы его старший брат Родион, получивший 51%, остался ни с чем. Для этого он сам себе продал кремационный комплекс стоимостью более 100 миллионов рублей всего за 4,65 миллиона. Суд признал сделку недействительной.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

5715

01.09.2026

Падение полковника: второе уголовное дело экс-главы новосибирских участковых

В Новосибирске разворачивается громкое уголовное дело против бывшего высокопоставленного сотрудника МВД.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияНовосибирск

6169

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

5824

31.08.2026

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

8785

27.08.2026

Притон, наркотики, арест. Целились в Травникова, попали в Петухова

Некоторые скелеты должны оставаться в шкафу, дабы большие шишки спали спокойно. В конце июня 2026 года в Москве был задержан экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

12095

17.08.2026

Скутеры под следствием: трагедия в Улан-Баторе как цена беспечности

Вечером 6 августа Улан-Батор потрясла новость о гибели бывшего министра и государственного служащего, имя которого пока СМИ не называет. Чиновник возвращался домой после работы, связанной с подготовкой к международной конференции COP17, когда его сбил электрический мотоцикл типа «суррон».

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

4682

15.08.2026

Берёшь взятки, будь готов и к наказанию. Приговор экс-замначальнику новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор. Экс-замначальника ТУАД Константина Громенко приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить огромный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

4330

12.08.2026

Дисквалификация Пармона незаконна. Постановление отменено

В Новосибирске подозрительно оперативно прошло разбирательство с председателем СО РАН Валентином Пармоном. Академика отстранили от должности из‑за непредоставления документов правоохранительным органам, что в принципе абсурдно, особенно если знать все подробности дела.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

4420

12.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Громенко и топ-менеджеров «Строй-Плюса», дефицит бюджета города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Дело Громенко Начались прения по делу экс-замначальника ТУАД Константина Громенко. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

22091

11.08.2026

Последует ли за крупными взятками строгое наказание? Прения уже начались

Прения по громкому делу о взятках, которые предприниматели вручали бывшему заместителю начальника новосибирского ТУАД Константину Громенко, начались. Теперь подозреваемого хотят отправить в тюрьму на 10 лет и заставить оплатить штраф в три раза больше полученных путём взяток средств.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

4817

06.08.2026

Лица Сибири

Кригер Вадим

Самарский Борис

Петрончак Петр

Куриленко Юрий

Дёмин Эдуард

Дудин Максим

Круть Семен

Абушеев Виктор

Будаев Леонид

Петров Валерий