Артур Скальский

© Газета.Ru

КриминалМир

5503

20.07.2002, 00:00

Буденновские подростки превзошли Шамиля Басаева

В пятницу сотрудники милиции Ставропольского края сообщили, что накануне им удалось задержать четырех подростков, подозреваемых в убийстве трех девочек на озере в пригороде Буденновска. Школьники уже признались в убийствах и рассказали милиционерами подробности преступления.

В воскресенье, 14 июля, три подружки, которые вместе учились в школе №6 Буденновска, с утра уехали на велосипедах за город, на озеро. Известно, что двум из пропавших девочек было 13 лет, их фамилии – Игнатова и Крафт. Третьей исчезнувшей девочке, Исаевой, было 11 лет. Вечером девочки домой не вернулись. Родители ждали их возвращения еще трое суток, а в среду, 17-го, обратились за помощью в милицию.

Для поиска детей милиционеры применяли даже вертолеты из расположенного в городе вертолетного полка. Однако девочек нашли не оперативники, а местные комбайнеры. Ближе к вечеру 17 июля они позвонили в милицию и сообщили, что обнаружили окровавленные тела в 25 километрах от Буденновска, рядом с хутором Тихий. Тела оказались спрятаны в кустах у водоема и прикрыты тряпками. Рядом валялась окровавленная монтировка.

Как рассказали в прокуратуре Ставропольского края, по факту убийства городская прокуратура возбудила уголовное дело. Расследование взял под личный контроль прокурор Ставрополья - Роберт Адельханян. Милиционеры, осмотрев тела погибших, установили, что всех трех девочек ударили по голове монтировкой, после чего убийцы сильно изуродовали тела своих жертв. Судмедэкспертиза, которая запланирована на понедельник, должна показать, были ли девочки изнасилованы. Как говорят следователи, визуально определить это невозможно из-за обилия кровяных пятен.

По городу тут же поползли слухи, что в Буденновске появился серийный маньяк-убийца. Говорили даже не о трех, а о четырех жертвах, причем возраст погибших назывался от 11 до 22-х лет. Тем временем милиционеры начали устанавливать круг знакомых каждой из убитых школьниц.

После нескольких опросов выяснилось, что в день убийства на то же озеро отправился друг одной из девочек. В четверг, когда милиция начала допрашивать подростка, он признался, что в воскресенье вместе с тремя друзьями ездил купаться и действительно встретил свою знакомую. И тут же расплакался и признался в убийстве.

Сотрудники прокуратуры и ГУВД Ставропольского края задержали остальных подозреваемых. Все они оказались несовершеннолетними. Как установило следствие, познакомились остальные парни с этими девочками в день убийства.

Как отметили в прокуратуре, все четверо признались в преступлении на первом же допросе. Сейчас их по очереди доставляют в машинах на озеро, где они объясняют детали случившегося. В ближайшее время подросткам предъявят обвинения.

Убитых девочек похоронили в пятницу. На кладбище пришло очень много людей – трагедия потрясла весь город. Жители Буденновска говорят, что подобного здесь не было с лета 1995 года, когда среди жертв вооруженного налета на город банды Басаева оказались и маленькие дети.

Артур Скальский

© Газета.Ru

КриминалМир

5503

20.07.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=3133

Bytes: 2953 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Бывший чиновник — будущий уголовник? Дело экс-главы сельского поселения Томской области

В Томской области глава одного из сельских поселений обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей. Аренда муниципальной собственности, трата бюджетных средств на бензин и заключение фиктивных контрактов на уборку снега принесли чиновнику не только крупный доход, но и возбуждение уголовного дела.

Андрей Тихонов

КриминалПолитикаТомск

4309

22.10.2026

Незаконно отдал помещения в аренду? Игорь Мамонов и его уголовное дело

Задержан бывший заместитель главы управделами СО РАН. Советский райсуд Новосибирска уже отправил Игоря Мамонова под домашний арест. Предположительно, он превысил свои должностные полномочия и причинил ущерб государственному учреждению в размере 855 тысяч рублей.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаОбразованиеНовосибирск

933

21.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: аресты Артюхова и Мамонова, возможное признание «Труновских» экстремистами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября 2026 года включительно. Арест Артюхова Экс-глава Колыванского района Евгений Артюхов арестован.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

4175

20.10.2026

Крупный девелопер — крупные суммы. Махинации с миллионами и уголовные дела

В Томской области глава строительной компании попал под уголовное преследование за финансовые махинации. Девелопер уклонялся от уплаты налогов, пытался получить из бюджета крупную сумму и незаконным способом переводил денежные средства за границу. Удивительно, но вину директор признал.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыТомск

1297

19.10.2026

Были авторитетами — станут экстремистами?

Новосибирскую банду 1990-х, которая ранее крышевала почти весь город, теперь хотят признать экстремистами и запретить её деятельность в России. Иск уже подан в Центральный районный суд, а представителя «Труновских» Виталия Зайцева уже признали виновным в убийстве вице-мэра Игоря Белякова.

Андрей Тихонов

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

9356

16.10.2026

Никитин, Пономаренко, Бахарь и Котюков: откровения из СИЗО и желанная неприкосновенность

Скандальная история про экс-мэра Игарки Евгения Никитина и экс-замгубернатора Сергея Пономаренко ворвалась в информационный поток Красноярска летом текущего года. Для начала Никитин обвинил Пономаренко в создании коррупционной сети в крае, а после сообщил об угрозах и опасениях за свою жизнь.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6630

14.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

9257

08.10.2026

Новосибирские ЖКХ-войны: как замглавы ГЖИ Дарью Дерябину сделали крайней за рейдерство УК

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по уголовному делу заместителя начальника областной Государственной жилищной инспекции Дарьи Дерябиной.

Октябрина Тихонова

КриминалЖКХСкандалыНовосибирск

8088

07.10.2026

Срок в СИЗО снова продлён. Александру Зырянову дадут 15 лет?

Центральный районный суд Новосибирска близится к завершению рассмотрения одного из самых громких коррупционных дел региона и к вынесению решения.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2274

06.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: прения по делу Зырянова, приговор Пустотину и Мальцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

7971

06.10.2026

Коррупция на монгольской таможне: новые обвинения и приговоры

В таможенной системе Монголии развивается коррупционный скандал. Следственный департамент Агентства по борьбе с коррупцией завершил расследование по уголовным делам и направил их в прокуратуру с предложением передать материалы в суд.

Эрнест Баатырев

КриминалСкандалыОбществоМонголия

1856

06.10.2026

Инсайд. Расследование дела Ананьева завершено

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование дела бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Обвинение прежнее: взятка в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ, где верхняя планка составляет 15 лет.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13113

23.09.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Шмидт Сергей

Мясников Дмитрий

Панченко Сергей

Василькова Мария

Еременко Екатерина

Яковлев Владимир

Мухамедьяров Рустам

Шергин Роман

Еловский Дмитрий