Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

2991

29.06.2006, 02:09

Больше половины россиян не верят компромату

Публикациям в прессе, содержащим компромат, не доверяют более половины опрошенных россиян - 55%, и лишь 34% респондентов склонны верить подобным материалам. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с целью выяснить, как россияне относятся к компромату в СМИ, а также какие скандалы и компроматы последнего времени привлекли наибольшее их внимание.

В целом, к практике обнародования компроматов 46% россиян относятся отрицательно, так как в подобных материалах, по их мнению, содержится много непроверенной и предвзятой информации. Несколько меньше тех (39%), кто относится положительно, поскольку общество заинтересовано узнать больше о жизни политиков и бизнесменов. Среди последних информационных войн, основанных на появлении компрометирующих материалов в СМИ, россияне чаще других вспоминают "дачное дело" бывшего премьер-министра Михаила Касьянова (35%).

Согласно данным опроса, "война компроматов" стала неотъемлемой чертой современной политической жизни в России - так считают 69% респондентов. Не согласны с ними 15% опрошенных, полагающих, что это примета давно прошедшего времени.

Опрос показал, что у россиян нет общего мнения по вопросу о том, можно ли избежать того, что крупный бизнес с помощью "компроматов" пытается влиять на правительство страны и отдельных министров. Так, 45% респондентов считают, что этому должен быть положен конец, а интересы бизнеса должны быть полностью отделены от интересов государства и государственных чиновников. Практически столько же опрошенных, 43%, полагают, что попытки крупного бизнеса оказывать влияние неизбежны, так как правительство страны слишком тесно связано с интересами бизнес-структур.

В ходе опроса, проведенного 10-11 июня, было опрошено 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

Общество Мир

2991

29.06.2006, 02:09

URL: https://babr24.com/?ADE=30978

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.02 23:55
Бастрыкин потребовал возбудить дело о травмировании ребенка в новосибирской школе

11.02 23:49
В Новосибирской области женщину признали виновной в нецелевом использовании бюджетных средств

11.02 23:45
В Новосибирске продлили смены дорожных служб

11.02 23:41
В Новосибирской области водитель пойдет под суд за ДТП с беременной

11.02 23:37
В Новосибирске обрушилась кровля здания. Прокуратура начала проверку

11.02 21:33
14-летняя школьница за рулем иномарки устроила гонки с полицейскими в Бурятии

11.02 21:15
В США восстановили Парламентскую группу по связям с Монголией

11.02 21:00
В Бурятии заблокировали ряд интернет-ресурсов, где нелегально продавали сим-карты

11.02 19:57
Пожар на животноводческой стоянке унес жизнь мужчины в Хоринском районе Бурятии

11.02 19:47
В Бурятии завели дело по факту ДТП со школьным автобусом, где пострадал семилетний ребенок

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Козюра Алексей

Кокоуров Игорь

Винокуров Михаил

Лисянская Ирина

Сорокина Юлия

Носков Петр

Цыренов Баир Цыденович

Кушнарев Анатолий

Кириленко Егор